Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

У 14-летнего подростка 100% ожоги кожи: все, что известно о трагедии в Бутово

Новые подробности шокирующего происшествия

7 июня 20232

О том, что группа подростков во время игры с горючими веществами подожгла 14-летнего Андрея (имя мальчика изменено — прим.ред.), стало известно 5 июня. Телеграм-канал Москва Live сообщил о том, что инцидент произошел на детской площадке на Чечерском проезде (Южное Бутово). На тот момент было неизвестно, произошел поджог по случайности или подростки намеренно совершили покушение на убийство сверстника. Позже появились ужасные кадры, снятые сразу после происшествия. Подросток с ожогами, в обугленной одежде лежит на горке, а его пытаются отпаивать водой.

По сообщениям телеграм-канала Shot, одежда на мальчике горела около двух минут, а приятели, которые были рядом с пострадавшим Андреем, бросились врассыпную. На крики подростка сбежались жители дома. Они принялись тушить ребенка куртками и полотенцами, вызвали скорую и ждали ее приезда. На видео, опубликованном в паблике, медики оказывают подростку первую помощь.

100% ожоги тела

Когда Андрея доставили в одну из столичных больниц, у него диагностировали стопроцентное поражение кожи. 6 июня ему сделали операцию.

«Все клетки кожи мертвые, все конечности обгорели. Сейчас брату провели операцию, вскрывали грудную клетку, чтобы добраться до поврежденных легких. К счастью, она прошла успешно. Об этом мне сообщила мама. Теперь нужна, вроде бы, операция на глаза. Он может остаться слепым», — рассказал брат пострадавшего «КП».

В тот момент, когда все произошло, брат Андрея подбежал к нему на детской площадке, но полицейские его не пускали, в сердцах он даже ударил одного из сотрудников полиции, но юношу успокоили.

По словам родителей, у ребенка сильно пострадала верхняя часть тела, сгорела гортань. Сейчас подросток находится на ИВЛ, уточняет MSK1.

А вот так сейчас выглядит детская площадка в Южном Бутово. Горку отмыли от следов гари, а вот покрытие на земле оплавилось.

Подросток держал в страхе весь двор

По одной из версий, парни дышали бензином на детской площадке, бутылку с которым взяли у дворников. Бензин был предназначен для газонокосилки. Между бвшими друзьями возник какой-то конфликт, в результате которого 14-летний Даниил (имя изменено — прим.ред.) облил друга горючей жидкостью и поджег.

По словам соседей, этот подросток держал в страхе всю округу. «Он бил детей младше его — лет 12-13. Заливал людей перцовым баллончиком, просто так шел на конфликт. Однажды он избил старушку. Говорили, что он даже ворует», — рассказал «КП» брат пострадавшего подростка.

По словам одного из жителей двора, его сын был знаком с Даниилом. Мальчик сформировал компанию из хулиганов и не раз участвовал в преступных действиях. Например, подросток угрожал своим сверстникам и вынуждал их красть деньги у своих родителей и отдавать ему. От одного из подростков Даниил с помощью вымогательств получил 200 тысяч рублей. Он угрожал другим детям ножом или перцовым баллончиком. Однажды он даже проник в квартиру к соседям. На Даниила 8 раз писали заявление в полицию.

«Даниил жил в неблагополучной семье, состоял на учете в ПДН. Его брат до сих пор на свободе. К тому же он постоянно в психушке лежит. Их мать то забирала, то сдавала детей в детдом», — объяснил мужчина корреспондентам MSK1.

Виновного арестовали

14-летнего Даниила арестовали. Вечером 6 июня стало известно, что мальчика обвиняют по статье «Покушение на убийство с особой жестокостью». Черемушкинский районный суд в Москве избрал меру пресечения: подростка заключат под стражу на 2 месяца, то есть до 5 августа 2023 года.

При этом Даниил просил суд о домашнем аресте. Адвокат подростка также сообщил, что собирается обжаловать решение суда.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения