Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Токсоплазмоз: нужно ли избавляться от кошки из-за беременности

Домашних животных вообще часто демонизируют, когда речь заходит о безопасности беременных женщин и детей. Кошки действительно могут быть опасны — из-за токсоплазмоза. Но значит ли это, что мурлыку придется выставить из дома?

23 февраля 20211
токсоплазмоз при беременности, симптомы и лечение
Источник:
Viktorcvetkovic / E+ / Getty Images

Призывая будущих мам соблюдать самые простые правила гигиены — не забывать мыть руки, овощи и фрукты, работать по дому в перчатках, — специалисты и не думают нас воспитывать. Их задача — напомнить нам о безопасности.

СВЕТЛАНА МИХСИН
Гинекология

акушер-гинеколог

Что такое тосксоплазмоз

Эту болезнь вызывают паразиты, которые живут в земле и кошачьих экскрементах. А значит, встретиться с паразитом можно во время уборки кошачьего туалета, работы в саду и за едой, если не очень хорошо прожарить мясо или не промыть овощи и фрукты. К счастью, первый же контакт с инфекцией оставляет по себе пожизненную иммунную память, вот только для будущих мам это «знакомство» может обернуться ненужными проблемами.

Чем и когда опасен

В большинстве случаев токсоплазмоз проходит незаметно — слегка повышается температура и набухают лимфатические узлы, поэтому мы никогда точно не знаем, есть у нас иммунитет против него или нет. И вот вам веский повод этот вопрос все же выяснить: первый контакт с паразитом, пришедшийся на время беременности, чреват серьезными неприятностями для будущего малыша. Хотя, даже если инфекция попадает в организм женщины, она далеко не всегда проникает сквозь плацентарный барьер, а если и проникает, не всегда беспокоит малыша — все зависит от фазы беременности.

В первом триместре органы будущего ребенка только формируются, а его иммунная система пока не работает, поэтому влияние паразита на этом этапе будет самым серьезным. Причем настолько, что доктор, который ведет беременность, может поставить вопрос о ее прерывании. Во втором и особенно в конце третьего триместра иммунитет ребенка становится крепче, и контакт с инфекцией уже не будет иметь таких последствий.

Лечат токсоплазмоз только во 2-м и 3-м триместрах, поскольку препараты, которыми пользуются специалисты, могут быть небезопасны для будущего малыша в 1-м триместре.

Беременность и домашние животные
Источник:
Hill Street Studios/LLC Getty Images

Диагностика токсоплазмоза

Как действуют специалисты в том случае, если у будущей мамы обнаружился токсоплазмоз? Первое, что постараются выяснить врачи: не прошел ли паразит сквозь плаценту и не заражен ли малыш? В этом им поможет амниоцентез (так называют анализ околоплодных вод), но делать это исследование можно не раньше 18-й недели беременности.

  • Если окажется, что ребенок заражен, будущей маме назначат лечение антибиотиками и каждые 2 недели, вплоть до срока родов, будут делать УЗИ, чтобы определить, как чувствует себя малыш.

  • Если ребенок от атаки паразитов не пострадал, женщине все равно придется принимать антибиотики, чтобы снизить риск заражения.

  • После рождения специалисты обязательно обследуют малыша, чтобы убедиться, что у него нет признаков инфекции.

Где искать иммунитет?

Достаточно сдать анализ крови, который покажет, есть у вас антитела против токсоплазмоза или нет. В России он входит в программу обследования на присутствие в организме женщины вирусных, бактериальных и зоонозных инфекций — его проходит каждая будущая мама.

Как защититься от токсоплазмоза

  • Ешьте только хорошо прожаренное мясо, как красное (говядина, баранина), так и белое (птица, телятина, свинина). Проверить, готово ли оно, очень просто: сок, вытекающий из мякоти, должен быть бежевым.

  • Почаще мойте руки и чистите ногти. Для заражения достаточно поработать в саду, почистить кошачий туалет, помыть обувь и коснуться после всех дел рта.

  • В саду работайте в перчатках, хорошенько мойте овощи и фрукты, а главное — руки!

  • Пользуйтесь перчатками и для смены кошачьего туалета, а лучше перепоручите это занятие кому-нибудь другому! Поддон нужно обдать кипятком, поскольку от хлорки яйца токсоплазм не погибают. Но и за это дело лучше не браться самой. А вот выпроваживать любимца не надо — это лишнее.

  • Не берите в дом бродячего котенка! Бездомные котята — любимое пристанище паразитов, ведь эти животные все время контактируют с землей. А вот старый кот, живущий в доме с десяток лет, слишком ленивый для того, чтобы отправиться на улицу, и питающийся сухим кормом (а значит, не «нюхавший земли»), вряд ли будет источником заражения.

  • Не ешьте свежие фрукты и овощи, если не уверены в том, тщательно ли они вымыты.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения