Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как узнать, что ваш мужчина изменник — 5 главных признаков

Узнали у психолога

1
Как узнать, что ваш мужчина изменник — 5 главных признаков
Источник:
Getty Images

В любовных отношениях, как в медицине — лучше профилактика, чем долгое лечение. А в данном случае лечить придется свою истерзанную душу и порушенную самооценку.

Конечно, любой женщине хочется верить, что уж ей-то никогда не изменят. К сожалению, среди мужчин бывают патологические изменники, которых уже не исправить. Как не нарваться на такого и что делать, если вы все-таки связали свою жизнь с изменником  можно ли на ранних стадиях отношений узнать, что перед вами любитель сходить налево, — узнали у психолога.

Элена Гамаюн
Психология

психолог, магистр психологии

Можно ли на стадии знакомства узнать, что перед вами изменник?

— Внимательно понаблюдайте за мужчиной. Если он очень много рассказывает о своих любовных победах, это повод задуматься.

Если вовремя вашего свидания он нет-нет да поглядывает на других женщин или не в силах отвести плотоядный взгляд от девушки, проходящей мимо, значит, перед вами потенциальный изменник. Он просто не может ничего с этим поделать и даже не замечает, как смотрит на других женщин в вашем присутствии — все происходит автоматически.

А вот судить по мужчине, глядя на отношения его родителей, сложно. Бывает, в детстве ребенок видел, что его отец изменял маме. Став мужчиной, он принимает решение, что никогда не поступит так же со своей женой. Поэтому ведет себя абсолютно противоположным образом. 

Но бывает и такое, что гены берут свое. Здесь многое зависит от воспитания, которое получил мужчина. 

Можно ли из изменника сделать верного мужа?

Человека можно поменять, но только если он сам этого хочет. Однако даже не пытайтесь менять мужчину, который считает, что измены — это нормально. Если он постоянно оправдывается, врет, что этого никогда не повторится и продолжает изменять. Если его друзья также уверены, что измены — это нормально, и даже хвалятся друг перед другом своими любовницами. Таких людей изменить невозможно. 

У меня в практике была масса случаев, когда женщина заставала своего мужа с другой женщиной. Он каждый раз клялся, божился, покупал ей дорогие подарки. Она пыталась его простить, но потом ситуация повторялась. 

Такие мужчины изменяют, потому что это их принцип жизни, их жизненная программа. Для них это считается нормальным. При этом есть пары, в которых женщина знает об изменах, но смиряется с этим, потому пользуется определенной выгодой. Например, муж состоятельный и не жалеет на нее денег, так что женщину этот брак в принципе устраивает. 

Как узнать, что ваш мужчина изменник — 5 главных признаков

Но бывают так называемые случайные измены. Хотя они происходят гораздо реже. Когда, например, мужчина сильно перебрал с алкоголем и не понимал, что он делает. При этом другая женщина активно склоняла его к близости. Или когда инициатива исходила от другой женщины, а мужчина не знал, как вести себя в данной ситуации. Но опять же, все зависит от его жизненной позиции, от его убеждений.

Если измена произошла случайно, и мужчина понял, что не хочет расставаться с любимой женщиной, эти отношения можно восстановить.

Случается, жена сама подталкивает мужа в измене. Когда между партнерами теряется эмоциональный контакт, ухудшается сексуальная жизнь, женщина постоянно в чем-то обвиняет мужчину. 

Я всегда говорю: если мужчина изменяет, женщина в первую очередь должна обратить внимание на себя. Достаточно ли хорошо она выглядит, на каком уровне находится ее сексуальная энергия, в каком эмоциональном состоянии она пребывает.

Может быть, женщина все время раздражительная, агрессивная, злая, всем недовольная. И вот уже мужчине не хочется приходить домой, он все чаще избегает общения со своей любимой. Далее он теряет к женщине сексуальный интерес, секс исчезает из семейной жизни. И тут появляется другая, которая способна удовлетворить его психоэмоциональные и сексуальные потребности. 

Впрочем, бывает и такое, что жена идеальна — она красива и нежна, сексуальна, ходит в дорогом белье, а мужа все равно тянет на новых женщин. И здесь уже мужчине требуется психологическая помощь. Если он, конечно, хочет сохранить отношения и перестать изменять своей жене.

Как узнать, что мужчина изменяет

1. Потеря эмоционального контакта

Вы понимаете, что вам не о чем больше поговорить. На любые ваши вопросы вы получаете короткие, односложные ответы. Или он вовсе замыкается в себе, не хочет разговаривать. Возможно, измена еще не случилась, но все к этому идет. 

2. Перемены в поведении  

Даже по манере общения вы можете понять, что он разговаривает с вами неестественным голосом. Вдруг начинает что-то утаивать, не соблюдает обещаний или даже откровенно врет. Изменник может уходить от прямых ответов на ваши вопросы, он юлит, не смотрит вам глаза. Любые ваши вопросы начинают вызывать раздражение. Он вообще все чаще раздражается по пустякам. 

3. Неловкие разговоры с его друзьями 

Если вы пытаетесь навести справки на тему измены у его друзей, они, как правило, будут мямлить, отводить глаза. По их поведению вы тоже сможете понять, что что-то здесь не то. 

4. Прятки с телефоном 

Он постоянно с кем-то переписывается, а чаще всего делает это, закрывшись в ванной или туалете. Когда телефон внезапно звонит, он скидывает звонок, если вы рядом. При этом на смартфоне стоит пароль, который вы не знаете. То есть он установлен не как защита от взлома, а как защита от посторонних глаз, в том числе и ваших. 

5. Ревностное отношение к личным границам

Мужчина нервничает, когда вы случайно берете его телефон. Раздражается, когда видит, что вы краем глаза смотрите в экран его телефона. 

Как узнать, что ваш мужчина изменник — 5 главных признаков

Если вы подозреваете мужчину в измене — что делать

Не нужно сразу бежать к мужчине с претензиями. Лучшие постараться аккуратненько прояснить, что происходит на самом деле. 

Мужчина не должен догадываться, что вы его в чем-то подозреваете. На первом этапе нужно убедиться, верны ли ваши подозрения. Если есть вероятность того, что ваши догадки не оправдаются, то своими подозрениями вы можете испортить ваши отношения. Поэтому прежде чем принимать серьезные решения, лучше быть уверенной на 100%. 

Винить ли себя в изменах мужа 

Конечно же, женщине не стоит взваливать на себя вину, если мужчина ей изменяет. Чтобы разобраться в сложившейся ситуации, проводится семейная терапия, начинается все с личной консультации. Когда я работаю с женщинами, пережившими измену, я начинаю с диагностики, выясняю психотипы мужчины и женщины. Разбираюсь, подходили ли они друг другу изначально. Выясняю, в чем была проблема и далее, исходя личной информации, мы начинаем выстраивать эти отношения.

Психолог либо помогает людям восстановить семейную жизнь, либо дает понять, что бороться за эти отношения уже нет смысла и надо двигаться дальше, чтобы впоследствии женщина обрела верного любимого человека. 

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения