Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Минпросвещения рассказали, как будут учиться школьники после нерабочей недели

8 ноября в большинстве школ по графику должна начаться вторая четверть.

26 октября 20214
как будут учиться школьники после окончания нерабочих дней
Источник:
Getty Images

С 30 октября по 7 ноября в России, указом президента, установлены нерабочие дни. Эти дни в большинстве школ совпадают с плановыми осенними каникулами.

Тем учебным заведениями, где модульная система обучения (5 недель учатся, одну — отдыхают) — Министерство просвещения тоже порекомендовало отправить школьников на отдых (никакого дистанта!). И это рекомендация, к которой невозможно не прислушаться.

Вопрос, который волнует родителей школьников — что будет дальше? Ведь прошлой весной все начиналось похоже — сначала чуть раньше на каникулы, а потом — всю четвертую четверть учеба дистанционно.

Но пока что в планах Министерства такого нет.

«Министерство просвещения не планирует переводить школы на дистанционное обучение, — заявил журналистам глава ведомства Сергей Кравцов. —  С 30 октября по 7 ноября указом президента установлены нерабочие дни. Этот период для многих школ совпадает с каникулами. Мы направили письмо в регионы с рекомендацией организации каникул в это время».

По словам министра, менять учебные планы в школах из-за нерабочих дней нет необходимости. Но если в регионе нерабочие дни введены раньше, сроки каникул в регионах могут корректироваться.

Напомним, среди регионов, которые досрочно отправили школьников на каникулы, а их родителей — на выходные, Москва, Подмосковье, Ставропольский край, Адыгея, Челябинская, Орловская, Амурская, Самарская, Саратовская, Курская, Псковская области, Пермский край.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения