Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Узнав про послеродовой уход в этих странах, вам захочется переехать

Рассказываем об опыте девяти стран, который пригодился бы россиянкам

27 января 2023

Не редкость, когда сразу после родов женщина заступает на круглосуточную смену по уходу за новым членом семьи. Сегодня в развитых странах мамочки, вернувшись из роддома, вынуждены еще и выполнять все домашние дела, а иногда и возвращаться к профессиональным обязанностям. Новоиспеченная мать просто не успевает восстановиться после рождения малыша. Ситуация в ряде стран накалилась до предела. Американкам, например, советуют взять билеты накануне родов и рвануть в одну из стран, где ухаживают за молодыми матерями. В России дела обстоят не лучше — женщины все чаще остаются без поддержки родных, а помощь в послеродовой период со стороны государства не предусмотрена.

Узнав про послеродовой уход в этих странах, вам захочется переехать

США — успеть восстановиться за 48 часов

По статистике, в США уровень материнской смертности в три раза выше, чем в других странах с высоким уровнем дохода. Более половины трагических случаев происходит в течение года после родов. Центры по контролю и профилактике заболеваний подсчитали, что четыре из пяти смертей можно предотвратить, обеспечив женщин достойным послеродовым уходом, сообщает издание HuffPost.

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения под наблюдением квалифицированного медперсонала роженица и ее младенец должны находиться в течение 24–48 часов: «Если мать и ребенок выписаны из лечебного учреждения раньше, чем через 48 часов, квалифицированный специалист или квалифицированный медицинский работник должен провести их осмотр в течение 24–48 часов после выписки». Но в реальности этого, конечно же, не достаточно, чтобы женщина восстановила силы и здоровье. Международное медицинское сообщество присматривается к практикам послеродового ухода в разных странах, чтобы найти оптимальные варианты.

Узнав про послеродовой уход в этих странах, вам захочется переехать

Китай — сидеть, не двигаться

Месяц не мыть голову, не принимать ванну, находится в постели после родов — этих правил современные китаянки придерживаются лишь отчасти. Душ они принимают, но рекомендацию находиться в покое строго соблюдают. В Поднебесной до сих пор следуют основным принципам цзоюэцзы, что переводится как «сидение в течение месяца». Женщина находится дома, проводит много времени в кровати. Ей запрещено бывать на сквозняках, заниматься даже легкой работой, подниматься или спускаться по лестнице. Предписывается строгая, но калорийная диета с высоким содержанием белка. О роженице заботиться свекровь, она должна возложить на себя домашние обязанности, чтобы невестка восстановилась и окрепла. Сегодня некоторые китаянки нанимают специальных помощниц для этих целей. А китайское правительство рекомендует гражданам придерживаться древнего обычая и не выходить на работу в этот период.

Узнав про послеродовой уход в этих странах, вам захочется переехать

Япония — назад к родителям

В стране Восходящего солнца принято, чтобы о родившей женщине и малыше заботились ее родственницы. Издревле накануне родов женщина возвращалась из дома мужа в отчий кров, чтобы провести два месяца под опекой родителей. Японки придерживаются этой традиции до сих пор. Они уезжают в родной город, рожают там и отправляются либо к маме и папе, либо в платный восстановительный медицинский центр.

Декрет в Японии длится два месяца после родов, но женщина может продлить отпуск еще на год, сохранив лишь треть оклада. Этим пользуются не многие, поэтому стараются прийти в себя как можно раньше.

Узнав про послеродовой уход в этих странах, вам захочется переехать

Южная Корея — комфорт и сервис по высшему разряду

Согласно корейской традиции ритуал по уходу за роженицей и ребенком — самчилил — составляет 100 дней, 21 из которых следует полностью оградить мать от забот и волнений. Женщину должны кормить питательными супами, в том числе из морских водорослей. А уходом за домом и младенцем обязана заниматься свекровь. Сегодня в Южной Корее роженицы предпочитают восстанавливаться не дома на попечении матери мужа, а в специальных медицинских центрах — чоривон. Они совмещают комфорт отеля и сервис частной клиники. Врачи, медсестры, няни готовые придти по малейшему зову.

Теперь в стране Утренней свежести принято, чтобы семья мужа дарила невестке путевку в чоривон. «Шесть из десяти кореянок проводят послеродовой период именно в чоривонах. Там можно встретить также японок, китаянок и даже россиянок», — сообщает портал Beautybackstage. Удовольствие недешевое. Путевка стоит от полутора до пяти тысяч долларов. Цена зависит от класса заведения.

Узнав про послеродовой уход в этих странах, вам захочется переехать

Мексика — пеленание и карантин

Хотя медицина в Мексике оставляет желать лучшего, послеродовой период в этой стране называют карантином. Длится он 40 дней. Если из роддома женщину могут отправить домой в течение нескольких часов после родов, то уж там она попадает на попечение родни и доулы — специалиста по пеленанию и послеродовому сопровождению. Женщину поят какао, делают масляный массаж, перетягивают тело с помощью шарфа-ребозо в семи местах с головы до ног и обратно. Период восстановления завершают приемом горячей ванны. Считается, что именно шесть недель требуется матке, чтобы вернуться к своим обычным размерам после родов.

Узнав про послеродовой уход в этих странах, вам захочется переехать

Марокко — помощь всем двором

В исламских странах, в том числе и Марокко, практикуют 40-дневную религиозную традицию нифас (послеродовое кровотечение). В этот период супруга не должна подвергаться домогательствам со стороны мужа, освобождена от молитв и поста.

Рожать обычно принято в семье матери, которая позаботится о женщине и младенце в первый месяц. Продлить «отпуск» можно еще на месяц. Поддерживать роженицу принято всем местным сообществом, женским, разумеется. Родственницы и соседки помогают справляться с домашними делами, ухаживать за малышом. В городах марокканки предпочитают родильные дома, а в сельской местности рожают по старинке, с помощью повитух.

Узнав про послеродовой уход в этих странах, вам захочется переехать

Израиль — забота государства

По иудейской религиозной традиции после родов женщина считается нечистой, ей запрещено входить в храм и вступать в близость с мужем. Эта практика называется нидда. Ограничение снимают часть семейных обязанностей с женщины, возлагая их на мужчину.

Сегодня израильтянки предпочитает провести это время в милоните — специализированной детской гостинице, где о роженице и ее малыше заботится квалифицированный персонал. Пребывание там стоит дорого, но часть расходов компенсирует государство из страховых взносов. Там же женщину обучают правилам ухода за новорожденным, помогают справиться с послеродовой депрессией.

Узнав про послеродовой уход в этих странах, вам захочется переехать

Нигерия — под опекой родственниц

Племя игбо, проживающее на территории Нигерии, следует традиции послеродового ухода — омугво. О роженице и младенце заботится либо ее мать, либо свекровь. После родов для молодой матери устраивают сидячую горячую ванну и делают массаж живота. Продолжается омугво 40 и более дней. Роженицу кормят калорийной и острой пищей. Считается, что это помогает увеличить выработку молока. Родственницы обучают молодую мать основам ухода за младенцем и берут на себя всю домашнюю работу.  

Узнав про послеродовой уход в этих странах, вам захочется переехать

Германия — бесплатный работник

«Вохенбет» дословно переводится с немецкого как «детская кроватка». С начала 18 века так назывался особый статус рожениц, дававший им привилегии. В современной Германии действует запрет на трудоустройство матерей в первые восемь недель после родов. Считается, что именно столько времени нужно женщине для адаптации и восстановления.

В этот период молодую мать регулярно навещает акушерка. Первые 10 дней ежедневно, потом через день или раз в два дня. В это же время женщина может «выписать» себе помощника по дому, расходы на которого покрывает фонд социального страхования. Приходящий работник должен помогать молодой матери в течение восьми часов ежедневно.

Узнав про послеродовой уход в этих странах, вам захочется переехать

Нидерланды — 10 дней рая

В скандинавских странах считают, что беременность и роды должны проходить естественно — минимум медицинских манипуляций и пребывания в больнице. Но в Нидерландах существует послеродовое сопровождение под названием краамзорг. В течение первых десяти дней жизни новорожденного мамочка имеет право на квалифицированного помощника.

Краамверзоргстер приходит домой, чтобы провести медицинские осмотры, дать советы по уходу за ребенком, помочь с текущей домашней работой. Специалист также может объяснить родне, что молодой матери нужен отдых, развлечь старших детей, купить продукты, приготовить еду. Количество часов и объем работу зависят от страховки и финансовых возможностей матери. Роскошный восьмичасовой сервис можно получить в коммерческих агентствах. Обычная страховка покрывает лишь три часа работы в день.

Узнав про послеродовой уход в этих странах, вам захочется переехать
Источник:
Социальные сети
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения