Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

У малыша отит: как бороться?

К трем годам жизни более 80% детей имеют в медкарте запись «Воспаление среднего уха». Отит коварен — его симптомы можно спутать с признаками ОРВИ и других заболеваний.

23 апреля 20202
Отит у ребенка чем опасен
Источник:
vgajic/Getty Images

Хотя количество отитов заметно снизились за последнее десятилетие (частично благодаря вакцинации от пневомококковой инфекции), однако все равно около 16 миллионов малышей каждый год обращаются к врачам с жалобой на боль в ушке. Особенно подвержены инфекции дети до двух лет − их иммунная система все еще развивается, а евстахиевы трубы, осуществляющие нормальный отток жидкости из среднего уха к носоглотке, еще слишком узкие и короткие. При простуде крошечные трубы сужаются еще больше, жидкость попадает в «ловушку» за барабанной перепонкой и создает идеальную среду для размножения вирусов и бактерий в горле и ушах ребенка.

Зубы или уши?

Боль при заболеваниях уха легко можно перепутать с болью от прорезывания зубов. В случае, если младенец теребит ухо, плачет, беспокоится, можно заподозрить отит. Но он может делать то же самое, если режутся зубы: нервы задних зубов разветвляются близко к среднему уху, поэтому ребенку кажется, что боль идет именно оттуда. Как же разобраться? Если к симптомам добавилась температура, малышу явно некомфортно лежать, а нажатие на козелок вызывает бурную реакцию − вероятнее всего, это именно отит. Покрасневшие воспаленные десны скорее свидетельствуют о «зубной» причине недомогания.

Симптомы, напоминающие отит, могут быть признаками как различных заболеваний, так и просто «неудачного» дня — когда маленький ребенок без особых видимых на первый взгляд причин плохо ест, беспокойно спит и плачет больше обычного. В этом случае лучше вызвать врача, особенно если температура у малыша выше нормы.

Антибиотикам — зеленый свет?

При отите малышу, скорее всего, назначат курс антибиотиков, но не всегда это будет эффективным решением проблемы. Около 60% ушных инфекций − бактериального происхождения, остальные 40% вызываются вирусами, а значит, не могут быть вылечены антибиотиками. И, к сожалению, врач не сможет при осмотре ушек ребенка определить, что является возбудителем отита — вирус или бактерия.

Современные специалисты считают, что не все случаи отита требуют назначения антибиотиков. Так что самолечением заниматься нельзя: подбор препаратов должен осуществлять врач — педиатр или отоларинголог.

Современные исследования не одобряют повальное назначение антибиотиков при отите: считается, что нужно дать иммунной системе шанс побороться с инфекцией — два-три дня. Примерно 80% воспалений среднего уха у детей проходят без антибиотиков в течение недели, а у 60% после суток болезни остаются незначительные симптомы, независимо от того, принимали они антибиотики или нет. Если симптомы у ребенка от полугода до 2 лет слабо выражены, общее самочувствие хорошее, температура не выше 37−37,2°С — возможно, врач порекомендует наблюдать за состоянием ребенка и применять местное лечение: закапывать ушные капли.

Почему выбор не в пользу антибиотиков? Много лет их слишком часто выписывали детям, у которых не было ярко выраженных симптомов, или больным инфекцией вирусного происхождения, поэтому некоторые бактерии стали устойчивы к антибиотикам. Чем чаще антибиотики будут назначаться строго по показаниям, тем меньше смогут распространяться стойкие бактерии.

У малыша отит: как бороться?
Источник:
Getty Images

Все снова?

Если отит повторится трижды за полгода или четыре раза за год, непременно понадобится консультация отоларинголога. Хронический отит может вызвать осложнения — в том числе и проблемы со слухом, а значит, и с развитием речи.

Боль, вызванная отитом, не всегда чувствуется только в ухе. Она может отдавать в зубы или ощущаться как боль при глотании. Именно поэтому при появлении любых болевых симптомов нужно как можно скорее показать ребенка врачу.

В серьезных случаях отоларинголог может предложить метод ушного шунтирования: крошечная трубочка вводится в ухо ребенка, а через 6−12 месяцев выходит сама. Это одна из самых простых детских операций с анестезией, обычно ее делают в возрасте 1−3 лет. Через крошечный надрез на барабанной перепонке хирург отсасывает из уха жидкость и вставляет в отверстие цилиндрик величиной с ноготок младенца, чтобы оно не закрывалось. После установки трубочку невозможно увидеть, но она позволяет воздуху поступать в среднее ухо, а жидкости — вытекать. Ушные трубочки не улучшают функции евстахиевых труб, но к тому времени, как шунт выйдет, евстахиевы трубы ребенка вырастут достаточно, чтобы проблемы с ушами исчезли или сильно уменьшились.

К сожалению, эта операция не дает гарантий полного выздоровления, и ушные инфекции могут повториться даже после установки трубочек. Но, во-первых, это будет случаться гораздо реже, с невысокой температурой и меньшей болью. Во-вторых, с отитом будет легче справиться − крошечное отверстие в барабанной перепонке позволяет лекарству проникнуть прямо в среднее ухо, и капли действуют быстро.

Скажи отиту «нет»

Есть факторы, на которые мы не в силах повлиять: например, замечено, что мальчики страдают отитами чаще девочек, и объяснения этому феномену исследователи пока не нашли. Важную роль играет и плохая наследственность, доставшаяся от родителей. А наличие у малыша братьев и сестер, особенно посещающих детские дошкольные учреждения или школу, увеличивает количество микробов в одной квартире, и такая дружная большая семья тоже будет фактором риска. Но тем не менее риск возникновения инфекции у ребенка можно уменьшить.

Как же именно?

  • Кормить малыша грудью хотя бы в течение 6 месяцев. Грудное молоко не только стимулирует иммунитет, но и облегчает течение болезни.

  • Ограничить использование соски-пустышки. Она может стать настоящим «транспортом» для бактерий: изо рта они легко проникнут в среднее ухо. Если ограничить сосание пустышки периодом засыпания, это позволит снизить риск ушных инфекций на 33%.

  • Кормить малыша из бутылочки, держа его в полусидячем положении. Если малыш пьет из бутылочки, лежа на спине, жидкость может попасть в среднее ухо. (Надо заметить, что при грудном вскармливании такого риска практически нет − сосок находится гораздо глубже во рту ребенка, а струя молока течет медленнее, чем из бутылочки.)

  • Защищать ребенка от пассивного курения: ряд исследований указывает на связь возникновения детских ушных инфекций с сигаретным дымом.

  • Предоставить детям больше пространства. Чем больше детей в комнате, тем больше микробов получит ваш ребенок — значит, тесное помещение группы детского сада, к сожалению, учащает простуды и отиты.

    Больше полезных материалов о здоровье малыша — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения