Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Владимир Путин объявил 10 дней майских выходных

Устроить россиянам затяжной отдых главу государства попросил Роспотребнадзор.

23 апреля 20211
выходные в России с 1 по 10 мая 2021
Источник:
Peter Cade/Stone/Getty Images

До сих пор календарь выходных на май-2021 выглядел так: с 1 по 3 мая отдыхаем, потом с 4 по 7 — работаем, а потом еще три дня отдыха. Не очень удобно, но как есть. Впрочем, у нас в стране все меняется молниеносно.

В данном случае катализатором стала встреча Владимира Путина с главой Минздрава Татьяной Голиковой и руководителем Роспотребнадзора Анной Поповой. Чиновницы напомнили главе государства, как у нас принято отмечать майские праздники.

«Люди едут на дачу, за город, люди едут на свежий воздух, миграционные потоки внутри страны становятся более интенсивными, — пояснила Анна Попова. — Это очень полезно для прерывания эпидпроцесса».

По словам Поповой, система этого года — выходные-работа-выходные не очень удачна. Потому что люди будут больше ездить в общественном транспорте, электричках, а значит есть определенные риски распространения инфекции.

«Мы советовались с министром здравоохранения, с нашими учеными, врачами-эпидемиологами, главными государственными санитарными врачами в субъектах, — пояснила Попова. — Наше предложение: сделать выходные дни непрерывными. В эпидемиологическом плане это было бы очень значимым решением»

Президент поддержал предложение, отметив, что прислушивается к мнению специалистов и пообещал уже сегодня подписать соответствующий указ.

Таким образом, россияне получили почти новогодний подарок — 10 майских выходных: с 1 по 10 мая. На работу надо будет выйти 11 мая.

Как будут учиться школьники, пока неизвестно. Но скорее всего им тоже устроят выходные дни. Это, правда, не очень радует педагогов: они пока не понимают, как успеть вовремя пройти все сложные темы.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения