Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как научить ребенка играть самостоятельно

Умение играть без помощь взрослых приходит не сразу, и задача родителей — помочь крохе сделать игру интересной и увлекательной.

13 августа 20221
как научить ребенка играть самостоятельно
Источник:
Oksana Kuzmina/Shutterstock/Fotodom.ru

Приучайте

Пробудите в ребенке желание играть самостоятельно. Начните постепенно оставлять его одного в комнате: на минуту, на две, на пять. А чтобы он чувствовал себя уверенно, время от времени заглядывайте к нему, чтобы проверить, чем он занимается, и сказать ласковое слово. Только в этом случае кроха будет чувствовать себя в полной безопасности.

Экипируйте

Подготовьте для него игрушки: они должны быть яркими, соответствующими возрасту, легкими в использовании и небьющимися. Кроме того, они должны быть такими, чтобы малыш смог играть с ними без вашей помощи. Иначе ему будет неинтересно и он не сможет без вас обойтись.

Успокойте

Если кроха разволновался или начал плакать, тут же подойдите к нему и узнайте, в чем проблема. Чтобы переключить внимание, предложите ему другие игрушки или перейдите с ним в другую комнату. Малыш успокоится и продолжит игру в спокойной обстановке уже без вас.

Читайте также: «Как научить ребенка быть самостоятельным: 9 золотых правил»

как научить ребенка играть самостоятельно
Источник:
Oksana Kuzmina/Shutterstock/Fotodom.ru

Подбодрите

Если нужно, останьтесь с малышом еще на несколько минут, но при этом необязательно с ним играть. Можно просто ободрять его своим присутствием и обещать, что составите ему компанию на детской площадке, в песочнице — в общем, там, где он захочет поиграть. Но договоритесь, что ребенок сам укажет место встречи.

Дайте простор для деятельности

Если кроха прекрасно играет один, не мешайте ему, не отвлекайте и не предлагайте другую игру, пусть и более интересную, на ваш взгляд. Пускай он делает то, что хочет. Тем самым у малыша появится возможность проявить свою фантазию и включить воображение. В свою очередь, это поможет ему обрести уверенность в себе и сделать первый шаг к самостоятельности.

Читайте также: «Как правильно хвалить ребенка: 12 важных правил»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения