Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Валерьянка при ГВ: можно ли пить настойку кормящей маме

Врач объяснила, как работает натуральное успокоительное средство и может ли валериана навредить грудному ребенку.

16 мая 20221
Валерьянка при ГВ: можно ли пить настойку кормящей маме
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Послеродовой стресс и переживания за ребенка порой заставляют кормящих мам прибегать к успокоительным средствам. Одно из самых популярных — валерьянка, которая помогает привести в порядок нервы и наладить сон. Но можно ли ее пить, когда кормишь грудью? Отвечает эксперт.

педиатрия

Педиатр, главный специалист сети клиник «Семейная»

Для начала отмечу, что экстракт валерианы вряд ли можно рассматривать как эффективное успокоительное. В советские времена валерьянку действительно массово применяли в качестве легкого и безопасного седативного и снотворного. Ранее предполагалось, что содержащиеся в корне валерианы вещества действуют на ГАМК-рецепторы, но оказалось, что ее компоненты вообще не попадают из крови в мозг. Последние обзоры и метаанализы указывают на то, что действие валерианы ограничивается плацебо-эффектом и субъективным ощущением успокоения, которое отметили всего 5,5% участников.

Некоторые скажут: «А мне помогает». Да, так тоже может быть, потому что валерьянка — это идеальное плацебо. Поскольку препарат имеет яркий запах и горький вкус, человек, употребив экстракт валерианы, думает, что получил лекарство. Точнее, так думает не сам человек, а его мозг — на этом и основан эффект плацебо.

При этом объективные параметры сна (время засыпания, продолжительность сна, пробуждения среди ночи, эффективность сна, самочувствие в течение дня) в двух группах статистически не различались, хотя валериана была назначена в  дозах 600–800 мг (в российских таблетках содержится всего 20–40 мг).

Заключение можно сделать такое: если вы все-таки верите в лечебную силу валерианы, спокойно пейте ее — в 25% случаев это плацебо (как и любое другое) подействует на ваш сон и никак не повлияет на ребенка. Но, справедливости ради, с таким же успехом вы сможете успокаивать себя чаем или дыхательной гимнастикой — при легких формах тревожности они тоже эффективны.

Тем, кто догадывается о бесполезности валерьянки, можно посоветовать обратиться к врачу, который подберет совместимые с грудным вскармливанием и на самом деле эффективные препараты для снижения уровня тревожности.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения