Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вместо Монополии: 10 настольных игр на замену

В России почти не осталось игр «Монополия». Рассказываем, чем ее можно заменить

12 апреля 2023
Вместо Монополии: 10 настольных игр на замену
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

В начале апреля стало известно, что в России почти не осталось игры «Монополии» из-за того, что ее производитель, американская компания Hasbro, ушла с нашего рынка. Сейчас распродают остатки с 2022 года, а в этом году новых поставок не было. При этом по популярности она занимает третье место среди всех настольных игр. Такую же участь пророчат карточной игре UNO. Полюбившейся многим игры «Марракеш» французского бренда Gigamic также не найти. Но не стоит сильно переживать, есть немало достойных альтернатив.

1. Монополия Россия

Для фанатов «Монополии» в России уже появился свой аналог. И хотя некоторые покупатели отмечают различия с игрой от Hasbro, в целом за ту демократичную стоимость, что предлагают маркетплейсы, многие остаются довольны. Игра рассчитана на возраст от 8 лет.

Игра «Монополия Россия»

На русском языке

Игра «Монополия Россия»
Реклама. m.aliexpress.ru

2. Catan: Колонизаторы Города и рыцари

Для тех, кто любит стратегии, в которых нужно заселять и осваивать новые местности, это настольная игра отлично подойдет. «Колонизаторы» — это целая серия игр, известная во всем мире. Эта игра позволяет ощутить себя настоящим колонизатором: добывать ресурсы, строить поселки и города, защищаться от разбойников, торговаться с соседями. Есть дополнения: «Купцы и варвары», «Мореходы». Подойдет для всей семьи. Возраст игроков от 10 лет.

Настольная игра HOBBY WORLD Колонизаторы. Города и рыцари

Для 3-4 игроков

Настольная игра HOBBY WORLD Колонизаторы. Города и рыцари
Реклама. ООО "Яндекс"

3. HOBBY WORLD Мачи Коро

В этой игре из Японии вы почувствуете себя мэром маленького городка, который должен развивать его и добиваться процветания. Но конкуренты не дремлют, и они вступят в борьбу за звание лучшего города. Плюс игры в том, что она рассчитана на 2 игроков, возраст от 7 лет.

HOBBY WORLD Мачи Коро

На 2-5 игроков

HOBBY WORLD Мачи Коро
Реклама. ООО "Яндекс"

4. Денежный поток

Игра подойдет тем, кто хочет прокачать финансовую грамотность, причем, у нее минимальное возрастное ограничение от 3 лет. К созданию этой настольной игры приложил руку Роберт Кийосаки, автор мотивационной книги «Богатый папа, бедный папа». Основная цель игроков (а их может быть от 2 до 6) — выбрать профессию и научиться существовать, преумножая доход, в разных предложенных условиях.

Настольная игра CashFlow

Настольная игра CashFlow
Реклама. ООО "Яндекс"

5. Настольная игра Мерв

Экономическая стратегия имеет возрастное ограничение 14+, но ее могут освоить и дети помладше. Лучше всего подходит для семейного прохождения, чтобы взрослые подсказывали, как правильно играть. Она рассчитана на 1-4 игроков.

Суть настолки заключается в том, чтобы почувствовать себя купцом Шелкового пути. Нужно развивать города, торговать различными товарами, участвовать в дворцовых интригах.

Настольная игра Мерв

На 1-4 игроков

Настольная игра Мерв
Реклама. ООО "Яндекс"

6. Money Polys. Семейный бюджет

Экономическая настольная игра от производителя Лас Играс предназначена для детей от 10 лет (но можно познакомить с ней детей и раньше). Игрокам нужно планировать и рационально распределять семейный бюджет. Вы будете получать доход, тратить его в магазинах, но не забывайте оплачивать налоги!

Money Polys. Семейный бюджет

На 2-6 игроков

Money Polys. Семейный бюджет
Реклама. ООО "Яндекс"

7. Экономикус

Эта веселая и динамичная семейная стратегия очень универсальна: подходит для 2-8 игроков, взрослых и детей от 8 лет. В ней участники торгуются за покупку компаний, создают стартапы, набирают кредиты для развития бизнеса. Есть разные уровни игры: более легкий для детей, сложный — для взрослых.

В 3-ем издании игры «Экономикус» проработали многие нюансы, неучтенные в предыдущем издании. В игре уникальную меняющееся игровое поле, возможность одновременных торги (чтобы игроки долго не ждали своего хода). Итоговую стоимость компаний можно записывать на игровом поле маркерами на водной основе.

Экономикус, 3-е издание

от 7-8 лет

Экономикус, 3-е издание
Реклама. ООО "Яндекс"

8. Стартап конструктор

Игра рассчитана на участников от 8 лет, в нее могут играть от 2 до 15 человек. Она позволяет развивать креативное мышление, создавать работающую бизнес-идею. При этом партия идет около 30 минут, вы не успеете заскучать.

Банда умников Стартап — конструктор

На 2-15 игроков

Банда умников Стартап — конструктор
Реклама. ООО "Яндекс"

9. Origami Миллионер Classic

Экономическая стратегия позволяет играть стать монополистами на рынке и разорить конкурентов. Настольная игра учит азам экономики и логическому мышлению. Предназначена для возраста от 9 лет. В нее могут играть от 2 до 6 игроков.

Origami Миллионер Classic

на 2-6 игроков

Origami Миллионер Classic
Реклама. ООО "Яндекс"

10. Монополия: Свинка Пеппа

Эта замечательная игра — упрощенный вариант «Монополии» для самых маленьких. В нее можно играть от 4 лет, а главные герои в ней — любимые детские персонажи. Рассчитана на 2-4 игроков, а правила разработаны специально для дошкольного возраста. Вместо недвижимости на поле изображены герои мультфильма, вместо тюрьмы и других неприятностей — пробки на дорогах и сюрпризы от Мисс Крольчихи.

Монополия Юниор: серия Свинка Пеппа

Монополия Юниор: серия Свинка Пеппа
Реклама. https://aliexpress.ru
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения