Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Влияет ли присутствие папы на родах на дальнейшую связь с новорожденным?

Отвечает эксперт

17 апреля 2023
Влияет ли присутствие папы на родах на дальнейшую связь с новорожденным?

Все больше пар решают рожать вместе. Так называемые партнерские роды это не только огромная эмоциональная поддержка для рожающей женщины, но и связь отца и ребенка, которую уже ничем не порвать. Отцы, которые присутствуют на родах, очень вовлечены в жизнь ребенка, а главное, не делегируют все полномочия по воспитанию женщине, а сами принимают активное участие в процессе и после родов.

Своими наблюдениями о партнерских родах на страничке клинического госпиталя MD GROUP поделилась врач акушер-гинеколог Генералова Василиса.

Василиса Генералова

Акушер-гинеколог КГ MD GROUP


- Все начинается ещё во время беременности… Вовлечённость партнёра в вашу беременную жизнь влияет на его желание быть рядом в день появления малыша.

Но многое зависит и от вас, будущие мамы.

Вы связаны с малышом с самых первых дней, чувствуете изменения в себе и постоянно думаете о маленькой жизни внутри вас. Папы этого испытать не могут. Обязательно описывайте свои ощущения партнеру, рассказываете о малыше, берите с собой на УЗИ, дайте ощутить шевеления маленького человечка.

Делитесь своими мыслями и переживаниями, давайте правильную информацию о том, как могут проходить роды. Объясните значимость его поддержки и участия для вас.

В родах также важно, чтобы вы могли направлять мужа и подсказывать, как он может вам помочь. Если вы заранее готовились вместе, то будет проще.

Я замечаю, что папы, которые приходят со своими жёнами на роды, очень эмоционально переживают этот момент.
Я вижу, с какой нежностью и заботой они относятся к вам в этот момент, и как порой не могут сдержать слез. Именно эти эмоции очень важны для формирования связи между папой и с малышом с первых дней.

Влияет ли присутствие папы на родах на дальнейшую связь с новорожденным?
Источник:
Getty Images



Услышать первый крик своего ребенка, почувствовать его вес и тепло, запах, посмотреть в глаза — очень важно.

Папы, которые были на родах и проживали этот процесс говорят: «Мы родили!» или «Боже, какой у нас красивый малыш!». С первых минут жизни малыша держат на руках, узнают все нюансы от педиатра, принимают важные решения и чувствуют на себе ответственность за жизнь маленького человека. Они активнее принимают участие в уходе за малышом, во всем помогают своей партнерше.

Те женщины, с кем муж был на родах, говорят, что связь между отцом и ребёнком особенная!

А вы хотели бы, чтобы ваш партнер присутствовал на родах вместе с вами? Пишите в комментариях.

Влияет ли присутствие папы на родах на дальнейшую связь с новорожденным?
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Вы хотели бы, чтобы ваш партнер присутствовал на родах вместе с вами?

  • 8.3%
    Конечно, нет. Он же потом меня не захочет.
  • 75.0%
    Конечно, да. Делали ребенка вместе, а рожать мне одной?
  • 16.7%
    Хотела бы, но муж категорически против.
  • 0.0%
    Затрудняюсь ответить.
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения