Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Средство от запора: когда младенцы начинают пить воду и как их к этому приучить

К твердой пище детей рекомендуют приучать не раньше 6 месяцев. А что насчет воды?

21 апреля 2022

Казалось бы, если новорожденные пьют грудное молоко или смесь из бутылочки, то и воду им давать можно с первых дней жизни. Но это не так.

Средство от запора: когда младенцы начинают пить воду и как их к этому приучить
Источник:
Daniel Krasoń / Alamy

Здоровые дети не нуждаются в дополнительной воде, говорят медики. Грудное молоко на 88 процентов состоит из воды, и этого количества достаточно. Большинство смесей готовятся путем смешивания порошка с водой, что также является достаточным для поддержания водного баланса ребенка.

В течение первых нескольких дней жизни любые добавки мешают нормальной частоте грудного вскармливания. «Если добавлять к питанию ребенка еще и воду или воду с глюкозой, младенец подвергается повышенному риску повышения билирубина, избыточной потери веса, более длительного пребывания в больнице и потенциальной водной интоксикации», — говорит доктор медицинских наук Дайан Хес.

Опасные последствия чрезмерного употребления воды:

Обезвоживание

Звучит парадоксально, но это так. Поскольку почки младенца недостаточно развиты для обработки дополнительной воды, это может привести к выделению избытка натрия и воды с мочой, что может повлиять на деятельность мозга и привести к обезвоживанию.

Недоедание

Дети, которым дают воду вместо грудного молока или смеси, наполняют животики непитательной жидкостью вместо необходимых им здоровых калорий. Избыток воды может привести к тому, что ребенок не получит достаточного количества питательных веществ от кормления грудью. Это помешать прибавке в весе и может спровоцировать задержку в развитии.

Водная интоксикация

Слишком большое количество воды может быть токсичным для новорожденных, находящихся как на грудном, так и на искусственном вскармливании. Это вызывает дисбаланс натрия и электролитов в организме младенца и провоцирует раздражительность, отсутствие реакции и даже судороги.

Когда детям можно давать воду

Не раньше 6 месяцев — тогда же, как и твердую пищу.

Для детей 6-12 месяцев: максимум 60-120 мл воды. Детям на искусственном вскармливании может потребоваться немного больше воды, но не более 120 мл.

Для младенцев и малышей в возрасте 1-3 лет: многие эксперты рекомендуют 800-1000 мл воды, но  это много  для малыша, особенно если вы все еще кормите грудью. Поговорите со своим педиатром о том, что подходит именно вашему ребенку.

У детей, находящихся на искусственном вскармливании, несколько глотков воды могут компенсировать запоры, вызванные введением твердой пищи. Для детей, находящихся на грудном вскармливании, немного грудного молока до или после порции твердой пищи предпочтительнее, чем вода. 

Как вводить воду в рацион

Постепенно. Организму ребенка нужно время, чтобы научиться обрабатывать воду. Попробуйте по чуть-чуть — например, полный колпачок воды за один раз. Подождите и посмотрите, как отреагирует ваш ребенок. И никогда не используйте воду в качестве замены еды. Если ребенок наполнит желудок водой, он не получит достаточно калорий из грудного молока, смеси или твердой пищи. Кроме того, это может нанести ущерб выработке молока до того, как вы будете готовы к отлучению от груди.

В возрасте от 6 до 12 месяцев детям не нужно много воды, но введение небольшого количества воды в бутылочку или непроливайку может помочь им привыкнуть ко вкусу (или его отсутствию) и консистенции жидкости, —  говорит педиатр Дженнифер Шу.

После первого дня рождения ребенка он может пить воду чаще и больше, хотя необходимое количество будет варьироваться в зависимости от того, кормит ли мама грудью и как часто.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения