Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Екатеринбурге нашли тело 6-летнего пропавшего мальчика — опекун несколько месяцев скрывала его гибель

Женщина преподавала географию и биологию в школе и воспитывала шестерых детей

29 июня 2023
В Екатеринбурге нашли тело 6-летнего пропавшего мальчика — опекун несколько месяцев скрывала его гибель
Источник:
Getty Images

В Екатеринбурге задержали преподавателя семейной школы «Лукоморье» в связи с гибелью ее приемного 6-летнего сына. Об этом пишет телеграм-канал Baza. Мальчика Далера Бобиева искали с 26 июня, причем, его опекун Вероника Наумова сама обратилась в полицию и подала заявление о пропаже ребенка.

В заявлении женщина указала, что Далер ушел из дома и до сих пор не вернулся. За поиски мальчика взялись основательно, подключив волонтеров «Лизы Алерт». Всего в поиске были задействованы 1500 человек. Именно они и нашли уже спустя три дня, 29 июня тело мальчика, спрятанное в большую сумку, в гаражном комплексе. После этого стало известно, что Далер погиб не несколько дней назад, когда стало известно о его пропаже, а гораздо раньше — еще несколько месяцев назад. Точную причину смерти установят в ходе судебно-медицинской экспертизы.

Мальчик погиб несколько месяцев назад

На данный момент возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство малолетнего). Изначально Вероника проходила по делу как свидетель. По версии опекуна, женщина накануне исчезновения Далера обсуждала со взрослыми детьми, что мальчика нужно передать в специализированное учреждение, ребенок мог это услышать и уйти из дома.

В Екатеринбурге нашли тело 6-летнего пропавшего мальчика — опекун несколько месяцев скрывала его гибель
Источник:
соцсети Вероники Наумовой

Всего 34-летняя Вероника Наумова воспитывает троих родных детей и троих приемных. Больше года она растит их в одиночку, так как ее муж с 22 февраля находится в зоне СВО. С ними также проживал племянник мужа Вероники. Он же рассказал «КП-Екатеринбург» о жестоком обращении с Далером в семье. С его слов, Вероника была опекуном мальчика только ради пособия, а сама обливала его кипятком и холодной водой, била электрошокером и закрывала в подвале. Все это вызывало у мальчика приступы, сопровождавшиеся тремором, которые женщина записывала на видео, чтобы показать врачам.

После задержания Вероника сообщила, что смерть Далера была несчастным случаем, но она так испугалась, что решила скрыть этот факт. По одной из версий следствия, у ребенка во время купания мог случиться эпилептический приступ, из-за которого он погиб, наглотавшись воды.

28 июня всех несовершеннолетних детей изъяли из семьи и поместили в одно из социальных учреждений, уточняет телеграм-канал Shot.

В Екатеринбурге нашли тело 6-летнего пропавшего мальчика — опекун несколько месяцев скрывала его гибель
Источник:
соцсети Вероники Наумовой

Коллеги опекуна ребенка не верят в ее причастность

Вероника Наумова около восьми месяцев проработала учителем географии и биологии в школе семейного образования «Лукоморье». Примерно год назад она забрала из детского сада документы на Далера, объяснив свое решение тем, что хочет «лечить его от аутизма». Биологическому отцу мальчика, который хотел забрать ребенка, как только выйдет из колонии, она сообщила, что Далер болен шизофренией, сообщает «РИА Новости».

Директор школы «Лукоморье» Марина Лагунова рассказала «Газете.Ru», что не верит в причастность Вероники к смерти мальчика. С ее слов, женщину очень любили и дети, и родители. Она также не может понять, как Наумовой столько времени удавалось скрывать гибель Далера.

«Вообще в голове не укладывается, как можно было нам столько времени врать. Мы же постоянно слышали истории про него и про то, как он убегает и что он творит дома. Это регулярно было. Полгода нам врали просто, невозможно это уложить в голову…», — рассказала директор школы.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения