Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Тебе пора голову лечить!», — и еще 6 фраз, после которых следует подать на развод

Если они звучат не только во время ссоры

Психологи говорят: нельзя верить словам, брошенным в гневе, ведь часто во время ссор мы говорим вовсе не то, что думаем. Но есть фразы, причины которых лежат глубоко внутри конфликта, и после которых стоит либо очень честно поговорить с партнером, либо задуматься — нужен ли вам этот брак. Но гораздо хуже, если эти фразы вы слышите в обычной жизни, а не когда ругаетесь. Это значит, в ваших отношениях есть серьезные проблемы.

Вот эти 7 фраз.

«Тебе пора голову лечить!», — и еще 6 фраз, после которых следует подать на развод

1. «Тебе голову лечить надо»

Это самый настоящий газлайтинг, когда один партнер искажает реальность, чтобы заставить другого сомневаться в себе.

«Выражайте конструктивно то, что вам не нравится в действиях вашего партнера, а не пытайтесь манипулировать им, чтобы он вел себя так, как вам хочется», — говорит Кортни Уоррен.

2. «Ты — плохая мать/плохой отец»

Разногласия в воспитании детей встречаются в любой паре, но используя уязвимости партнера, вы подрываете его доверие. Психолог говорит: тот, кто так высказывается, нарочно бьет «по больному», чтобы в какой-то момент самому казаться лучше. Но обвинения ни к чему не приведут, а разногласия между родителями только подорвут детскую психику. Поэтому стоит — хотя бы ради них — зарыть топор войны и обсудить проблемы конструктивно.

3. «Радуйся, что я тебя все еще терплю»

Альтернативный вариант — «Ты меня недостоин/недостойна». По сути, партнер транслирует свое превосходство, параллельно занижая вашу самооценку.

«Если вы транслируете свое презрение, сообщая партнеру, что он хуже, „ниже“, „глупее“, „примитивнее“, чем вы, то раз за разом бьете по его самооценке, — говорит клинический психолог, доктор философии, автор книги „Отпустить своего бывшего“ Кортни Уоррен. — Такой способ унизить не приведет к укреплению отношений, а будет вбивать в них клин — месяц за месяцем».

Если отношения на самом деле важны, эксперт советует заменить резкую формулировку на откровенные объяснения своих чувств. Фраза «Мне кажется, что мы очень разные, мне трудно это принять» может не выражает всю глубину ваших эмоций, но, по крайней мере, никого не унижает.

4. «Все в порядке, хватит уже спрашивать об этом!»

Как правило, это не так, и, человек, который так отвечает, игнорирует проблемы. А значит, его очень раздражает, когда кто-то пытается помешать ему это сделать.

«Пассивная агрессия, которая скрывается в этой фразе, не дает партнерам поговорить о проблемах прямо и открыто, — объясняет Кортни Уоррен. — А это значит, что конфликт затянется, причем страдать при этом будут оба».

Если спрашивают вас, а вы не готовы пока обсуждать проблему, лучше сказать прямо: «Я очень расстроен(а), но пока не готов(а) об этом говорить».

«Тебе пора голову лечить!», — и еще 6 фраз, после которых следует подать на развод

5. «Какая же ты дура»

Слова «дура», «ничтожество», «свинья», «идиотка», и т.п., — это грубые оскорбления. «Любое обзывательство сводит ваше отношение к человеку до одного отрицательного качества, — говорит психолог. — Мы все — личности со множеством характеристик. Да, некоторые черты характера близкого могут нам не нравиться. Но не стоить тыкать в них и акцентировать в уничижительной форме».

6. «Я тебя ненавижу»

На самом деле это начало конца, даже если фраза прозвучала в моменте и относилась к конкретной ситуации. Забыть такие слова невозможно.

«Они будут преследовать и создавать неуверенность в себе даже в хорошие моменты ваших отношений, — предупреждает психолог. — Ваш партнер может подумать: «А действительно ли это любовь, если человек говорит: «Я тебя ненавижу»?».

Если вы на самом деле не готовы заканчивать отношения, не бросайтесь такими словами, даже если вы так чувствуете. Вместо этой фразы скажите: «Я сейчас не могу тебя видеть или с тобой разговаривать».

«Тебе пора голову лечить!», — и еще 6 фраз, после которых следует подать на развод

7. «Я с тобой развожусь»

На пике скандала можно на словах дойти до развода, а потом хлопнуть дверью и реально уйти, но чтобы потом вернуться с гордо поднятой головой. Но «уходя — уходи». Или не угрожай.

«Когда вы угрожаете прекращением ваших отношений, вы провоцируете будущую нестабильность и появление чувства неуверенности, — резюмирует психолог. — Как доверять человеку, который постоянно обещает сбежать? Про расставание надо говорить, только когда точно этого хотите. В остальных случаях лучше честно говорить, что сейчас вам нужна небольшая пауза, чтобы успокоиться».

Материал сайта Доктор Питер.

Вам может быть интересно:

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения