Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как правильно загорать, чтобы не пострадала (и не состарилась раньше времени) кожа

Ровный загар смотрится на теле сексуально, поэтому расставаться с ним совсем не хочется.

20 июня 20222
как сохранить загар после моря надолго
Источник:
Rido/Shutterstock

Определите свой фототип

Прежде всего нужно подобрать правильный солнцезащитный крем, а для этого разобраться, какой у вас фототип. Общее правило гласит: обладательницы белой, светлой и гиперчувствительной кожи должны отдать предпочтение средствам с максимальными значениями SPF. Смуглая кожа априори вырабатывает больше меланина, но это на значит, что ей дополнительная защита не нужна.

Ниже отметки в 30 единиц опускаться не стоит. Иначе от загара будет больше вреда, чем пользы. Но даже если вы отдаете предпочтение значению «50+», не думайте, что это индульгенция и находиться под прямыми лучами солнца вам автоматически можно дольше. Любой солнцезащитный крем, какие бы фильтры в нем ни содержались, химические или минеральные, нужно обязательно обновлять после каждого купания и через каждые 2 часа. И проследите, чтобы ваш крем умел защищать кожу не только от UVA-, но и от UVB-лучей.

В защите нуждается не только лицо

Солнцезащитными средствами сегодня пользуются практически все, но почему-то защищать мы пока готовы только лицо и тело. А ведь волосы тоже требуют внимания. Вы же наверняка замечали: после отпуска локоны как по команде становятся ломкими и жесткими. Объяснить этот феномен несложно. Человеческий волос состоит из двух слоев. Верхний — это кутикула, она похожа на черепицу: мелкими чешуйками выстилает поверхность волоса по всей его длине, тем самым выполняя защитную функцию.

Второй, внутренний слой называется кортекс. Он отвечает за цвет, гибкость, прочность, толщину и форму волоса. В норме чешуйки кутикулы плотно прижаты друг к другу. Но когда на пляже мокрые волосы сушатся на ветру, они приподнимаются и между ними образуются зазоры. Именно на этих участках и происходят «поломки», в том числе под воздействием ультрафиолета. Если кортекс разрушается сильно, волос фактически становится полым внутри, так что сравнить его можно с трубочкой для коктейля. Результат? Волосы начинают выпадать, сечься и ломаться.

Чтобы избежать этих неприятностей, нужно пользоваться специальными солнцезащитными средствами для шевелюры. Это могут быть и шампуни, и маски, но на пляже лучше всего с поставленной задачей справляются сухой мист и масло в виде спрея. Их задача — покрыть каждый волос сплошной пленкой. Чтобы средство распределилось равномерно, после нанесения локоны необходимо расчесать.

Читайте также: «Волосы сухие и жирные: чем и как часто нужно мыть голову»

как сохранить загар после моря надолго
Источник:
Rido/Shutterstock

Вопреки распространенному мнению, пользоваться скрабами после каникул можно. Но к выбору отшелушивающих средств нужно отнестись внимательно. Выбирайте скрабы только с мелкими абразивными частицами, и используйте для тела формулы для лица. Пока загар не сойдет, обновлять кожу разрешается не чаще 1 раза в неделю.

Активаторы загара: что это

В составе активаторов есть специальные вещества, которые активируют выработку естественного меланина. Именно он является тем ключевым белком, который под воздействием ультрафиолета окрашивает кожу в шоколадные оттенки. Производят меланин особые клетки — меланоциты. На них производители и воздействуют, чаще всего с помощью растительного или синтетического тирозина. Тирозин — это безвредная аминокислота. Ее наш организм вырабатывает сам, но в умеренных количествах. Весь секрет в том, что дополнительная доза тирозина привносится извне.

Есть и другие хитрости. Например, чтобы загар ложился и ровно, и быстро, начинать пользоваться активаторами загара имеет смысл за две недели до отпуска. Тогда результат превзойдет даже самые смелые ваши ожидания, и у вас получится извлечь пользу буквально от каждого солнечного луча. Наносить активирующие средства лучше утром после душа. Но это вовсе не повод забывать о правилах безопасности. Несмотря на то что современные версии активаторов загара, как правило, содержат солнцезащитные фильтры, в период с 11 до 16 часов находиться на солнце крайне неразумно.

Если вы заботитесь о своем здоровье, придется на время отпуска превратиться в жаворонка. Но как бы волшебно все это ни звучало, есть у активаторов загара и минусы, и о них важно узнать заранее. Искусственная и резкая стимуляция меланина может привести к усилению пигментации. На здоровой коже побочные эффекты наблюдаются крайне редко, но если вы уже столкнулись с такой проблемой, стоит спросить совета у дерматолога.

Читайте также: «Пигментные пятна: самое главное, что о них нужно знать»

как сохранить загар после моря надолго
Источник:
Pixel-Shot/Shutterstock

После пляжа: как защитить кожу

Каждый раз после солнечной ванны необходимо пользоваться увлажняющими средствами. Это может быть и привычный крем, или лосьон, или поддерживающее специализированное средство из солнцезащитной линейки. Среди самых полезных постотпускных ингредиентов числится витамин Е и пантенол. Первый нейтрализует негативное воздействие ультрафиолета, а еще он хорошо успокаивает и питает кожу. Второй запускает восстановительные процессы в дерме и быстро снимает воспаление, которое на коже провоцирует ультрафиолет.

Пользоваться увлажняющими средствами важно регулярно, так вы сможете предотвратить шелушение и продлить жизнь загару. Такой уход необходимо практиковать не только пока вы на курорте, но и на повседневной основе по возвращении домой. Питание и увлажнение после ударной дозы солнца, ветра и морской соли позволит сохранить упругость кожи, ведь за время каникул она все равно обезвоживается. Если вы прекратите увлажнять кожу, мертвые клетки начнут накапливаться на поверхности рогового слоя. В конечном счете кожа начнет облезать, а вместе с ней сойдут и красивые краски. Чтобы этого не случилось, наносите увлажняющие средства на слегка влажную кожу сразу после душа.

Для лица выбирайте средства, в составе которых присутствует витамин С. Аскорбиновая кислота прекрасно расправляется со свободными радикалами, которые ускоряют процессы старения и появление морщинок. Их летом, и особенно после отпуска, в нашем организме накапливается больше, чем в холодное время года.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения