Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Свободный график: что нужно знать о кормлении грудничка по требованию

Вскармливание по требованию с каждым годом завоевывает все больше сторонников среди молодых мам и педиатров. Но при всех видимых плюсах у «свободного графика» есть ряд особенностей.

18 мая 20222
что такое кормление по требованию
Источник:
Lifebrary/Shutterstock
Елена КУЗИНА
медицина

акушер-гинеколог

Суть режима вскармливания по требованию в том, что младенец получает еду всегда, когда проголодается, и ест столько, сколько хочет. Такой режим подходит только детям, которые питаются грудным молоком. Несмотря на то что многие педиатры считают свободный график оптимальным, применять его надо осмотрительно (так, если малыш плохо прибавляет в весе, потребуется совет врача).

Сразу после рождения ребенок, как правило, еще не может сосать быстро и долго и останавливается прежде, чем успевает насытиться. Поскольку за одну трапезу он получает слишком мало молока, оно переваривается очень быстро, поэтому в этот период дети требуют грудь по 15 раз в день (иногда чаще), а перерывы между приемами пищи составляют от 30 минут до 1,5–2 часов. Уже к концу первого месяца, когда кроха окрепнет, он научится сосать грудь максимально эффективно и будет насыщаться с первого раза. Тогда промежутки между кормлениями увеличатся до 3 часов, а число трапез сократится до 7–8. После полугода малыши обычно требуют грудь 4–5 раз в день.

По данным Росстата, 30% женщин кормят ребенка грудью до 3 месяцев, 16% — до полугода

Вскармливание по требованию особенно полезно для детей, родившихся ослабленными, потому что именно в мамином молоке содержится максимальное количество веществ, которые помогут ему окрепнуть. Следует только иметь в виду, что у таких малышей сосательный рефлекс развит слабо и они быстро устают сосать. Иногда они засыпают, так и не добравшись до «заднего», особенно калорийного, молока. Если, отдохнув минут 5–10, малыш с упорством продолжит трапезу, беспокоиться не стоит. Но если расплачется от голода, следует дать ему сцеженное молоко из бутылочки. Вскармливание по требованию помогает и в том случае, если у мамы мало молока. Частые прикладывания к груди прекрасно решают эту проблему. Во время сосания в организме женщины активно вырабатываются пролактин и окситоцин — гормоны, стимулирующие лактацию.

что такое кормление по требованию
Источник:
Rohappy/Shutterstock

Ничего лишнего

При свободном графике кормлений маме важно научиться распознавать, когда кроха проголодался и когда насытился.

Педиатры советуют внимательно понаблюдать за поведением малыша. Когда ребенок испытывает голод, он начинает чмокать, сосать кулачки и вертеть головой в разные стороны в поисках груди. Если мама проигнорирует эти «намеки», он обязательно расплачется. Второй вопрос, который тревожит кормящих женщин: как определить, что ребенок наелся? Грудь не бутылочка, и проследить, сколько малыш съел, действительно сложно. Однако опасаться и на этот счет не стоит. Дети прекрасно чувствуют свою норму: они отпускают грудь, только пресытившись. Бояться, что кроха переест, тоже не нужно: все излишки он срыгнет.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения