Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В семье главный – папа

Исполнитель роли Антона из популярного «Универа», актер театра, кино, шоумен, а также кавээновец со стажем, хоккеист и исполнитель своих песен, Стас Ярушин рассказал «С.Р.» почему однажды его жизнь круто изменилась. Артист пришел к нам в гости с женой Аленой и детьми: Стефанией и Ярославом.

16 июня 2016
В семье главный – папа
В семье главный – папа

Совет от звезды

Этот способ выбора пола ребенка нам подсказали врачи. Если зачатие происходит до овуляции, то родится девочка, если прямо в момент овуляции (которая длится сутки, максимум двое) – мальчик. Происходит так оттого, что сперматозоиды-«мальчики» быстрые, но живут мало, а «девочки» – медленные, зато живут дольше. Мы так подгадывали зачатие два раза, делая три дня подряд УЗИ.

Счастливые родители Стас, правда ли, что вы еще в школе начали выступать в КВН, а руководителем школьной команды был ваш папа?
Станислав Ярушин Все получилось случайно. Отец у меня по образования историк и психолог, преподавал в техническом училище. А я, наверное, классе в 7-м заинтересовался КВНом. Все передачи смотрел по телевизору, параллельно с просмотром хоккейных матчей, поскольку был заядлым хоккеистом. Так вот, в 10-м классе мы организовали школьную команду КВН, а когда перешли в 11-й, сценарий для очередной игры написал мой папа. И мы выиграли с огромным преимуществом! Руководство школы решило сделать сборную, которой доверили руководить папе. Так он попал в школу и до сих пор там работает педагогом дополнительного образования, ставит КВНы, и не только. Вообще отец мною с детства много занимался, много заложил в меня, например, в плане музыки. Я с 15 лет участвовал в музыкальных конкурсах, пел, занимал призовые места. Рос, совмещая хоккей и музыку и, когда нужно было наконец выбирать что-то одно, ушел в творчество.

С.Р. Но поступили не в театральный.Станислав Ярушин Сначала, в 1998 г., поступил в Челябинский агроинженерный университет, где через некоторое время меня взяли в КВН «Уездный город». Но позже, еще учась в университете, поступил в ГИТИС на заочный правда, учиться там не стал.

С.Р. Почему?Станислав Ярушин Знаете, я не из богатой семьи, а гастроли, на которые мы ездили с «Уездным городом», давали серьезные деньги. Представьте, повышенная стипендия в то время была 300 рублей, а я с гастролей приезжал со ста тысячами! Правда, деньги эти были отнюдь не легкие, мы по 30 концертов в месяц давали. И мне нужно было выбирать: либо полностью отдавать себя театру, либо с КВН зарабатывать деньги. Деньги пересилили. И знаете, я не жалею. Тем более что мои старшие товарищи, известные актеры, меня уверяют теперь, что, может, хорошо, что я не стал учиться. «Тебя могли бы там поломать, и не было бы той внутренней харизмы, которая есть сейчас», говорили мне они.

С.Р. А как вы сами чувствуете?Станислав Ярушин Чего-то мне, безусловно, не хватает… Но не скажу, что это «что-то» важнее того, что было и есть. Сейчас мы ездим по гастролям с комедией «Размазня», где у меня одна из главных ролей, и на сцене, рядом с профессионалами, мне всего хватает. На практике выходит, что я знаю и умею то же, что и они. Школа КВН – крутая школа, и я ей очень благодарен. А сыграть Гамлета… Таких амбиций у меня нет.

С.Р. Не надоело сниматься в «Универе»?Станислав Ярушин Абсолютно не надоело! К тому же у нас коллектив потрясающий, начиная от уборщиков и заканчивая генеральными продюсерами. Мы все время шутим, у нас все на равных, нет «зазвездившихся», как на некоторых площадках.

С.Р. А что еще, кроме «Универа», антреприз?Станислав Ярушин Выпускаю свой первый музыкальный альбом, он выйдет в iTunes. И в работе над ним мне тоже очень помог отец и, конечно, мой коллектив. У нас уже было три концерта, и есть планы осенью проехаться по городам с концертом. Люди, которые привыкли меня воспринимать только, как актера, очень этому удивлены. Хотя я всю жизнь пел, а мой первый клип был снят, когда мне было 14 лет. Хочу его найти и презентовать.

С.Р. Когда у мужчины появляется семья, это его еще больше вдохновляет на амбициозные планы или оказывается, что нужно больше думать о деньгах?Станислав Ярушин Если говорить честно, считаю: главное кормить семью, чтобы она ни в чем не нуждалась. Давать своим детям все самое лучшее. С другой стороны, если мне что-то неинтересно, но за это много платят, для меня это тоже не вариант. Пока как-то удается балансировать на грани деньги интерес. Я и о бизнесе уже задумываюсь… Наверное, это связано с тем, что мозги встали на место, раньше-то и в плане денег, и в плане девушек я был очень ветреным. Это с появлением Алены все в моей жизни поменялось.

С.Р. А как познакомились?Алена Ярушина На площадке «Универа» пять лет назад я зашла к своей знакомой, мы со Стасом увидели друг друга, и, как говорят, между нами пробежала искра. До сих пор помню, как Стас повернул в мою сторону голову, а я в этот момент тоже на него посмотрела. И все! Он сам нашел мой номер телефона и уже вечером прислал мне эсэмэску с приятными словами, после чего мы, наверное, до шести утра проболтали по телефону.

Станислав Ярушин Мы уже пять лет вместе. Когда познакомились, я сразу захотел детей, девочку. Решили: если получится с детьми, то распишемся. Получилось! И расписались.

В семье главный – папа
В семье главный – папа

С.Р. Алена, зрители чаще видят Стаса в комедийных ролях, а какой он в жизни?Алена Ярушина Он очень разный. Когда Стас с нами, в семье, его настроение полностью зависит от микроклимата в доме. Если у нас все спокойно, гладко, то и папа добрый и ласковый, может шутить и веселить. Если случаются какие-то неприятности, кто-то приболел, какой-то дискомфорт, то и папа на это реагирует. Пытается выровнять ситуацию и сам переживает. Вообще папа у нас отвечает за зарабатывание денег, а я – за детей, за дом. Но дети понимают, что самый главный – папа, его слово – последнее, как скажет, так и будет.

С.Р. Как считаете, воспитание девочки и мальчика должно разниться?Алена Ярушина На мой взгляд, воспитывать мальчика сложнее, чем девочку. Абсолютно различные модели воспитания. Если взять одинаковый возраст Ярика и Стеши, все происходит совершенно по-разному. Стефания была более покладистая, у нас с ней в два года вообще не было никаких конфликтов. Яська достаточно требовательный, если ему что-то надо, своего добьется любыми способами. А потом, мальчики такие шустрые, оказывается! Он у нас и камни глотал, и косточки. Мы уже через многое с ним прошли. Со Стешей таких проблем никогда не было.

Станислав Ярушин C появлением Ярослава мы стали яснее видеть какие-то вещи. Например, когда ругаешь за что-то одного ребенка, нужно, чтобы это видел и другой, чтобы он на этом примере сразу тоже понимал, что так делать неправильно. Со Стефанией у нас была проведена большая воспитательная работа. У мамы была роль доброго воспитателя, у меня – строгого. Воспитывали, бывало, и старым добрым способом – шлепали, когда надо было. А иначе, я считаю, порой нельзя, иначе упустишь, потом не поправишь. И я вижу, что Стафи в свои четыре года воспитанная девочка. Тактичная, понимающая, уважающая старших. Конечно, бывает, она капризничает, как любой нормальный ребенок, но я никогда не видел истерик типа паданья на пол. И меня радует, что ее многое интересует: и рисование, и лепка, и книжки. Нам обоим нравится, когда я перед сном читаю ей сказки, а она слушает. Я не знаю, как другие дети в ее возрасте в четыре года, но Стефания вечером сама идет и без уговоров ложится спать. И еще хочу сказать, что Стефания – папина дочка, а Ярослав – мамин сынок. У сына сейчас такой возраст, что он больше к маме тянется. Но потом, я думаю, он еще даст жару мне. У него характер пацанский.

С.Р. Что в семье изменилось с появлением Ярика?Алена Ярушина Когда только появился Ярослав, я заметила, что у Стефании изменился взгляд. Она ревновала. Я даже советовалась по этому поводу с психологами. Но ревность ее была скрытая. Единственный случай явного негатива случился, когда Стефания «случайно» метнула пульт в Ярика. Ну, мы и списали это на случайность, не стали акцентировать внимание дочери, тем более что ей было всего два с половиной года. И больше такого не повторялось. Но, по-моему, у нее изменился не только взгляд, изменилось отношение к миру. Если раньше на мир она смотрела восторженными глазищами, то сейчас, мне кажется, взгляд погрустнел. Была одна – глаза были радостные, появился Яська взгляд стал несколько отстраненным. Я замечаю, что она ему завидует, потому что брат в силу возраста сейчас ближе ко мне. Все это настолько тонко, что даже не расскажешь, но я чувствую.

С.Р. Что делаете?Алена Ярушина Стараюсь, чтобы меня хватало на них поровну. Если приобниму, то обоих, если поцелую, то одного и другую. Когда Стефания уходит в детский сад, я не говорю, что провожу целый день с Ярославом, говорю, что занимаюсь своими делами. Когда он засыпает, стараюсь провести как можно больше времени с ней, выезжаю с ней вдвоем куда-то. Хочу дать Стефании понять, что у меня в жизни есть не только сын, но она также осталась моей любимой доченькой. И все это постепенно положительно действует, Стефания любит Ярика, скучает по нему, активно занимается его воспитанием. Рассказывает ему стихи, показывает книжки, обучает каким-то элементарным вещам, вроде того, как налить чай в чашку, например. Смешно, но сейчас у Ярика среди игрушек в фаворитах куклы видимо, на сестру насмотрелся.

С.Р. Кем хотите видеть сына?Станислв Ярушин К хоккею сына приучаю. У нас дома есть большие разборные хоккейные ворота, в которые он клюшкой пытается шайбы забрасывать. Мечтаю, чтобы он стал хоккеистом. Я хотел стать, не получилось.

С.Р. А кем хотите видеть дочь?Станислав Ярушин В моей комнате по телевизору в 90 процентах случаев идет хоккей, а Стефания много времени проводит у меня. Она очень интересуется хоккеем, вместе со мной болеет за челябинский «Трактор», ходит на игры… Я бы этого не хотел, но, если дочь захочет играть в хоккей, ничего не поделаешь. Ну а почему нет? Правда, больше все же похоже на то, что Стефания пойдет по актерской линии. Сейчас пока ничего определенного в смысле задатков сказать нельзя, она должна подрасти. Представляю, какой сложный будет пубертатный период… С пацанами в это время попроще, с девчонками сложнее. Я к этому готовлюсь, психологически настраиваю себя. Иной раз думаю, что со Стефанией будет, когда ей исполнится 10 лет? Очень важно занимать ребенка разными полезными занятиями, чтобы у него просто не оставалось времени на глупости. В воскресенье, пожалуйста, отдых, а в остальные дни будь добр пахать.

Алена Ярушина Стефания лет до трех хотела быть хоккеистом. Когда я говорила, что эта игра мужская, она отвечала, что видела, как играют девочки. А сейчас, когда я у нее спрашиваю, по-прежнему ли мечта – хоккей, она говорит: «Нет, ты что?!» Мне хочется, чтобы она пошла по папиным стопам, стала артисткой. В силу ее характера (которым она пошла в папу) ей очень нравится вызывать эмоции у людей. Любит играть на публику и наблюдать за реакцией на свои жесты, слова. И, по-моему, она способна своей активностью, своей коммуникабельностью завоевать зрителей. Но, конечно, ее выбор зависит только от нее. Мы только помогаем.

С.Р. Стефания ходит в детский сад?Станислав Ярушин Да, в самый обычный. Просто прекрасный детский сад! И я, признаться, не понимаю, зачем люди платят бешеные деньги за частные сады, когда у нас такие хорошие государственные, где есть все что хотите. Она участвует там в спектаклях, и ей это очень нравится. Когда она подготовила самое первое стихотворение на праздник, пришла ко мне и прочитала его. «Нет, стоп, сказал я, это немного не то. Давай-ка по действиям все рассказывай: «Из цветной бумаги вырежу кусочек. Из него я сделаю маленький цветочек». Выучили. Потом я посмотрел видео с праздника, увидел, что она единственная сделала все как надо, по-актерски. Она вообще артистичная девочка. А недавно Стефания играла Внучку из «Репки», а декорации к спектаклю специально и с большой любовью сделали наши постановщики из «Универа». Вот видите какой у нас коллектив!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения