Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

ВИЧ-инфекция: 7 ранних признаков и стадии развития заболевания

1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря 2023
ВИЧ-инфекция: 7 ранних признаков и стадии развития заболевания
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

1 декабря во всем мире проходит День борьбы со СПИДом. Этот день — напоминание о необходимости остановить эпидемию ВИЧ, а также он служит для распространения информации о вирусе и способах борьбы с ним, и повышении видимости ВИЧ-инфицированных людей.

Несмотря на то, что мы живем в 2023 году, многие люди по-прежнему верят, что тема ВИЧ их не касается, так как в группе риска только определенные группы населения. Однако, такая информация ошибочна и даже вредна — в одной из самых уязвимых групп сейчас оказываются не люди, употребляющие наркотики и практикующие секс без предохранения, а замужние женщины, всю жизнь прожившие с одним партнером.

В России это женщины в возрасте от 30 до 44 лет, и ВИЧ им диагностируют после 35 лет. Переносчиком инфекции становится их партнер, и о своем статусе многие даже не догадываются, пока не становится слишком поздно. 

Как можно заразиться ВИЧ

  1. Незащищенный половой акт

  2. Совместное использование шприцов для инъекций

  3. Совместное использование тату-машин и игл для пирсинга без стерилизации

  4. От ВИЧ-инфицированной матери к ребенку (от беременности до кормления грудью)

  5. Переливание крови

Стадии развития вируса

ВИЧ-инфекция: 7 ранних признаков и стадии развития заболевания
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Как и многие вирусы, ВИЧ проходит несколько стадий развития. Первая — инкубационная стадия начинается в момент заражения и длится в среднем около шести недель. В этот период инфицированный человек не замечает никаких явных признаков заболевания. Более того — вирус еще нельзя определить лабораторно. 

На второй — первичной стадии — уже можно с помощью анализов определить, заразился человек ВИЧ или нет. В этот же период у инфицированного могут появляться первые признаки инфекции. Возможны три типа развития события: 1. полное отсутствие симптомов; 2. острая инфекция; 3. острая инфекция, отягощенная вторичными заболеваниями.

В первом случае, как понятно из названия, заметить что-либо невозможно. При острой инфекции человек жалуется на симптомы простуды и, как это часто бывает, начинает лечить себя самостоятельно. В третьем же варианте к симптомам простуды добавляются другие заболевания, например, герпес или кандидоз.

Затем наступает субклиническая стадия и первый основной симптом заболевания — у инфицированного человека увеличиваются лимфоузлы. В этот период большая часть симптомов, беспокоящих во время первичной стадии, отходит на второй план и человек может чувствовать себя почти здоровым. Однако, тогда же он начинает чаще болеть, подхватывая все сезонные  вирусы.

Четвертой стадией становится стадия вторичных заболеваний. В это время количество лимфоцитов в крови очень низкое. В результате иммунодефицита у человека развиваются инфекционные или онкологические заболевания. 

Последняя — терминальная — стадия, когда ВИЧ уже переходит в СПИД, наступает необратимое течение вторичных заболеваний. В этот период применение антиретровирусной терапии и лечение сопутствующих заболеваний уже не помогает. Человек быстро угасает — жизнь больного в терминальной стадии длится всего лишь несколько месяцев. 

Как заметить ВИЧ на ранних стадиях?

ВИЧ-инфекция: 7 ранних признаков и стадии развития заболевания
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Как уже понятно по стадиям заболевания, определить ВИЧ на ранних стадиях может быть довольно трудно. Однако, это очень важно для последующего лечения — чем раньше инфицированный начнет принимать лекарства, тем лучше для него самого. С ВИЧ можно жить — долго и счастливо, главное не забывать заботиться о своем здоровье. 

7 признаков ВИЧ на ранней стадии

  1. Повышенная температура. Лихорадка — один из первых симптомов ВИЧ. Она, в свою очередь, приводит к повышенному потоотделению, ознобу и дрожи. Ее могут сопровождать усталость, увеличение лимфатических узлов и боль в горле. Именно в этот момент вирус попадает в ваш кровоток и начинает размножаться.

  2. Усталость и головная боль. Воспалительная реакция, вызванная ослаблением иммунной системы, приводит к ощущению постоянной усталости и вялости, а также к частым головным болям. Вам может быть трудно ходить или у вас начинается одышка. Однако, усталость может быть как ранним, так и поздним симптомом ВИЧ. 

  3. Воспаленные лимфоузлы, боль в мышцах и суставах. Как часть лимфатической системы, работа которой заключается в избавлении организма от бактерий и вирусов, лимфатические узлы воспаляются при наличие инфекций. Подобные симптомы свойственны многим вирусным инфекциям, поэтому не занимайтесь самолечением, а обратитесь к врачу. 

  4. Кожная сыпь. Как и усталость, она может возникать как на ранних, так и на поздних стадиях заболевания и доставлять вам неудобства в течение двух-трех недель. Она может никак не мешать вам и не чесаться, но в некоторых случаях сыпь принимает форму зудящих розовых пятен. 

  5. Тошнота, рвота, диарея. Многие люди сталкиваются с проблемами с ЖКТ на ранних стадиях ВИЧ. Однако, тошнота, рвота и диарея могут появиться и на поздних стадиях инфекции. В любом случае крайне важно не допустить обезвоживания организма. Особенно будьте внимательны при непрекращающейся диарее, которая не реагирует на обычные лекарства и сразу обратитесь к врачу. 

  6. Боль в горле и сухой кашель. Сильный сухой кашель, который может длиться от нескольких недель до нескольких месяцев (или вообще не проходить, даже при приеме антибиотиков) — один из типичных симптомов у больных с ВИЧ-инфекцией.  

  7. Повышенное потоотделение ночью. Многие люди страдают от сильной ночной потливости на ранних стадиях ВИЧ. Еще чаще потливость беспокоит на поздних этапах заражения — человек может потеть, даже если просто сидит в прохладном помещении. 

Помимо вышеуказанных признаков, определить ВИЧ, если вы подозреваете у себя инфекцию, можно с помощью экспресс-тестов, продающихся в аптеке. В этом случае есть некоторые трудности: тест может дать ложноположительный результат, а также ему трудно делать тем, кто боится вида крови — придется самостоятельно прокалывать себе палец для анализа.

И конечно, вы всегда можете сдать анализ на ВИЧ в любой лаборатории, больнице или поликлинике. В сдачи теста на ВИЧ нет ничего стыдного, каждый взрослый человек должен знать свой ВИЧ-статус, чтобы не подвергать опасности ни себя, ни своих близких.

Лечение ВИЧ

Золотым стандартом в лечение вируса иммунодефицита считается антиретворирусная терапия. Обычно это три-четыре препарата, которые необходимо принимать каждый день. Они блокируют размножение клеток ВИЧ, что позволяет существенно улучшить качество жизни человека с ВИЧ — он меньше болеет, и увеличить продолжительность его жизни.

Человеку с ВИЧ нужны покой и поддержка. Очень часто людям с ВИЧ ставят диагноз депрессия. Это связано с тем, что ВИЧ по-прежнему воспринимается нами как нечто, выбрасывающее нас из нормальной жизни. Поэтому очень важно в случае обнаружения у себя симптомов депрессии своевременно обратиться за помощью. 

Меры профилактики

ВИЧ-инфекция: 7 ранних признаков и стадии развития заболевания
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Так как чаще всего ВИЧ-инфекция передается половым путем, одной из главных мер профилактики будет использование презервативов во время полового акта. Невозможно по внешнему виду человека определить, есть у него вирус или нет, поэтому всегда лучше перестраховаться. Также стоит ежегодно сдавать анализы, даже если вы состоите в отношениях — на всякий случай.

Меры предосторожности:

  • используйте только личные средства гигиены (бритвы, маникюрные ножницы или кусачки)

  • всегда проверяйте стерильность инструментов на маникюре, в тату-салоне, в косметологическом или медицинском кабинете

Вам может быть интересно:

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения