Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Тест на грамотность: сколько баллов вы бы набрали на ЕГЭ по русскому

Помните школьную программу? Мы собрали 15 коварных слов, в которых все делают ошибки — пройдите наш тест и узнайте, на какой результат на ЕГЭ по русскому вы могли бы рассчитывать.

18 мая 202135
тест на грамотность
Источник:
Getty Images

Самая грустная ошибка — написать «высокая граммотность», перечисляя свои достоинства в резюме. Но есть и куда более коварные слова, которые способны с головой выдать в вас человека, который не слишком усердно учил правила по русскому языку в школе.

Причем почти все эти слова часто встречаются нам в жизни. А еще входят в список словарных слов для ЕГЭ. А русский, между прочим, единственный предмет, который требуется для поступления абсолютно во все вузы и на все факультеты.

Думаете, просто так наши дети, начиная с первого класса пишут эти чертовы словарные диктанты? Нет! Что невозможно проверить — надо запомнить «зрительно и мышечно», только тогда вы напишете сложное слово правильно.

Кстати, на самом деле «врожденной» грамотности (откроем вам секрет) не существует. Да, есть люди, которые не помнят ни одного правила, но при этом пишут без ошибок. Но их козыри — хорошая зрительная память и начитанность. И, наоборот, если вы однажды перестанете много читать нормальной литературы и увлечетесь блогами и соцсетями, то мигом лишитесь знаний русского языка.

Ну что, рискнете пройти наш тест? Конечно, система оценивания весьма условна мы же не выдаем школьные аттестаты. Но кое-что новое о собственной грамотности (с одной «м») вы наверняка узнаете.

ТЕСТПройден 15275 раз
Проверь себя: а ты сумеешь сдать ЕГЭ по русскому языку?
тест на грамотность
Источник:
Getty Images
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения