Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сколько граммов соли можно есть беременным ежедневно

И вредна она на самом деле или полезна для будущих мам?

13 апреля 2022

С одной стороны, существует много страшилок о различных проблемах со здоровьем, которые вызывает соль. С другой — без соли наш организм не смог бы нормально функционировать, особенно во время беременности.

Сколько граммов соли можно есть беременным ежедневно
Источник:
Legion Media

Зачем нужна соль беременным

Натрий (основной компонент соли) регулирует уровень жидкости, температуру и уровень pH в организме. Без достаточного количества натрия наши мышцы, нервы и органы не будут функционировать должным образом. 

Во время беременности объем крови и других жидкостей в вашем организме увеличивается, а натрий помогает поддерживать баланс. Кроме того, йод, который добавляют в некоторые столовые соли, имеет решающее значение для развития мозга и нервной системы будущего ребенка.

Сколько соли нужно употреблять во время беременности?

Согласно рекомендациям диетологов, рекомендуется употреблять до одной чайной ложки соли в день — это шесть граммов соли или около 2300 миллиграммов (мг) натрия.

Проблема в том, что натрий содержится во всех видах полуфабрикатов, а это означает, что среднестатистический человек может потреблять его гораздо больше.

Почему слишком много соли — это вредно

Побочный эффект тут — отеки и задержка воды в организме. А это и так распространенный симптом беременности. Не стоит усугублять.

Помимо отеков, вздутия живота и дискомфорта, большое количество натрия может вызвать серьезные проблемы со здоровьем, от высокого давления до почечной недостаточности.

«Тайные места», где прячется соль

Обработанные продукты, такие как картофельные чипсы, консервированные супы и замороженные обеды, кажутся не особо солеными. Но на самом деле содержание натрия в них очень высоко. Для примера:

  • Хлеб: ломтик белого хлеба содержит почти 150 мг натрия. Сначала это может показаться пустяком. Но когда вы в последний раз останавливались на одном ломтике хлеба? Булочка на завтрак, бутерброд на обед, тост на ужин — все это в сумме дает уже почти суточную норму.

  • Приправы. В столовой ложке кетчупа содержится 154 мг натрия, в столовой ложке соуса барбекю — 175 мг, в столовой ложке соевого соуса — целых 1005 мг натрия.

  • Хлопья: некоторые из них содержат много соли. Например, кукурузные хлопья содержат 204 мг натрия в порции из одной чашки. Пакет овсяных хлопьев содержит 260 мг натрия, а пакет быстрорастворимой овсянки — 340 мг натрия.

  • Сладкие напитки. Да-да, сладкие — но в них есть соль. 200 мл быстрорастворимого какао содержат 280 мг. натрия.

Полезные советы

Нормализовать потребление натрия сложно, но выполнимо. Что надо делать?

  • Готовить дома. Важно стараться есть больше домашней еды, так как она содержит меньше соли, чем полуфабрикаты или еда, приготовленная в ресторане.

  • Не пользуйтесь одной только солью. Вы можете сделать свои блюда такими же (если не более) вкусными, используя специи, травы, лимон, имбирь или другие приправы, не содержащие соли. Возьмите соль с надписью «йодированная» на этикетке (не морскую соль), которая может помочь вам удовлетворить ваши потребности в йоде.

  • Выбирайте правильные перекусы. Выбирайте фрукты, овощи или обезжиренный йогурт для перекусов вместо лакомств с высоким содержанием натрия, таких как чипсы, печенье и пирожные.

  • Читайте этикетки. Помните, что даже продукты, которые не обладают соленым вкусом, могут содержать немало натрия. Так что смотрите на этикетки. 

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения