Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Имена погибших в Израиле россиян: уже 23 человека

От атаки ХАМАС погибли 23 гражданина России, один числится пропавшим без вести, и 8 — в заложниках

25 октября 2023


7 октября на территорию Израиля проникли боевики исламистской группировки ХАМАС. В результате своей атаки они убил 1400 человек, среди них — 23 россиянина, еще восемь граждан РФ до сих пор в заложниках у террористов, и один — пропавшим без вести. Об этом заявили в МИД Израиля. Ни ФСБ, ни Генпрокуратура не видит в действиях ХАМАСа ничего запрещенного — в России организация даже не признана террористической.

Имена погибших в Израиле россиян: уже 23 человека

Всего по данным израильского внешнеполитического ведомства, с начала вторжения палестинской радикальной группировки погибло 250 иностранных граждан, еще 81 человек пропал без вести.

Напомним, 7 октября радикальное палестинское исламистское движение ХАМАС выпустило несколько тысяч ракет по территории Израиля и объявило о начале операции «Наводнение Аль-Акса». Боевики вторглись на территорию Израиля, убили мирных жителей, живших на приграничной территории и людей, находившихся в это время на музыкальном фестивале. Кроме того, боевики взяли заложников. В результате атаки погибли 1200 израильтян, еще 200 человек (в том числе старики и дети) захвачены боевиками в плен. После чудовищного вторжения Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) начала операцию «Железные мечи». Сейчас на территории Газы и Израиля идут боевые действия. В стране действует военное положение. Из Палестины в Россию возвращаются граждане России. Но о возвращении российских заложников речи пока не идет. Сейчас израильская сторона договорилась об обмене части заложников на 50 палестинских заключенных. Будут ли среди них наши соотечественники — неизвестно.

В первые дни вооруженного столкновения было известно лишь о двух погибших россиянах. Но 25 октября МИД Израиля сообщил о 23 погибших гражданах РФ. Их имена до сих пор не сообщаются. Журналисты сами пытаются разыскать информацию о погибших. На данный момент известно только девять имен. МИД РФ и посольство РФ в Израиле не дают никаких комментариев и не публикуют списки погибших.

О ком известно на сегодня?

Погибшие от атаки ХАМАС в Израиле россияне

1. Денис Беленький

Имена погибших в Израиле россиян: уже 23 человека
Источник:

РИА Новости

Первым погибшим россиянином стал Денис Беленький, родившийся в Балтийске. В 1992 году мужчина переехал в Израиль. После окончания школы Денис пошел служить в израильскую армию, после работал полицейским. Семья мужчины несколько раз переезжала, но позже осела в Офакиме. Во время вторжения боевиков ХАМАС он находился на границе и был одним из первых израильтян, встретивших террористов. Его тело опознали сотрудники местных правоохранительных органов. По словам супруги Беленького, она с детьми пряталась дома, а муж находился на работе в полицейском участке. Здание захватили террористы, мужчину — убили. По данным Министерства внутренних дел Израиля, Денис Беленький имел звание сержанта. Его тело опознали офицеры. О смерти мужчины его семье сообщили, как только контроль над полицейской станцией был восстановлен.

«Он всегда был жизнерадостный, всегда улыбался, даже на документах», — рассказала РИА Новости мама погибшего, Наталья.

У Дениса остались жена и трое детей. 

2. Давид Лысцов

Имена погибших в Израиле россиян: уже 23 человека

Вторым погибшим стал 35-летний Давид Лысцов. Мужчина переехал в Израиль, когда ему было 14 лет, а до этого проживал в городе Златоусте в Челябинской области. Давид работал охранником на территории, которая не подверглась атаке, но 7 октября он был на том самом музыкальном фестивале в 5 км от границы с сектором Газа. Как известно, последние полчаса своей жизни Давид, оказавший сопротивление боевикам, говорил со своей женой.

«На фестиваль он поехал работать. Он и еще охранники поехали охранять этот фестиваль. Туда ворвались арабы, начали расстреливать. Они пытались выехать оттуда на машине, были на связи, сели в машину, поехали по полю, там начали стрелять», — рассказала РЕН ТВ сестра погибшего Ксения.

В какой-то момент, по ее словам, автомобиль остановился. Лысцов заметил, что на них надвигаются боевики и ведут стрельбу.

"Он скомандовал, чтобы все вышли из машины и бежали. Сам он уйти не успел. Из пятерых человек погиб только он, трое выжили, еще один ранен в ногу", – добавила Ксения.

Женщина предположила, что ее брат был ранен, но попытался спасти других охранников, понимая, что сам убежать уже не сможет.

3. Сергей Гредескул

Имена погибших в Израиле россиян: уже 23 человека

11 октября журналистам стало известно еще одно имя — боевики ХАМАС убили 81-летнего уроженца Екатеринбурга, физика Сергея Гредескула. Представители группировки ворвалось к нему в дом, убив ученого и его жену. Гредескул родился в  1942 году в Свердловске, окончил Харьковский государственный университет, был учеником советского физика-теоретика Ильи Лифшица. В  начале 1990-х годов советский ученый переехал в  Израиль, где до  2012 года работал в университете имени Бен-Гуриона в Беэр-Шеве. Позже ушел на пенсию.

4. Дмитрий Решетников

Имена погибших в Израиле россиян: уже 23 человека
Источник:

РИА Новости

Позже стало известно имя 4-го россиянина, им оказался Дмитрий (Шломо) Решетников, сообщила волгоградская еврейская община на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

«Защищая Израиль от рук террористов, за свой народ и свою страну погиб Дмитрий (Шломо) Решетников», — сказано в публикации.

Несколько дней Решетников числился в списках пропавших без вести. Однако после того, как военный атташе посольства Израиля в Москве официально подтвердил гибель россиянина, о трагедии сообщили семье Дмитрия. 

В еврейской общине журналистам РЕН ТВ рассказали, что у Решетникова было двойное гражданство. Известно, что мужчина находился на военной базе — первой, на которую вошли боевики ХАМАС

5. Карина Притика

Имена погибших в Израиле россиян: уже 23 человека

Карина Притика

Источник:

Социальные сети

С погибшей Кариной Притикой у журналистов вышла путаница — девушку идентифицировали как россиянку после того, как она в качестве контактов оставила данные своей сводной сестры Елизаветы Прудниковой. Журналистам удалось выяснить, что с Елизаветой все в порядке, а вот Карину долго не могли найти. Позже выяснилось, что она погибла. Карина была дочерью российского дипломата.

6. Дэнни Браславский

Также стало известно о гибели молодого человека из Карьят-Гат: Дэнни Браславского. Он отправился на фестиваль с Карины Давыдовой. Молодые люди увлекались музыкой, а Карина работала в клинике. Девушка переписывалась с матерью до 9 утра, пока под обстрелами пыталась найти свою машину, а затем написала, что увидела танк. Это было последнее ее сообщение. Девушку до сих пор ищут. Последнее, кто Карина успела сказать матери: «Мама, в нас стреляют, прости меня».

7. Маргарита Гусак

Имена погибших в Израиле россиян: уже 23 человека

Маргарита Гусак жила в Израиле 10 лет, у нее было двойное гражданство. Она поехала на фестиваль Nova со своим парнем Симоном Вигдергаусом. Последнее сообщение Гусак отправила своим родителям в 6:15 утра 7 октября. Девушка написала им, что на фестиваль напали, и что она с друзьями пытается уехать на машине. После этого Гусак больше не выходила на связь. Позже выяснилось, что девушка и ее парень погибли.

8. Ирит Кондерова

Имена погибших в Израиле россиян: уже 23 человека

Ирит выходила на связь рано утром 7 октября, еще до нападения ХАМАС на участников фестиваля. В 6:45 она отправила последнее сообщение, после чего перестала выходить на связь. Друзья Кондеровой предполагали, что она могла быть похищена боевиками. По словам родственников, девушка «очень давно» жила в Израиле, но сохраняла российское гражданство.  

9. Андрей Козлов

Имена погибших в Израиле россиян: уже 23 человека

О гибели молодого человека 9 октября сообщило Посольство РФ в Израиле. Андрей учился в Политехническом университете Петербурга, но в августе 2022 года уехал в Израиль по программе репатриации и собирался научиться 3D-дизайну в Тель-Авиве. Именно там он жил в последнее время, подрабатывая в ресторане. Несколько недель тому назад парню предложили подработку в охране музыкального фестиваля. Как сообщает Life.ru, молодой человек во время нападения боевиков ХАМАС вместе с другими спасавшимися от вооруженных бойцов, прятался в металлических контейнерах и среди кустов. В последний раз связь с ним была 7 октября около девяти утра. Он сообщил, что окружен террористами и не знает, что ему делать.

10. Уроженка Иркутской области

Еще об одной жертве атаки ХАМАС рассказал Telegram-канал Babr Mash. Девушка работала охранником на фестивале. Во время нападения боевиков девушка и ее друг спрятались в здании, и она отправила фото друзьям. Впоследствии пара попала под обстрел, а затем — в плен. Молодых людей неделю считали пропавшими без вести. 12  октября изуродованное тело россиянки обнаружили израильские солдаты. Рядом лежал труп молодого человека. Обоих опознали по татуировкам.

Имя девушки не сообщается. Известно, что она родилась в Ангаре. Переехала в Израиль вместе с матерью после окончания школы, а затем отслужила в израильской армии. Вместе с молодым человеком она решила подработать охраной на фестивале электронной музыки, который проходит в пустыне на юге страны.

Напомним, израильские спасатели вывезли с места проведения фестиваля около 260 тел погибших.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения