Хорошие новости для московских школьников — столичные колледжи продлили приемную кампанию до осени. Об этом сообщила заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
В Москве завершился основной этап приема, который начался 21 июня. В этом году случился небывалый наплыв — более 37 000 столичных школьников выбрали среднее специальное образование. В связи с этим было решено продлить приемную кампанию.
Ранее подать документы в столичные колледжи можно было до 15 августа. Отдельно — до 10 августа — возможна подача документов в ссузы, для вступления в которых необходимо пройти дополнительные испытания: от психологического тестирования до творческого портфолио.
Теперь подать документы можно до 25 ноября, но с небольшим условием — в колледже должны быть места для поступления. Если их нет, то приемная кампания в отдельном колледже закончится по расписанию. Уточнять информацию необходимо в приемной комиссии выбранного учебного заведения.
По словам заммэра Анастасии Раковой, в 2025 году интерес к среднему профессиональному образованию вырос в несколько раз: «Цифры говорят сами за себя: более 37 тысяч столичных девятиклассников выбрали колледжи для продолжения обучения. Для сравнения: в прошлом году в колледжи поступили 27 тысяч московских выпускников 9-х классов. Таким образом, в этом году число абитуриентов выросло почти на 40 процентов».
Не только девятые классы выбрали колледжи — также 1500 десятиклассников решили оставить школу и пойти учиться в ссузы. Ракова связывает такой интерес к колледжам с тем, что работадатели нуждаются в специалистах с прикладными навыками.
Уже сейчас можно говорить о том, какие специальности интересуют дети. ИТ-специалисты пока еще в почете — больше всего документов было подано на специализацию «Информационные системы и программирование». Следом за ней идет «Сестринское дело», а на третьем месте оказалась профессия учителя начальных классов — специализация «Преподавание в начальных классах».
В 2025 году упростили систему подачи заявления в колледж — сделать это можно через «Госуслуги», а также через сайт мэра Москвы. Можно выбрать пять специальностей в одном колледже, либо распределить их по разным учебным заведениям.
Как вы относитесь к среднему профессиональному образованию?
- 0.0%Отличный старт — прикладные навыки всегда пригодятся
- 100.0%Вышка все равно нужна для построения карьеры