Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Вместо двухчасового ора из-за домашней работы предпочитаю посвятить время себе»

Победительница конкурса красоты и многодетная мама рассказала о своих методах воспитания

10 января 2024
«Вместо двухчасового ора из-за домашней работы предпочитаю посвятить время себе»
Источник:

NGS42.RU

40-летняя Виктория Московская — не только обладательница титула Mrs. Russia Globe в конкурсе красоты и материнства «Миссис Россия», но и мать четверых парней-подростков. Многодетная мама рассказала о том, как справляется с четырьмя детьми и при этом находит время на работу и уход за собой.

Не жалеет, что рано стала матерью

Виктория впервые стала мамой в 19 лет, но ничуть не жалеет о том, что родила первенца в столь молодом возрасте. Зато, как считает героиня, ее старшие сыновья уже совершеннолетние, при этом она еще молода и хорошо выглядит.

«Я — многодетная мама, но никто даже и не скажет, что старшим детям уже больше 20 лет. Я сумела сохранить внешность, настрой и карьеру. Порой думаю: как хорошо, что родила детей в раннем возрасте. Я наслаждаюсь полноценной жизнью, да и какие защитники у меня появились сейчас», — рассказала Виктория порталу NGS42.RU.

Среднему и младшему сыновьям сейчас 14 и 16 лет. Многодетная мама почти никогда не повышала на них голос, отмечая, что это никому не принесет пользы. Виктория пришла к выводу, что двухчасовой ор на ребенка в тот момент, когда он делает домашнюю работу, ни к какому положительному результату не приводит — только впустую тратит время. Женщина предпочитает потратить это время на уход за собой — о себе победительница конкурса красоты никогда не забывает.

«Вместо двухчасового ора из-за домашней работы предпочитаю посвятить время себе»
Источник:

NGS42.RU

«Я не могу вспомнить период, когда бы я говорила: «Все, я больше так не могу». Нужно уделять время и своему моральному состоянию. Когда ты вбухиваешь силы, а потом кричишь на детей: «Да я вам свою молодость отдала!», кому же от этого легче?

Вместо того чтобы поорать, если он уроки не сделал, я лучше уделю время себе. А после без нервов и криков приду проверять домашнее задание. Смысл бы я два часа стояла у него над головой и ругалась?»

Конечно, были в воспитании Виктории и промахи. Многодетная мама считает, что больше всего ошибок она совершила со старшим сыном, так как у нее было мало опыта, и часто она копировала поведение своих родителей. Тогда Виктория еще часто делала с сыном уроки, помогала ему делать доклады, но потом поняла, что у ребенка должна развиваться самостоятельность и мотивация делать все самому, не из-под палки. Многодетная мама рекомендует и другим родителям давать больше свободы детям и приучать их к личной ответственности за плохие оценки в школе.

Несмотря на то, что разница между старшими и младшими сыновьями небольшая, Виктория заметила, что с каждым все происходит иначе. Программа в школе меняется так часто, что проторенные пути со старшими уже не подходят.

«То, что я выучила, можно сказать, со старшим, второму уже не подходит. Мне как-то сын второй принес двойку из школы за домашнее задание, которое мы делали вместе. Я позвонила в школу, мне сказали прийти, чтобы разобраться. Во время встречи мне учитель у доски начинает объяснять, как решается эта задача. Я с удивлением говорю: „Подождите, мы со старшим по-другому учили“. Преподаватель мне рассказал, что это уже старье и появились новые методы», — объясняет Московская.

«Вместо двухчасового ора из-за домашней работы предпочитаю посвятить время себе»
Источник:

NGS42.RU

Точно так же и со спортом. Все сыновья Виктории им занимаются, но ей понадобилось время, чтобы найти то, что будет детям по душе. Старшему сыну женщина навязывала определенные виды спорта, заставляла ходить на тренировки, но с остальными сыновьями решила, что нужно учитывать пожелания ребенка.

Зато парням нескучно — они очень дружны и играют вместе. Виктории не нужно ломать голову, чем их занять.

«Я иногда слушаю подруг, а у них дети за компьютерами постоянно сидят, но я такого горя не знаю. У меня сыновья сами себе компания. Когда старший приезжает домой, их не остановить, веселятся, играют, телефоны вообще не нужны».

Сейчас старшему сыну Виктории 21 год, он учится на дизайнера в одном из университетов Новосибирска. Юноше повезло: когда он захотел стать градостроителем, мать наняла для него репетитора по черчению. Но затем выяснилось, что рисунок тоже нужно сдавать. Однако в том году, когда сын Виктории планировал поступать, рисунок отменили. В итоге парень поступил на бюджет.

Второй сын Виктории Московской с 12 лет мечтал переехать к бабушке в Санкт-Петербург. Мать боялась отпускать его далеко в таком возрасте. Тогда женщина решила дать сыну один шанс, но как только что-то произойдет, она его заберет. В итоге мальчик поступил в английскую школу, успешно пройдя собеседование.

В этом учебном году 16-летний парень перешел в 10-й класс и теперь свободно говорит на английском языке. Плохие компании обошли его стороной — возможно, сказалось воспитание.

Материнство не ставит крест на саморазвитии

«Вместо двухчасового ора из-за домашней работы предпочитаю посвятить время себе»
Источник:

NGS42.RU

О своей карьере Виктория тоже никогда не забывает. Получив титул самой красивой мамы Кузбасса, Московская стала телеведущей в утренней программе на местном канале. По мнению Виктории, многодетные женщины с головой погружаются в материнство и замужество, забывая ухаживать за собой. Конкурсы красоты помогают им вспомнить, что они не только матери, но и обаятельные, талантливые, самодостаточные личности.

«У молодых мам первый страх — это нереализованность. Кажется, что рожу ребенка, засяду дома и жизнь закончится в пеленках и распашонках. Из-за этого у многих возникает мысль, что сначала надо встать на ноги. На этом материнство и заканчивается, так как после много лет мы уже откладываем эту тему в долгий ящик. Хотя я уверена, что если у девушки изначально есть женская мудрость и правильное видение материнства, то она сможет встать на ноги и с ребенком».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения