Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вкусно и точка: 25 способов накормить капризную трехлетку

Если у вас растет тоддлер (малыш от года до трех), на обед сегодня наверняка макароны. И на ужин тоже. Угадали? Тогда держите список блюд, которые безропотно едят даже самые привередливые. Проверено!

15 августа 20223
чем кормить ребенка 1-3 лет
Источник:
vitmark/Shutterstock/Fotodom.ru

У меня двое детей, трое племянников и крестница. Разная внешность, разные характеры, разные интересы и… одинаковая нелюбовь к супам и брокколи. Но кто сказал, что питание обязано быть настолько «правильным», чтобы его выплевывали? Не поленитесь, почитайте современных диетологов и нутрициологов — и откроете для себя пользу не только в шпинате, моркови и сельдерее, но и во вкусных и — внимание! — простых блюдах. Да, даже в макаронах и хлебе.

Так чем же кормить капризного малыша? Вот мой личный топ.

Наггетсы, крылышки барбекю и стрипсы

Что может быть вкуснее хрустящей курочки? Разве что курочка, поданная с каким-то соусом. Я запекаю птицу в духовке, чтобы не мучиться мыслями о том, что кормлю детей жареным. Улетает со стола в два счета!

Как приготовить дома куриные стрипсы

Нам понадобится:

  • филе куриное — 500 г;

  • яйца куриные — 2 шт.;

  • кукурузные хлопья  — 100 г (без сахара);

  • масло растительное — для жарки;

  • мука — 1,5 ст. л.;

  • паприка — 1 ч. л.;

  • чеснок сухой — 0,5 ч. л.;

  • перец черный молотый — по вкусу;

  • соль — по вкусу

Приготовление:

Куриное филе помыть, обсушить и нарезать длинными полосочками поперек волокон. Смешать соль со специями, обвалять в ней куриное мясо, накрыть крышкой и оставить на пару часов мариноваться. Кукурузные хлопья измельчить, но не сильно. В миску разбить яйца и размешать вилкой, высыпать муку в тарелку. Обвалять полоски мяса в муке, затем обмакнуть в яйце, а затем — обвалять в панировке из хлопьев. Выложить стрипсы на сковороду с предварительно разогретым растительным маслом и обжарить с двух сторон. Готовые стрипсы выложить на бумажные полотенца — это поможет убрать лишнее масло.

Паста, макароны

С сыром, соусом, мясом или овощами — макароны могут удовлетворить любой вкус. Благо паста сейчас бывает со шпинатом, томатом и свеклой — я имею в виду подкрашенные, разноцветные макароны. Едятся они веселее, а заодно и добавляют +100500 к материнским мечтам о здоровом питании.

Котлеты, фрикадельки, люля-кебаб

Универсальная штука — фарш! Из одного килограмма можно столько разных блюд приготовить (я делаю все сразу и отправляю в морозилку). Хитрость в том, что в котлеты я подмешиваю чуть капусты и кабачка — они делают их сочнее и полезнее. Фрикадельки люблю готовить с рисовыми хлопьями, а не с самим рисом — тогда получаются нежнее.

Читайте также: Можно и нельзя: чем кормить ребенка от 2 до 3 лет

чем кормить ребенка 1-3 лет
Источник:
Oksana Kuzmina/Shutterstock/Fotodom.ru

Как приготовить дома мясные котлеты (которые точно съедят)

Нам понадобится:

  • говядина — 1 кг мякоти;

  • 200 г белого хлеба;

  • молоко — 2-3 ст. л.;

  • сливочное масло — 20 г;

  • соль — примерно 0, 5 ч. л.

Приготовление:

Мякоть перекрутить, добавить кусочки белого хлеба и еще дважды перегнать фарш через мясорубку. Полученный фарш посолить, влить 2-3 столовые ложки молока, тщательно перемешать и сформировать котлеты. Фарш может быть жидковат, тогда котлеты легче накладывать ложкой. На смазанный сливочным маслом противень выложить котлеты овальной формы, поставить в разогретую духовку при 200 градусах. Через полчаса долить в противень немного кипяченой воды и снова отправить в духовку запекаться до готовности.

Сосиски и сардельки

С натуральным составом, разумеется — без красителей и прочей химии. Я выбираю домашние или покупаю у производителей, которые позаботились о детских животиках.

Домашние йогурт и мороженое, молочные коктейли

Вполне могут сойти за целый полдник. Прелесть в том, что можно экспериментировать с фруктами и каждый раз получать что-то новенькое.

Сырники, оладьи, панкейки, блинчики, домашнее печенье

Минимум усилий — максимум радости. Ну разве кто-то откажется от добавки? А еще эти блюда легко и интересно готовить вместе даже с самыми маленькими поварятами: раскатывать печенье, переворачивать панкейки, украшать выпечку ягодами и вареньем.

Как приготовить необычные блинчики

Для разнообразия можно попробовать удивить ребенка блинчиками, например, на гороховой муке.

Нам понадобится:

  • 150 г гороховой муки;

  • 1 яйцо;

  • 1 ч. л. сахарного песка;

  • 200 мл воды;

  • растительное масло для жарки;

  • щепотка соли по вкусу.

Приготовление:

Разболтать яйцо с сахаром и солью, затем, перемешивая, добавить муку. В последнюю очередь добавить воду и замесить жидкое тесто. Следите, чтобы не было комочков. Выпекать как обычные блины, на разогретой и смазанной маслом сковороде. Готовые блины сдобрить сливочным маслом.

Кстати, другие необычные рецепты блинов на различных видах муки можно найти в этом материале.

чем кормить ребенка 1-3 лет
Источник:
Aron M/Shutterstock/Fotodom.ru

Пицца и горячие бутерброды

Это всеми горячо любимое блюдо тоже с удовольствием готовят и малыши, и дети постарше. Раскладывать начинку, посыпать сыром — увлекательный процесс, ну есть шедевр собственного приготовления тоже очень приятно.

Яблоки, огурцы, морковь и любые другие овощи и фрукты. Главное — дольками

Вы наверняка замечали, что отдельные продукты ваш ребенок ест с большим рвением, чем уже перемешанные или тушеные. Отличный вариант перекуса!

Бургеры и сэндвичи

Вместо соусов я использую томатную пасту, творожный или сливочный сыр, сметану с чесноком. Тогда домашний фастфуд получается не сухим, но и не вредным. К остальным ингредиентам — булки, котлета или ветчина, овощи, сыр — претензий и так нет, всегда можно выбрать качественные.

Картошка фри и чипсы

Если приготовить их в духовке, дольки получатся румяными и хрустящими — отличная альтернатива покинувшему нас «Макдоналдсу».

Делитесь и вы своими лайфхаками и коронными блюдами для трехлеток!

Читайте также: Пальчики оближешь: 5 мифов о картофеле и 3 диетических рецепта с ним

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения