Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Спорт, кофе, душ: 4 ошибки, которые мешают уснуть в жару

На большую часть нашей страны пришла небывалая жара. В такую погоду тяжело и думать, и дышать, и спать

2
Спорт, кофе, душ: 4 ошибки, которые мешают уснуть в жару
Источник:
Pinterest

На самом деле, уснуть в душной жаркой комнате очень сложно. Если в спальне выше +21 градуса, организму уже некомфортно. И в наших силах ему как помочь, так и навредить. Разбираемся, что стоит делать перед сном в жару, а что — не стоит.

Тренироваться перед сном

Физические упражнения неизбежно повышают температуру нашего тела, перед сном в жару это нам совсем не нужно. Так что спортзал после работы сейчас плохая идея. Вечером надо отдыхать, а не тренироваться.

Принимать холодный душ

Во-первых, он вас взбодрит, а хотелось бы все же уснуть. Во-вторых, на самом деле холодный душ или ванна только повысят температуру тела.

Вместо этого ополосните перед сном в прохладной воде только ноги и запястья — тепло покидает организм через них, поэтому этого будет достаточно, чтобы охладить тело.

Пить кофе

Напитки с кофеином повышают давление, а также температуру тела. Так что, если хотите выспаться в жару, избегайте кофе после 6 часов вечера.

Вместо этого пейте вечером много воды. И не забудьте поставить стакан с ней около себя на ночь.

Есть специи

Некоторые вещества, например, капсаицин, который содержится в перце чили повышают температуру тела. Так что перед сном лучше отказаться от острой пищи.

Спорт, кофе, душ: 4 ошибки, которые мешают уснуть в жару
Источник:
Pinterest

А вот что нужно делать, чтобы хорошо спать в жару

  • Вытащите ноги из-под одеяла и снимите пижаму. Лишняя одежда на градус повышают температуру тела. А голые руки и ноги — это ключ к прохладе ночью. Кстати, ученые утверждают: чем прохладнее туловище, тем лучше ваш метаболизм, а значит во сне вы будете худеть.

  • Спите на боку. В этом положении большая часть тела «проветривается».

  • Выпейте горячий чай. Да, мы понимаем, что в жару об этом даже думать не хочется, но исследование, проведенное в 2012 году Университетом Оттавы, доказало: горячий напиток провоцирует выделение пота, с которым уходит ваш перегрев.

  • Положите белье в морозилку на несколько минут перед сном. Так оно охладится и вы сможете уснуть.

  • Не открывайте днем шторы и окна, сохраните в квартире прохладу.

  • Выключайте все электронные приборы: они нагреваются и дают дополнительное тепло.

  • Если проснулись ночью из-за жары, опрыскайте лицо холодной водой из пульверизатора.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения