Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вопрос доктору: ребенок ударил маму в грудь, опасно ли это для молочных желез?

Разбираемся в вопросе вместе с врачом-онкологом, маммологом, хирургом

«Ребенок во время игры нечаянно ударил меня головой по груди. Опасно ли это для здоровья молочных желез? Какими могут быть последствия? Требуется ли обследование?» Виктория, 32 года

Юрий Николаевич Савенко
Экспертные области: онкология, хирургия, пластическая хирургия

Онколог, маммолог, хирург, химиотерапевт, заместитель директора по хирургии в клинике доказательной медицины «Рассвет»

Самое частое последствие подобных травм — обычный ушиб мягких тканей. Женщина может испытывать боль, заметить отечность и то, что ткань на месте ушиба стала более плотной. Через некоторое время на коже могут появиться признаки кровоподтека: фиолетовое пятно, постепенно сменяющее окрас на желтый. Каждый из нас в течение жизни многократно наблюдал этот процесс на себе, чаще всего синяки появляются на руках или ногах.

Если боль после ушиба интенсивная, допустимо принять нестероидный противовоспалительный препарат или местно нанести обезболивающий гель (имеются противопоказания, необходимо ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться со специалистом, — прим. ред.) и на этом все.

Вопреки расхожим мифам, однократная травма молочной железы не повышает риска развития рака.

Ребенок ударил по груди, опасно ли это?
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Читайте также: Боль во время месячных — норма или проблема?

Ушиб молочных желез: какими бывают осложнения?

При ударе в область молочной железы может быть поврежден сосуд. В этом случае разовьется не кровоподтек, а гематома: скопление крови в тканях. Образуется тромботический сгусток, при неблагоприятном стечении обстоятельств кровь может загноиться, появится абсцесс.

Ситуация поначалу будет похожа на обычный ушиб. Но если при ушибе в течение пары-тройки дней симптомы убывают: боль стихает, область уплотнения уменьшается, то при гематоме боль только нарастает, уплотнение не проходит. Может появиться повышение температуры. В этом случае требуется дополнительная диагностика: проведение УЗИ с целью выяснить, есть ли свободная жидкость. В зависимости от объема очага, врач примет решение, как его дренировать.

Гематомы в области молочной железы лечатся также, как и гематомы в любых других мягких тканях.

Ребенок может ударить маму, например, в ногу. Картина будет похожей. Разница только в том, что в молочной железе кровоснабжение интенсивнее, объем мягких тканей больше, поэтому при ударах в эту область риски развития гематомы выше.

Небольшие гематомы в молочных железах, например размером 10 мм, могут самоустраняться без медицинского вмешательства. В этом случае задача врача — объяснить пациентке, что излившаяся кровь удалена клетками организма, а на ее месте внутри тканей может образоваться рубец. Он не представляет опасности для здоровья, это просто небольшое уплотнение на месте, где когда-то было воспаление. 

Вопрос доктору: ребенок ударил маму в грудь, опасно ли это для молочных желез?

Читайте также: Как меняется грудь во время беременности?

Удар в грудь может привести к образованию кисты?

Ушиб молочной железы не приводит к развитию доброкачественных или злокачественных опухолей. А вот к появлению кисты удар ребенка в грудь привести может.

Что такое киста? Это проток, трубочка обычная, в которой произошло сдавливание. Представьте себе тонкостенный шланг с водой, который перекрыли, а подача воды при этом продолжается. Шланг постепенно раздуется в резиновую грушу. Так и киста своим внутренним секретом растягивает проток. Кисты характерны для любых органов, где есть протоковые системы: печени, почек, молочных желез.

Киста может образоваться после удара, так как воспаленные ткани сдавливают протоки.

Обычная киста в молочной железе не представляет опасности, она не требует лечения, если ее размер небольшой и не она не деформирует грудь.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения