Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Светлана Журова: мама из думы

Пример Светланы Журовой – олимпийской чемпионки, депутата Государственной думы РФ и мамы в очередной раз доказывает, что женщина может все. Мама двух сыновей: семилетнего Ярослава и полуторагодовалого Ивана – не только рассказала «СР» о своем родительском опыте, но и поделилась с читателями полезными советами.

13 августа 2011
Светлана Журова: мама из думы

СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИНаверное, сложно одновременно быть депутатом Госдумы и мамой двух детей?СВЕТЛАНА ЖУРОВА Сложнее быть мамой-спортсменкой. Я могу сравнивать, поскольку, когда родился первый сын Ярослав, я была еще действующей спортсменкой и даже выиграла Олимпиаду. Во-первых, спортсмены реже депутатов бывают дома, во-вторых, устают физически гораздо больше, и, наконец, приходится принимать довольно жесткие для любой мамы решения, например о прекращении грудного вскармливания. И то я до десяти месяцев дотянула, что, наверное, рекорд для спортсменок, − обычно бросают кормить раньше, чтобы быстрее продолжить тренировки.

А когда ты депутат, у тебя есть возможность вечерами быть дома, есть выходные, в крайнем случае ты даже можешь взять ребенка с собой в командировку. Во всяком случае, я смогла совместить и работу, и рождение второго сына.

С.Р.То есть вы не уходили в декрет?С.Ж.Нет. Буквально с заседания отправилась в роддом. Я себя так хорошо чувствовала, что и не нуждалась в декрете. А кормила Ивана до года и месяца.

С.Р.Как же вам это удалось? На заседания с собой сына носили?С.Ж.Нет, конечно. Дело в том, что у Ивана был четкий режим кормления, с перерывами на четыре часа, и я раз в день просто заезжала с работы домой. Оба сына жили у меня по режиму, а не по требованию. И, вопреки распространенному мнению, что это не способствует долгому и обильному кормлению, я не знала проблем. Более того, когда Ивану было 10 месяцев, я на две недели уехала в Уругвай, на инаугурацию президента. У сына осталось некоторое количество замороженного молока, еще его кормили смесью, а я в Уругвае регулярно сцеживалась. Вернулась в Москву и продолжила кормление еще на три месяца.

С.Р.А Иван был запланированным ребенком?С.Ж. Абсолютно. Даже месяц его рождения был запланированным. Правда, мы думали о девочке… Но получился опять мальчик. Наверное, потому, что уж очень сильно брата с конкретным именем Ванечка хотел Ярослав.

С.Р. Светлана, вы же активная сторонница раннего плавания малышей?С.Ж.К этому я пришла, воодушевившись книгами доктора Комаровского. Основной принцип в деле раннего плавания – его советы плюс здравый смысл родителей. Вооружившись этим, Ярослава мы погрузили в большую ванну, как только у него зажила пуповина. Потом были сделаны и «ушки Чебурашки» − специальная шапочка для поддержания головы над водой, и сын плавал практически самостоятельно, а с года и поныне − уже в бассейне. Поэтому сейчас он настоящий Ихтиандр. И с Иваном то же самое.

Светлана Журова: мама из думы

С.Р.А что это дает ребенку?С.Ж. Представьте, лежит грудничок в кроватке, иногда мама делает с ним зарядку, массаж, носит на руках, а в остальное время он просто лежит, пока не поползет. А ему не слишком комфортно, он плохо ощущает свое тело. В воде же все наоборот, там ему хорошо, он начинает ощущать себя в пространстве, что, кстати, очень хорошо развивает мозг. С Ваней мы буквально с года вообще в море плавали. Кидали его с пирса, и он выныривал с улыбкой, совершенно счастливый.

От плавания все системы: мышечная, связочная, костная − развиваются гармонично, и, когда ребенок начинает ползать или ходить, он делает это естественно. Сейчас принято учить читать, писать рано… Но мозг-то у ребенка во многом развивается за счет движения. Сначала он познает мир только телом. И, если он правильно ощущает себя в пространстве, за него можно не волноваться. Можно не бегать за ним по площадке, крича: «Нельзя!», не бояться отпустить на горки, на лазалки. У меня все, что касается движения, – «можно». В этом смысле сыновья полностью свободны.

С.Р.Чем, кроме школы, занимается Ярослав?С.Ж.Он хорошо катается на коньках. И очень хорошо для его возраста катается на роликах. Плюс гоняет на горных лыжах, тоже на хорошем уровне. А еще сын ходит во Дворец детского творчества на Воробьевых горах в ансамбль им. Локтева, на танцы и на хореографию. А хореография, если ее преподают так серьезно, как там, это практически спорт. Да еще хор (он дома поет постоянно) тоже там.

С.Р.Ему нравится танцевать?С.Ж.Сначала не слишком нравилось, ведь, чтобы освоить даже танцевальные азы, нужно немало потрудиться. А теперь нравится даже больше пения. Даже просит, чтобы хор отменили в пользу танцев.

С.Р.Может быть, позже и балет будет?С.Ж. Нет, я не думаю. На самом деле я хореографию использую – а именно ею они сейчас и занимаются – как прекрасную базу для любого вида спорта. И для девочек, и для мальчиков. Я проходила тот же путь: сначала занималась танцами, потом художественной гимнастикой и уже потом коньками. Гимнастика, растяжка − казалось бы, простые, но очень важные движения − укрепляют весь связочный и мышечный аппарат, готовят тело к нагрузкам, которые ему предстоят в других видах спорта. Кстати говоря, не всегда сейчас в спорте начинают с этого − и, на мой взгляд, очень неправильно делают.

С.Р.Как вы проводите время всей семьей?С.Ж. Конечно, если говорить о времени, которое отдано детям, то его, к сожалению, не слишком много. Стоит мне прий-ти домой, сыновья совершенно узурпируют меня, особенно маленький. Я и ем только стоя, потому что на стул сесть невозможно, Иван сразу забирается ко мне на колени и пытается общаться. Но это, наверное, проблема всех много работающих мам.

А в свободное время мы очень любим ездить на дачу и там, на свежем воздухе, гулять, бегать. Осенью ходим в многочасовые походы за грибами. Зимой стараемся кататься на горных лыжах, а летом в горы поднимаемся. Ярослав участвует в таких походах лет с пяти, поэтому маршруты выбираем такие, чтобы он смог их пройти и в то же время преодолел себя, почувствовал, что на вершину взошел. Кстати, даже для таких маленьких детей это очень хорошая нагрузка, тренировка и силы воли, и всего организма.

А еще мне очень нравятся (и я советую их всем родителям) настольные игры, которых сейчас невероятное количество. Не «Монополия» какая-нибудь или «Мафия», а игры развивающие, оте­чественные. Например, игра «Россия», игра «Угадай и нарисуй». Даже не представляете, как сближает совместная с ребенком игра! Это совсем другой уровень отношений, это такой азарт! Понятно, что родитель может немножко поддаться в какой-то момент, но контакт, повторяю, происходит невероятный. Всего лишь час, проведенный с сыном таким образом, запоминается настолько, будто неделю вместе провели.

С.Р. Наш ответ компьютерным играм?С.Ж. Да. У Ярослава, например, нет никакой сумасшедшей зависимости от компьютера. Хотя у него компьютер есть, он может безлимитно входить и играть. А ему больше нравятся настольные игры. Может, потому, что есть общение с другими людьми, что с компьютером невозможно. Есть момент азарта, борьбы с людьми. И, когда к этому привыкаешь, чувствуешь разницу: а это-то, оказывается, не живая штука! Не поспоришь, не поругаешься, не поотстаиваешь свои права, наконец. Совместные настольные игры − это интересно и полезно и для родителей. Часто во время игры у ребенка проявляются качества, с которыми необходимо бороться: вот, например, он слишком психует или не может пережить поражение. Особенно все становится очевидным, когда играешь большими компаниями, с детьми и взрослыми. И корректировать негативные проявления легче также с помощью игры. Игра – это очень серьезный инструмент в руках родителей. К тому же настольные игры, оказывается, таят в себе немало удивительных открытий... Совсем недавно я обнаружила игру под названием «Представь себе, что…». Играть могут 8 человек. На игровой карточке читаем: «Представьте себе, что мама – сказочная королева. Какой вы ее представляете?» И дается 6 вариантов ответа. Каждый за столом представляет, какой бы королевой была мама Света. И мой сын тоже. И я сама пишу, какой королевой была бы. Затем все переворачивают карточки и смотрят, какие ответы сошлись. Интересно невероятно! Совпадает ли твое мнение с мнением твоего ребенка; какой он тебя воспринимает?

С.Р.Да это и взрослым интересно!С.Ж. Даже не представляете как! Мы недавно очень веселились. Дело в том, что, когда не хватает игроков, ты пишешь любую фамилию, например (прямо в правилах предлагают) фамилию президента страны. Не хватало двух фамилий, мы и написали: Медведев и Путин. Выпадает фишка на Путина. Вопрос: «Представьте себе, что Владимир Владимирович Путин − герой передачи «Спокойной ночи, малыши!». И перечисляются участники: Степашка, Хрюша, Каркуша и ведущий – дядя Володя. На этом имени все от смеха просто легли под стол! Дети, естественно, тоже поняли и тоже хохотали. Между прочим, в таких играх смешных казусов хватает.

С.Р. Светлана, и все-таки, что для вас сложнее: быть мамой или депутатом Государственной думы?С.Ж. Думаю, что вообще быть родителем – это самая ответственная, самая сложная задача. Потому что зачастую невозможно представить, какой эффект через несколько лет будет иметь твой поступок, совершенный или несовершенный, по отношению к ребенку. Это, наверное, самое тяжелое. В отношении воспитания собственного ребенка нет жестких правил, и никто не даст универсальных советов. Необходим индивидуальный подход. Поэтому роль родителя всегда трудна и ответственна. Хорошим родителем, по-моему, вообще не всем удается стать.

С.Р.Но все-таки родителем быть еще и очень приятно.С.Ж.Это приятно, безусловно. Когда малыш к тебе подходит, обнимает и говорит: «Как я тебя люблю! Ты моя королева!» – вот за это можно многое терпеть. Такие моменты − твоя подзарядка, помогающая жить. И это обоюдно. Ребенок подзаряжает тебя, ты – заряжаешь его. На мой взгляд, если есть эта взаимность, этот взаимообмен, в семье все очень хорошо получается.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения