Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Свекровь мне ближе мамы. Даже имея запасные ключи, она никогда не придет без предупреждения»

Героиня рассказала свою личную историю, в которой свекровь оказалась ближе родной матери

19 марта 20241
«Свекровь мне ближе мамы. Даже имея запасные ключи, она никогда не придет без предупреждения»
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

«Мне нельзя было даже заикаться о мороженом перед обедом»

Я росла в семье, где мама — такой классический тиран, который под видом заботы навязывает всем свое мнение. Она всю жизнь проработала учительницей, пока не ушла на пенсию. Не знаю, может у нее профессиональное, а может она всегда такой была и работу выбрала себе под стать. Она командует учениками, но и дома она себя ведет точно так же. Мне нельзя было даже заикаться о мороженом перед обедом, потому что это вредит пищеварению, разбросанные игрушки — это вообще за гранью разумного. А как тяжело мне давалась музыкальная школа, которую я мечтала бросить! Но мать заставляла ее посещать до победного, пока не получу диплом об окончании. Я его получила. Дальше мама захотела, чтобы я поступила в местный институт на педагогический факультет, и я даже честно проходила год на подготовительные курсы, но в последний момент решила поступать в Москву. Хорошо, что папа встал на мою сторону и поддержал меня с выбором вуза.

Забыла упомянуть, я родилась и провела свое детство в другом городе в 500 километрах от столицы. Не знаю, что это было — то ли мне реально институт в Москве больше нравился, то ли я хотела попробовать новую самостоятельную жизнь вдали от родителей… Я провалила один из вступительных экзаменов, но от мечты не отказалась. Тут же отправилась подавать документы в колледж на схожую специальность. Весь первый курс я зубрила учебники и со второй попытки поступила в заветный вуз.

Мама иногда приезжала ко мне в общежитие, и каждое ее посещение было как приход какого-нибудь генерала в казармы. «Почему вещи где попало разбросаны?», «А окна что не помыла?», «Что-то мне твоя соседка не нравится, странная она какая-то». И даже когда она оказывалась права в чем-то, например, когда ей не нравился мой молодой человек, мне все равно хотелось самой что-то выбирать, а не советоваться с мамой по любому поводу. Она будто забывала, что мне уже больше 18 лет. Кстати, мои соседки по комнате тоже жаловались, что моя мама слишком строга. Она даже их пыталась строить или давать советы.

После окончания института я не смогла сразу найти хорошее место работы, набиралась опыта за копейки. В этот период родители взяли в ипотеку двушку в родном городе и всерьез предлагали мне переехать обратно. Даже намекали, что в городе есть для меня работа, правда, не по специальности, зато не надо две трети зарплаты за аренду отдавать. Но я все время отказывалась. Как нелегко мне было придумывать причины, почему я хочу непременно остаться в Москве! И приходилось скрывать свои проблемы, чтобы мама не повлияла на мое решение.

«Имея запасные ключи, свекровь не приходит без предупреждения»

«Свекровь мне ближе мамы. Даже имея запасные ключи, она никогда не придет без предупреждения»

В 25 лет я познакомилась с парнем, который в дальнейшем стал моим мужем. К тому моменту мои родители уже развелись и жили отдельно друг от друга. Конечно, я была безумно счастлива переехать к своему молодому человеку, хотя он и жил в однушке. Когда я познакомилась со свекровью, она поначалу показалась мне строгой. Она тоже иногда делала замечания по поводу беспорядка, но говорила об этом как-то иначе. Я даже не знаю, как это объяснить, но она не использовала тот повелительный и не терпящий возражений тон, как у моей матери. А когда мы решили сыграть свадьбу, она очень помогла с организацией и добавила денег.

Сейчас у нас с мужем есть дочь, и свекровь очень помогает с ней. Мы долго не отдавали ее в сад, так как попытки сделать это привели к тому, что у нее возникал стресс, она часто болела. И свекровь вызвалась сидеть с внучкой, пока мы с мужем работаем. При этом моя мама, даже приезжая иногда на выходные, требовала, чтобы мы платили ей как няне, если собирались оставить ребенка с ней.

Со свекровью мы живем в соседних районах, добраться друг до друга можно минут за 20. Она часто помогает мне по хозяйству. Если я не успеваю, она может сходить в магазин за продуктами, сварить суп и прибраться в квартире. Причем, она не навязывает свое мнение, то есть не будет молча перекладывать наши вещи, если мы не дали на это добро. Конечно, я не могу ее обнять и сказать «мамуля», но и с мамой такого тоже нет. Во многих вещах по поводу воспитания или обустройства жилья свекровь принимает мою сторону и уговаривает мужа, если он не согласен. Мы можем обсуждать с ней разные темы, и я не слышу от нее фраз «Сама виновата», «А ты как хотела?», она старается не лезть в нашу жизнь, но если я прошу совета, готова его дать.

Знаете, что самое классное в наших отношениях со свекровью? Она, имея запасные ключи, не приходит без предупреждения, а звонит. А еще она не против, чтобы мы с мужем иногда проводили время вдвоем, и забирает к себе внучку.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения