Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые объяснили, кого женщине тяжелее вынашивать — мальчика или девочку, и почему

Пол будущего ребенка — вопрос не просто любопытства, но и здоровья будущей мамы

1
кого тяжелее вынашивать мальчика или девочку

Врачи рекомендуют воспользоваться возможностями современной медицины и заранее узнавать, кто у вас родится. Это нужно, чтобы подготовиться к возможным осложнениям беременности.

Исследования, которые Кембриджские ученые опубликовали в журнале Biology of Reproduction, доказывают: мальчиков вынашивать сложнее, чем девочек. У таких мам чаще развиваются состояния, угрожающие жизни плода. Эксперты связывают это с тем, что мальчики, как правило, быстрее растут и им требуется больше кислорода и других питательных веществ, которые поступают из плаценты. Вот такие они требовательные малыши.

Ученые объяснили, кого женщине тяжелее вынашивать — мальчика или девочку, и почему

«Мы не знаем на 100 процентов, почему это так, — говорит руководитель исследования доктор Аманда Сферруцци-Перри. — Но не исключено, что у плода мужского пола ниже устойчивость к стрессам или плохим условиям во время беременности может быть ниже, чем у плода женского пола, у которого меньше требований». 

При этом, если будущая мама вынашивает некрупную девочку, плацента работает лучше, чем с крупным мальчиком.

«Поэтому очень важно во время беременности делать УЗИ и узнавать пол плода, — говорит Аманда Сферруцци-Перри. — УЗИ, в частности, поможет определить, существует ли риск преэклампсии или задержки внутриутробного развития — осложнений, которые чаще встречаются у женщин, вынашивающих мальчиков, чем девочек».

По словам ученых, если заранее знать пол малыша, можно скорректировать индивидуальный план наблюдения за будущей мамой.

Читайте также: «Задержка в развитии ребенка: причины и как вовремя определить»

ДЛЯ МАЛЬЧИКА И ДЕВОЧКИ

Комбинезоны бельевые 2 шт. Youlala

Комбинезоны бельевые 2 шт. Youlala
Реклама. www.lamoda.ru
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения