Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Токсиколог рассказал, чем чаще всего травятся дети — это средство почти всегда на виду

Родители знают, что нужно прятать агрессивную бытовую химию, чистящие гели и порошки, но кое о чем забывают

15 марта 2024
Токсиколог рассказал, чем чаще всего травятся дети — это средство почти всегда на виду
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Список потенциальных опасностей для малышей длинный. Весной и летом, например, в больницы начинают поступать дети, которые выпили жидкость для розжига, еще чаще спасают тех, кто выпил какое-то лекарство. И, конечно, в топе всегда бытовая химия.

«Моющее средство для посудомоечной машины — абсолютный лидер по числу отравлений среди детей, — говорит врач-токсиколог Хьюго Купфершмидт. — Дело в том, что оно используется чаще всего и при этом родители забывают его убрать, оставляя на кухонном столе без присмотра»

Кроме этого врач не рекомендует оставлять малышей наедине с зубной пастой или солью.

«Даже чайная ложка соли может спровоцировать отравление у ребенка, — предупреждает токсиколог. — Это же касается и фтора, который содержится в зубной пасте. Риски, конечно, не так велики: первые симптомы отравления появляются после 5 миллиграммов на килограмм массы тела. То есть ребенку, который весит 15 кг, чтобы отравиться, надо проглотить за раз почти 2 тюбика детской зубной пасты или половину тюбика взрослой пасты, обогащенной фтором».

Первые симптомы отравления — боль в животе, тошнота, рвота, головокружения. В тяжелых случаях малыш теряет сознание, у него начинаются судороги. Первое, что нужно сделать в любом случае обратиться к врачу.

Миф: от токсинов защитит молоко

Токсиколог рассказал, чем чаще всего травятся дети — это средство почти всегда на виду

Врач призывает ни в коем случае не отпаивать отравившегося ребенка молоком, хотя многие верят, что оно выведет вредные вещества из организма. На самом деле оно скорее поспособствует их скапливанию в кишечнике.

«Единственный случай, когда можно дать молоко в качестве противоядия, при передозировке фтора, — говорит токсиколог. — Кальций в молоке „обезвредит“ фтор. А вот жирорастворимые яды, присутствующие, например, в растениях могут накапливаться в мелкодисперсных каплях молочного жира, и это только ускорит их попадание в кровоток».

Фартук Унисон

Фартук Унисон
Реклама. www.lamoda.ru
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения