Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Виктор Добронравов, Александра, Варя: У меня есть все!

Много счастья не бывает! Талант, служба в прославленном театре, дружная семья, настоящая любовь – у актера театра им. Евг. Вахтангова Виктора Добронравова, достойного продолжателя знаменитой актерской династии, есть и то, и другое, и третье, и он не скрывает, что счастлив. Вместе с Виктором у нас в гостях у его жена Александра и дочка Варя.

5 марта 2012
Виктор Добронравов, Александра, Варя: У меня есть все!

СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИПервый год ребенка называют самым сложным для родителей. Трудно было?ВИКТОР ДОБРОНРАВОВНе было трудно! Мне кажется, многое зависит от того, как себя настроишь. Можно же и от работы уставать, жаловаться, как трудно, как тяжело…

С.Р. И ночи спали?В.Д.Нас, кстати, постоянно почему-то спрашивали: «Ну что, не спите?» – «Спим!» – отвечали мы, потому что Варя с рождения спит очень хорошо. Она вообще волшебная, замечательная, самая прекрасная, фантастическая! Я от всего, связанного с ней, получаю колоссальное удовольствие. Да, конечно, маленький ребенок – это всегда непросто. Вот сейчас Саша много работает, и с Варей частенько приходится оставаться мне. Это сложно. Сложнее всего скорее энергетически. Ведь Варя, как всякий ребенок, – это энергетический вампир, в том плане что она познает мир и поглощает энергию от родителей. А откуда ее брать, как не от нас? И от этого к вечеру, конечно, устаешь. Но это такая сладкая усталость. Я согласен такую усталость ощущать всю жизнь.АЛЕКСАНДРА ТОРГУШНИКОВА Я тоже не могу сказать, что было как-то особенно трудно. Знаете, когда я лежала в роддоме, меня удивляло, как многие молодые мамы неспокойны, недовольны, какие они резкие, даже по телефону как с мужьями агрессивно общаются. А мне было так хорошо, так спокойно! Рядом со мной лежал этот маленький долгожданный комочек – Варя. Как в такой ситуации может быть что-то плохо? Конечно, ощущение любой ситуации зависит от подхода. Естественно, бывают моменты, пики, когда усталость накапливается и происходит выплеск эмоций: слезы, раздражение. Но это естественно, и если это знать, и знать обоим, то все будет хорошо. Поэтому мы готовы к любым трудностям.

С.Р.Хотели именно девочку?В.Д.Да нет, не именно. Я хотел и буду хотеть того, кого Бог пошлет. Конечно, в будущем хочу мальчика, но будет еще одна девочка или еще две девочки – и прекрасно. Главное, чтобы были живы-здоровы. Это самое главное. А остальное… Сделаем!

С.Р.А на родах Виктор присутствовал?В.Д.Нет. Один мой знакомый, который был на родах своей жены, очень советовал пойти, говоря, что мир перевернется, все поменяется. Но… Мне не надо что-то менять. Рождение ребенка – это таинство, и пускай оно им и остается.А.Т.Давно и хорошо зная Витю и его нервную систему, я понимала, что он не тот человек, которому стоит присутствовать на родах.

С.Р. А вы действительно знакомы еще со школы?В.Д. Действительно. Как познакомились, я даже не припомню, так это давно было. Мы вместе учились в музыкально-театральной школе, куда я пришел в 14 лет, а Саше, соответственно, исполнилось 11. Мы были детьми.А.Т.Я тоже не помню, как мы познакомились. Был мальчик Витя Добронравов, которого все очень ценили: и дети, и педагоги и который, помню, с детства отличался большой ответственностью, просто гиперответственностью. И мы с Витей всегда были в одной компании...

Виктор Добронравов, Александра, Варя: У меня есть все!

В.Д. …А потом судьба так сложилась, что я вдруг понял: ближе Саши для меня человека нет. Я открыл секрет счастья для себя. Просто все нужно делать в жизни по-честному. Быть на сто процентов честным по отношению к себе, в первую очередь, и ко всему, что ты делаешь: в работе, в жизни, в любви. И тогда все так просто! И вот тогда, два года назад, когда я все это решил, я ощутил, что ко мне начала приходить мудрость. Я вдруг понял, что мне круглый год – хорошо. Раньше как? Живешь и думаешь: ну скорей бы лето или весна настала! И ты вечно в ожидании чего-то… А тут вдруг я почувствовал: осень – классно! Грибы, листопад, запахи, сумасшедшая пора, очей очарованье! Зима – здорово! Это же снег, дача, прогулки, снеговики, Новый год! Весна – потрясающе! В каждое время года есть чему радоваться. И это так здорово – получать удовольствие от того, что есть уже сейчас и ничего не ждать. Здесь и сейчас – очень хорошо! Такое ощущение возникло с появлением в моей жизни семьи: Саши и Вари. А вы спрашиваете, тяжело ли... Не тяжело! У меня все есть, что нужно человеку для счастья, да еще мои и Сашины родители – все они нам помогают. Когда родители растили нас с братом, мы жили в Воронеже, в общаге. И никаких тебе бабушек или дедушек. Вот им, наверное, было тяжело. А мне легко, я вообще в шоколаде.

С.Р. Саша, у вас же тоже профессия творческая. А не трудно двум творческим людям жить вместе?А.Т.Да, я по образованию кинооператор, но в последние годы занимаюсь фотографией, для театра Вахтангова снимаю, например. Что касается творческих людей… Мы творческие в разных направлениях. Витя в кадре, а я за кадром. И в этом есть некий баланс. Я привыкла находиться «за», воплощать свой внутренний мир, себя через фотографию. То есть для меня нормально, когда люди смотрят не на меня, а на нечто, сделанное мной. А Витя – он артист, он на сцене, он яркий. И естественно, что на него постоянно направлено внимание.

С.Р.Имя дочери вместе придумали?В.Д.С этим именем история была удивительнейшая. У нас имен был целый огромный список, но имя Варвара стояло в нем на первом месте. Так вот, срок родов дочери врачи ставили на 5 декабря. Наступает это число – Саша не рожает, 10-е – не рожает, 15-е – тоже нет! И в итоге 17 декабря, в День святой Варвары, Варя родилась. И мы все поняли: она просто ждала своих именин.

С.Р.Расскажите про Варвару. Какая она?В.Д. Варя очень любознательная девочка, очень добрая. Жует яблоко и обязательно всем его протянет. И я, и Саша жизнерадостные, и дочь такая же. Но уже поняла, что можно родителей «брать криком»: хочу– и все! Вот я очень переживаю, чтобы такие капризы не стали нормой. Я очень благодарен своим родителям за то, как воспитывали нас с братом. Благодаря семье во мне сидят какие-то хрестоматийные вещи: «спасибо», «пожалуйста», другие «волшебные» слова, которым нас учат с детства и которые крайне важны в общении.

С.Р.Кем бы ее хотели видеть?В.Д.Думаю, ее надо только направлять. Знаете, дерево растет, и веточка куда-то в сторону пошла – ее надо подвязать. Обязательно, конечно, отдадим ее в музыкальную школу, потому что музыка, – это необходимая часть человеческого развития. Для начала фортепиано, а там посмотрим. Конечно, спортом будем заниматься, но не профессиональным. Потому что, если, предположим, на соревнованиях по фигурному катанию Варя финт какой-нибудь не докрутит, у меня сразу сердце остановится.

С.Р. Еще детей в ближайшем будущем планируете?В.Д.Да, я уже сейчас говорю: давай второго.А.Т.С удовольствием!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения