Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Споры, сборы и поборы: родительские чаты как отдельный вид ада

Хорошо на каникулах — школьные чаты замирают, и можно наконец заняться своими взрослыми делами. Но снова настал тот день, когда все чаты ожили и трезвонят фактически круглосуточно.

5 сентября 20221
Споры, сборы и поборы: родительские чаты как отдельный вид ада
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Во второй половине августа чаты по традиции просыпаются редкими сообщениями от самых нетерпеливых родителей: такое ощущение, есть люди, кто все лето ждали возможности вернуться к этому изматывающему спорту. Ну а к 1 сентября гул стоит просто непрерывный: нужно голосовать за и против фотографа, выбирать букет для учителя из сотни фотографий, дискутировать по поводу очередных сборов на хознужды. Страсти порой кипят нешуточные! Раньше я раздражалась из-за траты времени и наглости некоторых персонажей, теперь научилась относиться с юмором. У нас даже появилась новая домашняя забава под названием «ну че там в чате». Сажусь и под прысканья мужа зачитываю особенно выдающиеся цитаты. Мы даже классификатор изобрели! Предлагаю по нему и пройтись, уверена, вам покажется, будто я читала ваш чат.

«Второгодники»

Родители, которым, видимо, по кайфу отучиться еще раз. Они на полном серьезе садятся со своими семиклассниками каждый вечер учить уроки, а в случае неудач неизменно спрашивают, как же задачу решили другие. И тут, разумеется, в чат сыплются фотографии тетрадок — от таких же «второгодников», решающих после работы за своих детей задачки. Ну и, конечно, святая обязанность — каждый день уточнять расписание и домашнее задание. Ведь наличие бумажного и электронного дневников не заменит общения в чате.

«Поздравлятели»

И доброеутрожелатели. У них всегда в запасе пара тонн пересылаемых картинок на все случаи жизни. И, конечно, видео и гифок. Не важно, какая дата. Главное, успеть загрузить в чат всю эту красоту. Особенно мне нравится, когда начинаются негласные соревнования «у кого больше картинок». Некоторые заходят с козырей — вместе с картинками шлют длиннющие скопированные на просторах интернета поздравления. Увы, там бывают и поэмы в стихах (плохих).

Читайте также: Родительские чаты — как не сойти с ума в беспощадной переписке

Споры, сборы и поборы: родительские чаты как отдельный вид ада
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

«Подлизы»

Неустанно восхищаются классным руководителем и всеми учителями, школой, правительством и всеми, кем положено восхищаться. Даже если уже скинулись на общий букет от класса — дополнительно принесут еще и от себя лично. И не только на 1 сентября, но и на День учителя, 8 Марта, День домашних насекомых и Всемирный день неторопливости. А если кто-то посмеет выразить свое недовольство по поводу учителя, разорвут на части (вербально, а еще обязательно донесут).

«Яжматери»

Этим дамам, по всей видимости, заняться действительно нечем — ведь они живут в чате 24/7, моментально реагируя на любые сообщения, причем не односложно или конструктивно, а отвечая каждому участнику обсуждения. И, конечно, в выражениях они часто бывают несдержанными — не приведи господь даже косвенно задеть в разговоре их деточку!

«Мне только спросить»

Категория родителей, которые, вероятно, не знают, что в чате есть поисковик, а ленту сообщений можно поскроллить вверх-вниз и самостоятельно найти необходимую информацию. Не важно, когда и насколько подробно были даны вводные по любому вопросу — эти товарищи найдут, что переспросить. И им тут же на помощь придут яжматери — не зря они на страже круглые сутки!

«Собиратели»

Даже если вы поступили в новехонькую школу, где еще ничего не сломалось, а классы укомплектованы от и до техникой и учебными пособиями, эти люди найдут, на что собрать деньги. Причем даже если об этом не просит школа. Просто — на всякий случай. Напоминает фрагмент из «Служебного романа», где Шура (та самая, которую выдвинули и не смогли задвинуть назад) по утрам ловила всяк входящего, чтобы заставить скинуться. Вот мы сегодня, к примеру, уже собирали на швабры и ведра. Действительно, чем же еще заняться 1 сентября с утра?

«Тревожные»

Им не спится ни поздним вечером, ни ранним утром. Нельзя просто так взять и дождаться информации от учителей или дирекции. Тревожные будут неистово написывать в чат, пытаясь выжать информацию, которая, по сути, ничего в этой жизни не меняет. Например, в нашем чате вчера беспокоились: брать акварель или гуашь на изо, нужно ли покупать обложки, карандашом или ручкой подписывать учебники?

«Троечники»

Я все понимаю, не каждый с первого раза верно напишет «интеллектуальный» или «коллаборация». Но когда ежедневно вижу «извените», «спосибо», «пажалуста» — глаз начинает нервно дергаться. Ведь встроенный в телефон словарь, по идее, должен править на верный вариант. Неужели упорно меняют на свою версию? Но самое большое удивление вызывают те, кто умудряет коверкать даже свою фамилию. Не поверите — на протяжении года мама пишет учителю «Попросите Новикового Ивана выйти». Так что Юлички и Яначки — это еще цветочки.

Читайте также: «Отпустите меня в Гималаи», или Как выжить, если у вас младенец, работа и нет няни

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения