Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Там, где абсолютная пустыня и сухой воздух, астматики и аллергики чувствуют себя превосходно»

Героиня с двумя детьми-аллергиками рассказывает, как приходится спасаться в период цветения

12 апреля 2023
«Там, где абсолютная пустыня и сухой воздух, астматики и аллергики чувствуют себя превосходно»

Когда я вышла замуж, я не знала, что у мужа в роду есть случаи астмы и аллергии, и у него также есть эти проблемы. Аналогичная ситуация выявилась у обоих моих детей, сына и дочери.

У старшего сына примерно в год проявились симптомы, и мы наблюдались в больнице. У него выявили атопический дерматит.

Атопический дерматит — хроническое воспалительное заболевание кожи, которое обычно проявляется в раннем детском возрасте, может продолжаться или рецидивировать в зрелом возрасте.

Атопический дерматит мы преодолели на все 100%, но поллиноз (сезонная аллергия) нас не миновал. Он настиг сына ближе к переходному возрасту. У него выявили аллергию ольху, березу, лещину, шерсть кошек, картофель, морковь, все виды плесени. Пробовали АСИТ (терапию, при которой организм приучают к небольшим дозам аллергена), но это не помогло. В самый тяжелый период весной мы старались каждый год куда-то выезжать, потому что ни одно лекарство не помогали. Уезжали обычно в Сочи, Краснодарский край — там весной нет цветения ольхи и березы, которые вызывают поллиноз в наших широтах. С другой стороны, на юге России для аллергиков есть другая проблема — цветение амброзии. Например, у моего свекра реакция именно на нее, и он в краснодарском крае не мог жить в период цветения амброзии. Обычно она цветет летом, в августе, и в этот момент многие жители краснодарского края выезжают в северные области страны.

Сейчас сын уже взрослый, ему 25 лет, он живет отдельно. Ему поставили астму, не знаю, как он справляется, но он уже взрослый, сам знает, что ему помогает из лекарств, что лучше пить.

У младшей дочери тоже с раннего возраста проявляется поллиноз. Но здесь я уже знала, как действовать. Нам местный врач-аллерголог из поликлиники помог выявить аллергены и подобрать терапию. Мы сдали аллергопробы и обнаружили реакцию на ольху, березу, лещину, шерсть кошек, картофель, морковь. В отличие от сына, даже не пришлось никуда ехать, обследование рядом с домом было. Нам выписали препарат, которым дочь спасается весной. Это позволяет ей выходить на улицу, посещать школу. Эти таблетки продаются в аптеках по рецепту, обычно их выписывают тем, кто страдает от астмы.

«Там, где абсолютная пустыня и сухой воздух, астматики и аллергики чувствуют себя превосходно»

Конечно, мы с дочерью ездили в разные санатории, выезжали в период цветения на юг России.

Но все же самое эффективное средство для тех, кто страдает от поллиноза и астмы — это смена климата. Не зря даже адвокат Татьяна Монтян (она тоже астматик) говорила, что лучший климат с таким диагнозом — сухой, как в Сирии, Тунисе, Египте. Везде, где абсолютная пустыня, сухой воздух, астматики и аллергики себя чувствуют превосходно и прекрасно. Жаль, что не всегда есть возможность переехать. Многих в Москве держит работа, учеба и так далее.

Я впервые поехала в Египет отдыхать лет 20 назад, я туда поехала просто отдыхать, потому что устала от всего. Не знаю, что меня сподвигло, но там я встретила девочку-массажистку, которая сказала, что они переехали с папой из Латвии только потому, что там папе климат не подходил. Если ты не можешь жить в конкретный период цветения в другом месте, то остается только использовать терапию, которую назначил врач, если она помогает.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения