Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сидоровых стало меньше: топ-10 самых популярных фамилий в России

Иванов, Петров, Сидоров — долгое время эта русская «тройка» не сдавала свои позиции. Рассказываем, что изменилось теперь, и какие фамилии чаще всего носят россияне.

3 февраля 2023
Сидоровых стало меньше: топ-10 самых популярных фамилий в России

Фамилии в России повсеместно появились только в XVI веке — и то, поначалу их носили только дворяне. Крестьяне получили право носить фамилии лишь в XIX веке, а после революции началась всеобщая паспортизация населения.

В 2019 году ученые Высшей школы экономики провели исследование, в ходе которого выяснилось, что в нашей стране существует больше 380 тысяч фамилий, однако 70% населения страны носит лишь 14 тысяч. И если посмотреть перепись конца XX — начала XXI века, в десятку самых популярных всегда попадали славянские фамилии. Лишь в последнем исследовании ВШЭ в десятке оказалось несколько кавказских.

Сидоровых стало меньше: топ-10 самых популярных фамилий в России

Иванов

Разумеется, это самая популярная фамилия — она принадлежит 0,64% населения страны, а в Псковской области ее носит каждый 20-й. Среди Ивановых много как потомков высших сословий, так и крестьян.

Кузнецов

Эту фамилию носит 0,36% населения страны, а чаще всего она встречается в Вологодской области. Видимо, кузнецов в России было немало.

Смирнов

Удивительно, но Смирновых меньше чем Кузнецовых — носителей этой «послушной» фамилии насчитывается 0,32%. Больше всего их — в Костромской области — 4,42%. Кстати, в дореволюционной России фамилия нередко связывалась с монашеством.

Попов

Эта фамилия упоминается в документах с XV века. Особенно часто ее можно услышать на Русском севере. Если в стране 0,31 населения носит фамилию Попов, то в Республике Коми — 1,89% жителей. В прошлом фамилию носили дети священнослужителей.

Петров

Фамилия происходит от имени Петр — в стране 0,31 жителей являются ее носителями. На Руси детям часто давали имя святого, день памяти которого выпадал на ближайшие к крестинам дни. Большое количество святых с именем Петр и привело к такому широкому распространению Петровых.

Сидоровых стало меньше: топ-10 самых популярных фамилий в России

Васильев

Чаще всего Васильевых можно встретить в Псковской области — тут они составляют 2,5% населения. По стране носителей это фамилии 0,27%. Известно, что много Васильевых было среди опричников Ивана Грозного.

Магомедов

Фамилия образована от искаженной версии имени пророка Мухаммеда, в России она принадлежит 0,24% населения, а в Дагестане Магомедовых около 7,45%.

Алиев

Восьмую строчку получают Алиевы — фамилию в России носят 0,23% населения, а в Дагестане — 2,5% жителей. Она произошла от тюркского имени Али, что означает «высокий, возвышенный, человек высокого звания, высокого достоинства».

Каримов

Эту фамилию носят 0,19% населения, чаще всего носителей можно встретить в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, там она принадлежит 0,77% населения. В переводе с арабского имя Карим означает «великодушный, щедрый».

Волков

На долю Волковых выпадает 0,19% населения России и 0,59% населения Ивановской области. Кстати, Зайцевых намного меньше — они располагаются на 20-й строчке.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения