Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Минздраве назвали возраст, когда женщины чаще всего делают аборты

За последние годы количество медицинских прерываний беременности сократилось, но цифра все равно внушительная.

5 сентября 20221
В Минздраве назвали возраст, когда женщины чаще всего делают аборты

В России, в отличие от ряда других стран, аборты разрешены и даже включено в ОМС. Возможностью прервать нежелательную или проблемную беременность пользуются многие женщины.

«Количество медицинских (тех, которые делаются хирургическим путем — прим. ред.) абортов в год делают в пределах 36-450 тысяч — есть разная статистика Росстата. Это много», — рассказал на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) главный внештатный специалист Минздрава России Олег Аполихин.

По словам чиновника, за последние 5-7 лет количество таких абортов резко сократилось. Еще в середине 2010-х их было на 250 тысяч больше. Но есть одна серьезная проблема.

«Есть еще медикаментозные аборты (беременность прерывается таблетками — прим.ред.), там ситуация неконтролируемая», — говорит Аполихин.

При этом чаще всего прерывают не поздние или ранние беременности — это еще как-то объяснимо. Как рассказал, Аполихин, сейчас самое большое количество абортов женщины делают в возрасте 25-39 лет. То есть в самом репродуктивном периоде.

Напомним, этой осенью в Госдуму планируют внести законопроект о выводе абортов не по медицинским показаниям из системы ОМС. Его инициатор — депутат Виталий Милонов.

«Те, кто выступают против — это люди, которые вольно или невольно выступают на стороне фармакологической мафии, — так комментировал это парламентарий в беседе с изданием Ura.ru. — Потому что тела убитых младенцев используют для различных косметических и прочих целей».

Но уже понятно, что в Минздраве будут против. Говорят, советский опыт оказался крайне неудачным.

«Из ОМС аборты выводить нельзя, это повысит материнскую смертность, мы проходили такой опыт уже в нашей советской России, — заявила журналистам на ВЭФ главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью женщин Минздрава России Наталия Долгушина. — В настоящее время такая инициатива опасна для нашего общества и нужен продуманный комплекс законодательных мер, чтобы ее реализовать».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения