Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Собчак, Бузова и еще 8 звезд, которые лишатся заработка из-за закрытия соцсетей

У них десятки миллионов подписчиков, которые каждый день следят за жизнью кумиров. А знаменитости, в свою очередь, неплохо на этом зарабатывают.

13 марта 2022

Красивые картинки, эстетика — визуальная соцсеть сегодня самая популярная в России. И она давно уже стала самой бизнес-ориентированной. Большинство звездных блогеров предпочитают принимать заказы на рекламу именно здесь: сделал несколько постановочных фото, добавил тщательно выверенный текст и получай деньги за то, что рассказал о товаре миллионам своих подписчиков.

14 марта Роскомнадзор планирует заблокировать популярную соцсеть на территории России. Изучили, кто из звезд из-за этого потеряет аудиторию и доходы.

Хабиб Нурмагомедов: 33,3 млн подписчиков*

*Цифры актуальны на 12 марта 2022 года

10 российских звезд, которые сильнее всего пострадают от закрытия «Инстаграм»
Источник:
соцсети

Чемпион России, двукратный чемпион мира, чемпион Европы по смешанным единоборствам. Первый россиянин, завоевавший титул чемпиона турнира по смешанным единоборствам UFC. В его профессиональной карьере ни одного поражения. Forbes два года подряд включал его в рейтинг самых успешных российских звезд шоу-бизнеса и спорта в возрасте до 40 лет. А в прошлом году назвал самой успешной знаменитостью России.

У Хабиба редко появляется реклама. Но, по данным журналистов издания, только на ней он ежегодно зарабатывает порядка 600 тысяч долларов. При этом в других соцсетях Хабиб пока представлен слабо: у него примерно 2,3 тысячи подписчиков на Дзен-канале, 872 тысячи — на Youtube.

Ольга Бузова: 23,3 миллиона подписчиков

10 российских звезд, которые сильнее всего пострадают от закрытия «Инстаграм»
Источник:
соцсети

«Сейчас пишу пост и плачу, такая запись появилась на странице Ольги Бузовой накануне. — Надеюсь, это все неправда, и мы останемся тут…».

Поющей телеведущей есть из-за чего расстраиваться. На ее страницу подписаны более 23 миллионов человек, причем сама Бузова утверждает, что ботов и накрученных подписок среди них нет, только «ее люди».

В 2019-м Forbes оценил ее годовые доходы от рекламы в в 600 тысяч долларов. Получится ли у Бузовой полностью перенести свою аудиторию в другие соцсети, не потеряв рекламные контракты, пока что сказать сложно.

Настя Ивлеева: 27, 2 миллиона подписчиков

10 российских звезд, которые сильнее всего пострадают от закрытия «Инстаграм»
Источник:
Legion Media

На двух официальных страницах ведущей «Орла и решки» суммарно более 27 миллионов подписчиков. С ними она делится не только забавными видео и интересными моментами из жизни, но и рекламой.

Пару лет назад, в интервью у Юрия Дудя*, Ивлеева озвучила порядок цен: 500 тысяч рублей — сториз, миллион — пост в ленте. По оценкам СМИ тогда в год на рекламе в соцсети выходило порядка 600 тысяч долларов. Сейчас скорее всего даже больше, ведь любое другое важное событие в жизни звезд автоматически поднимает расценки — а Настя за это время успела развестись с Элджеем.

Ксения Бородина: 18,2 миллиона подписчиков

10 российских звезд, которые сильнее всего пострадают от закрытия «Инстаграм»
Источник:
соцсети

Ксения Бородина накануне трогательно прощалась с подписчиками в Instagram (запрещенная в России экстремистская организация) и предлагала подписаться на ее канал в Telegram. Между делом опубликовала несколько рекламных сториз — деньги сами себя не заработают.

Кстати, по данным Forbes, инста-доходы Бородиной одни из самых высоких. Их оценили в 770 тысяч долларов в год.

Оксана Самойлова: 15,3 миллиона подписчиков

10 российских звезд, которые сильнее всего пострадают от закрытия «Инстаграм»
Источник:
соцсети

Жена Джигана нечасто рекламирует что-то чужое: у нее есть свои проекты, которые надо пропиарить. В ленте Самойловой семейная идиллия — отпуска, муж, дети, обнимашки. Ее «Инста» в нашей стране лидирует по вовлеченности аудитории. Зато в сториз Оксана продвигает свои бизнес-проекты: косметику, косметологию. С недавних пор Самойлова называет себя бизнес-коучем и продает марафоны, а также организует «гивы» с подарками.

Ксения Собчак: 9,3 миллиона подписчиков

Ксения Собчак, последние новости 2022, фото, сын Собчак Платон, Собчак инстаграм
Источник:
соцсети

Экс-кандидат в президенты Ксения Собчак в «Инстаграме» (запрещенная в России экстремистская организация) берет не количеством, а качеством. Может, у нее не так много подписчиков, но она много лет остается лидером по доходу с рекламы в этой соцсети. Впрочем, не исключено, что сейчас заработка будет меньше — во-первых, Ксения больше позиционирует себя как журналистка, а не как светская дива, во-вторых, многие бренды, с которыми она сотрудничала, временно покинули рынок.

Кто еще из российских звезд потеряет в деньгах и подписчиках, уйдя из соцсети, смотрите в нашей фотогалерее.

+1
Владимир Зыков
Соцсети

Директор ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров

«По данным за 2021 год в Instagram (запрещенная в России экстремистская организация) 1100 блогеров-миллионников и 18,5 тысяч человек, у которых от 100 тысяч до миллиона подписчиков, — рассказал Владимир Зыков в интервью Ленте.ру. -Перспективы для них в этой соцсети теперь под большим вопросом. Сейчас у них есть 2 варианта: либо переходить на другие площадки, либо обучать пользователей ставить средства обхода блокировок — VPN. Среди площадок, которые могут стать альтернативой Instagram (запрещенная в России экстремистская организация), «ВКонтакте», «Одноклассники», «ЯRUS» и Tenchat» Но количество подписчиков может резко упасть, соответственно, рекламодатели потеряют интерес к тому, чтобы размещать свои нативные рекламные сообщения у блогеров».


* Юрий Дудь внесен в РФ в список иноагентов.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения