Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Свекровь предложила присмотреть за домом, пока я рожаю, а потом выставила нам счет за услуги»

Молодая семья не ожидала подобного сюрприза

11 октября 2023
«Свекровь предложила присмотреть за домом, пока я рожаю, а потом выставила нам счет за услуги»
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Когда будущая мама рожает, другие члены ее семьи, как правило, навещают ее в больнице или берут на себя обязательства по дому, так как трудно ожидать, что она сама вымоет посуду или постирает белье сразу после родов. В большинстве своем это воспринимается как нечто должное и никто не просит за это оплаты или каких-либо привилегий.

Но иногда бывает иначе: пользовательница Reddit рассказала, что неделю назад она родила «прекрасного сына». Роды были трудными, и из-за «некоторых осложнений» женщина задержалась в больнице на несколько дней дольше, чем большинство молодых мам. Муж все это время был с ней, отвлекаясь только на работу, но практически не успевал бывать дома.

«Мы с мужем были дома, когда у меня отошли воды. В это время я стояла на ковре в спальне, и перед тем, как поехать в больницу, я просто бросила на ковер несколько полотенец, так как на уборку не было времени», — написала она. Пока она находилась в больнице, ее свекровь «любезно предложила» покормить собак и присмотреть за домом сына и невестки: «Мы были очень ей признательны за помощь».

«Свекровь предложила присмотреть за домом, пока я рожаю, а потом выставила нам счет за услуги»
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Когда спустя несколько дней женщина и ее муж вернулись домой с новорожденным, они обнаружили на холодильнике счет и записку, в которой свекровь сообщала им о том, что она почистила ковер и хотела бы получить за это вознаграждение. Более того — женщина решила убрать и остальную часть дома, и считала, что пара должна заплатить ей 200 долларов за чистящие средства по 25 долларов за каждый час уборки. 

«С ее стороны было очень любезно почистить ковер и прибраться в остальной части дома, но ее об этом никто из нас не просил», — написал молодая мать. Ее муж написал своей матери сообщение сообщение с благодарностью за помощь с собаками, добавив в конце: «Мы заметили твою записку и чек на холодильнике и немного расстроены тем, что ты решила: 1. проверить весь дом, поскольку никто из нас не говорил тебе о ковре в спальне; 2. выйти на улицу и купить чистящих средств на сотни долларов, чтобы затем 3. требовать с нас плату за твое время и вышеупомянутые покупки». 

«Хотелось бы также спросить, где находятся эти чистящие средства. Если мы платим за них, мы, конечно, хотели бы, чтобы наши деньги окупились», — добавил он в конце сообщения. Не будем забывать, что единственное, о чем попросили свекровь — это присмотреть за собаками. «Когда мы доверяли тебе собак, мы действительно думали, что ты помогаешь нам по доброте душевной, а не потому, что хочешь быстро заработать. Мы семья и нам неприятно, что ты сделала что-то подобное, пока моя жена находилась в больнице». 

Реакция его матери была незамедлительной. Женщина сказала, что она сделала это по «доброте душевной» и не может поверить, что ее сын и невестка оказались «такими неблагодарными». После этого молодая женщина получила несколько сообщений от дальних родственников, которые писали ей о том, что свекровь не должна была ей помогать, но она сделала это, несмотря на свой преклонный возраст (свекрови всего 59 лет).

«Свекровь предложила присмотреть за домом, пока я рожаю, а потом выставила нам счет за услуги»
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Устав разбираться с родственниками мужа, девушка выключила телефон. «Мой муж до сих пор получает много неприятных сообщений от своей семьи, потому что «мы манипулируем ситуацией» и пытаемся выставить свекровь плохой, в то время как она только хотела подготовить дом к появлению ребенка», — написала она.

Муж девушки предложил покончить с этим и заплатить его матери, чтобы «избавиться от его большой семьи и просто насладиться этим временем в качестве новых родителей», но девушка не согласна с этим решением. Свекровь, в свою очередь, написала, что она была бы рада «подарить нам продукты (т.е. вычесть их из нашего счета), но все равно хотела бы, чтобы ей заплатили за потраченное время, учитывая, что она имела дело с „биологически опасными отходами“».

Девушка спросила пользователей Reddit, правильно ли она поступает, отказываясь платить свекрови. Комментаторы единогласно поддержали ее, сказав, что поведение свекрови совершенно возмутительно. «Помощь считается помощью только в том случае, если она действительно нужна получателю», — было написано в комментарии с 4,6 тысячами лайков. «Иначе это навязывание. Требование платы только усугубляет проблему, потому что теперь это навязывание нежелательных коммерческих услуг».

«Будьте осторожны: она „предложит“ вам провести время с ребенком, а затем потребует с вас 25 долларов в час за услуги няни», — написал другой комментатор. «Ваш муж правильно поступил, отправив ей сообщение после того, как она оставила счет на холодильнике. Она перешла все границы», — написала еще одна девушка.

Кто прав в этой ситуации?

  • 98.2%
    Сын с невесткой — они попросили только кормить собак
  • 1.8%
    Свекровь — она хотела как лучше

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения