Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как менялась Шайло Джоли-Питт: фото от рождения и до наших дней

Самой знаменитой дочери Анджелины Джоли и Брэда Питта исполняется 14 лет.

27 мая 20202

Первая биологическая дочь самой известной голливудской пары могла бы вырасти настоящей принцессой — ее баловали с первых дней жизни. Вместо этого Шайло превратилась в настоящего трудного подростка, а скандалы сопровождают ее с самого детства.

Так Шайло выглядит сейчас
Так Шайло выглядит сейчас
Источник:
Getty Images

В три года Шайло начала требовать, чтобы ее называли Джоном, желая походить на своих братьев. Это можно было бы счесть за временный каприз, но дочь Джоли и Питта оказалась упрямой. Как только она смогла сама выбирать себе одежду, в платьях ее больше никто не видел. Шайло одевалась как мальчишка, коротко стриглась и доводила знаменитых родителей до истерики заявлениями о том, что сменит пол.

2007 год
2007 год
Источник:
Getty Images

Разумеется, все это проникало в прессу, и вокруг тогда еще образцовой семьи Брэда и Анджелины то и дело возникали скандалы и слухи. Про остальных пятерых детей пары, казалось, уже никто и не вспоминал, зато Шайло с завидной регулярностью становилась героиней зарубежных таблоидов.

С возрастом Шайло не изменила себе. В декабре прошлого года старшая родная дочь Питта и Джоли с разрешения матери поменяла имя: теперь она официально Джон Питт.

Тогда многие осуждали Анджелину: дескать, она как мать, не должна была разрешать дочери этот шаг. Но, кажется, актриса просто устала бороться с упрямым ребенком. К тому же, она решила поддержать Шайло, чтобы доказать той свою безусловную родительскую любовь.

2010 год
2010 год
Источник:
Getty Images

И чем же ей отплатила дочь? Недавно она заявила, что, во-первых, хотела бы съехать от Джоли к отцу, Брэду Питту. А во-вторых, начала называть мамой заклятую соперницу Анджелины, Дженнифер Энистон.

Какие сюрпризы Шайло еще преподнесет родителям, пока даже предположить сложно. Но можно быть уверенным, что без них не обойдется.

Мы спросили у профессионального психолога, почему Шайло Джоли-Питт так себя ведет.

Екатерина Кондрашова

Психолог частного детского сада MySadik

Желание сменить пол

Многие не понимают такого желания, некоторые считают это блажью, а кто-то болезнью. На самом деле, в таком деликатном вопросе смешиваются два понятия, которые многие путают — пол и гендер. В медицине существует реальное нарушение, когда люди рождаются не со своим полом — они чувствуют себя некомфортно, их организм даже пытается функционировать иначе. Таким людям и правда рекомендуют операции по смене пола. 

Но есть и такие, которые решаются на хирургическое вмешательство уже чисто по психологическим причинам. И вот тут возникает вопрос: идет ли речь именно о поле или гендере. 

Если пол — это то, что определено набором хромосом, то гендер — это уже искусственное, то что создано человеческим обществом. Дети рождаются без гендера — они не знают, что такое «быть мальчиком» или «быть девочкой». Мы усваиваем эти понятия по мере взросления от социума, привыкаем соотносить себя с конкретной ролью. И не смотря на развитие общества, до сих пор существует много гендерных стереотипов, которые на деле наносят вред обеим сторонам. 

2013 год
2013 год
Источник:
Getty Images

Мальчикам запрещают проявлять эмоции, девочек ограничивают в развитии, не давая заниматься «мужскими делами». Существует даже деление на мужское и женское, например, среди профессий, цветов (розовый и голубой) и даже еды (все же видели йогурты или жвачки «только для женщин/мужчин»?). Да, постепенно мы отказываемся от этих заблуждений, понимая их неоправданность и абсурдность, но этот процесс занимает много времени, и пока общество нельзя назвать свободным от стереотипов. Поэтому, когда речь заходит о смене пола, то подразумевается скорее смена гендера. 

На мой взгляд, Шайло не устраивает то, в какие рамки ее ставят окружающие и мир, характеризуя как девочку.

А так как смена взглядов на гендерные стереотипы происходит в обществе медленно, то перспектива «поменять роль» на более удобную кажется проще, чем доказывать всем, что они заблуждаются и между девочками и мальчиками на деле не так много различий. 

Только в таком поведении кроется большая ловушка — отказываясь от своего гендера в пользу другого, Шайло лишь подкрепляет все связанные с этим стереотипы.

2014 год
2014 год
Источник:
Getty Images

Ведь чтобы носить короткие прически и брюки, не нужно быть мальчиком. В попытке «сменить пол» она сама начинает вести себя максимально стереотипно, лишь усиливая это условное деление на «мужское» и «женское». И хотя таким поведением она, вероятно, добивается для себя другого, более комфортного для нее отношения окружающих, в целом это никак не решает общую проблему. Общество должно стремиться к тому, чтобы независимо от пола, человек чувствовал себя комфортно и безопасно.

Если для того, чтобы к тебе относились серьезно, не обесценивали твои чувства и таланты, надо сменить пол — то это говорит о явных проблемах в наших отношениях друг к другу.

Отношения с матерью

Об отношениях Шайло с матерью говорить сложно, потому что все это происходит на фоне многих событий. Глупо полагать, что причина лишь в желании сменить пол, к тому же Джоли сама участвовала в определении дочери, ходила с ней на консультации, оказывала поддержку. Вероятнее, дело тут в не лучших отношениях между разведенными родителями.

2017 год
2017 год
Источник:
Getty Images

Джоли до сих пор ограничивает бывшего мужа во встречах с детьми, особенно с Шайло, которая по слухам, с детства сильно привязана к Питту, да и судебный процесс по разделению имущества между звездной парой так и не окончен.

После того, как старший сын Джоли и Питта уехал учиться в Корею, и актриса явно переживает, что дочь так же отдалится от нее.

2019 год
2019 год
Источник:
Getty Images

К тому же, Шайло стала проявлять интерес к подруге отца, недавно с ней познакомившись. Действуя на эмоциях, Джоли вероятно стала излишне давить и ограничивать дочь, чем вызвала ее ярое сопротивление. На деле, такие ситуации не редкость среди всех семей, переживающие развод. Дети невольно участвуют в этом процессе, становясь их жертвами, когда родители оказываются неспособными решить проблемы мирным путем.

Будем надеяться, что ситуация между родителями Шайло улучшится, и ей не придется выбирать одну из сторон.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения