Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В каждой школе теперь есть уроки профориентации — чему будут учить детей

Уже в этот четверг, 7 сентября, для школьников проведут первое занятие — введение в предмет

6 сентября 2023
В каждой школе теперь есть уроки профориентации — чему будут учить детей
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Единая модель профориентации с 1 сентября появилась во всех школах. Предмет под названием «Россия — мои горизонты» стоит в расписании на четверг у всех классов, начиная с шестого.

Всего ребятам проведут 34 профориентационных занятия. Класс разделят на две группы: тех, кто зарегистрировался в профориентационном проекте «Билет в будущее» и тех, кто не стал это делать.

«Большая часть занятий будет одинаковой для двух групп, но, например, профдиагностика на третьем занятии будет разной у каждой группы, — пояснили в министерстве. — Кроме того, у тех, кто зарегистрирован, будет две дополнительных профдиагностики».

Каждый урок посвящен той или иной профессии. Так, в сентябре после вводного занятия ученикам расскажут об отраслях экономического развития и о системе образования, чтобы школьники понимали, какие у них есть возможности. Октябрь посвятят различным отраслям промышленности — например, тяжелой, а также добыче и переработке сырья. В ноябре будут говорить о достижениях в сфере робототехники и искусственного интеллекта, а также в сфере инженерии.

«Школьники смогут попробовать себя в роли программиста, робототехника, электромонтера и других специалистов этих отраслей», — поясняют в министерстве.

Январь и февраль пройдут под знаком агропромышленного комплекса, а также сфер здравоохранения, туризма, культуры и искусства, сферы социального развития а и гостеприимства. В марте — ребят погрузят в профессии учителя, актера, эколога, пожарного, ветеринара и повара.

Помимо теоретических занятий будут и так называемые «моделирующие онлайн-пробы» — ребята смогут виртуально примерить на себя ту или иную профессию.

Новый предмет будет безоценочным — по аналогии с «Разговорами о важном».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения