Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вечный спор: кто должен решать, как назвать ребенка

Часто из-за выбора имени дома разгораются нешуточные страсти, доходит до скандалов. Чтобы раз и навсегда решить вопрос, у кого должен быть приоритет в вопросах выбора имени для ребенка, мы обратились к экспертам

2
Вечный спор: кто должен решать, как назвать ребенка

Мнение психолога: дело не в имени, а в борьбе за власть

Ольга Романив
психология отношений

семейный психолог

Строю семьи

Обычно будущие родители начинают выбирать малышу имя еще задолго до его появления на свет. Задача очевидно не из легких. К процессу подключаются бабушки и дедушки, сочувствующие родственники, и начинается — разгораются споры, бушуют страсти, не обходится без обид и ссор. Дело тонкое — требуется подобрать такое имя, чтобы оно нравилось родителям и не мешало потом ребенку жить.

Кто должен давать имя ребенку — как будто бы основная причина споров. Но на самом деле причина не в муках выбора. Скорее всего, в семье идет соперничество за власть, желание определить, кто тут главный. Но между близкими людьми не должно быть соперничества, напротив, нужно стремиться к гармонии и согласию. И принимать решение сообща. Как же это сделать?

  1. Попробуйте не спорить с партнером и сказать ему: «Пусть будет, как ты хочешь». Затем нужно успокоиться и перечислить возможные варианты имен. При этом важно рассказать партнеру, как вы ощущаете себя, когда вам нужно идти на уступки.

  2. Отбросьте варианты, из-за которых вы не можете прийти к какому-то решению. Подберите «стороннее» имя. Для этого запишите на листке имена, которые нравятся вам двоим. Затем поменяйтесь листками и остановитесь на имени, которое написал каждый из вас. Если же подобного не случилось, не переставайте перечислять имена вдвоем. Есть большое количество способов, на которых возможно сделать акцент: по церковному календарю, как имя сочетается с отчеством или фамилией, по значению самого имени.

  3. Попробуйте собрать семейный совет и решить, какое дать имя ребенку. А возможно, именно бабушки или дедушки подскажут вариант, который вам действительно понравится.

Какое бы имя вы ни выбрали, это никак не повлияет на его судьбу и характер. Не стоит называть малыша в честь каких-то знаменитостей или в память о родственниках. Важно всегда держать в голове, что ребенок — индивидуальность, он не должен быть похож на кого-либо. У него должен быть выбор, не старайтесь навязать вместе с именем малышу чью-то судьбу.

Мнение священника: важно сохранить любовь

Вечный спор: кто должен решать, как назвать ребенка
Антоний Русакевич
Религия

Настоятель церкви в честь Казанской иконы Богородицы г. Твери во Власьево

В православии нет такой традиции, чтобы имя ребенку давали именно отец или мать. Важно, чтобы родители, бабушки и дедушки могли договориться между собой. Надо сохранять любовь друг к другу, чтобы ситуация не послужила поводом для конфликтов.

Конечно, важно, как назовут человека, ведь это имя его небесного покровителя, к которому после крещения он будет обращаться за помощью. Но гораздо важнее, чтобы имя давали с искренней верой.

Что касается имени при крещении, то бывают такие интересные случаи, когда ребенок сам выбирает себе имя. У меня была ситуация, когда я крестил маленькую девочку, лет пяти — шести. Святого с таким именем, как ее назвали родители, не было, и девочка сказала: «Батюшка, я хочу, чтобы меня вот таким именем крестили». Было очень интересно.

Мнение экстрасенса: имя — это мамино решение

Кажетта Ахметжанова
Эзотерика

Шаманка и ясновидящая

Имя ребенку всегда должна давать мама, поскольку именно у нее наибольшая и прямая связь с сознанием малыша. Именно она ментально подключена к его энергоинформационному полю. Мамы всегда получают информацию с пространства, когда нам хорошо и особенно когда плохо. Именно мамины молитвы, слова и пожелания самые сильные.

Маленький ребенок обладает слабой защитой. В связи с этим выбор имени играет важнейшую роль. Любой человек с рождения наделен неповторимым характером. Во взрослом возрасте он заметен наиболее ярко, а у детей его трудно распознать. Имя в совокупности с числом рождения дополняет и раскрывает характер ребенка. Подбирать имя следует крайне внимательно, оно решает, как будет будет складываться жизнь.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения