Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Как научить детей жить дружно?»

Психолог отвечает на вопрос читательницы, как предотвратить детские конфликты.

31 марта 2020
Дети ссорятся между собой что делать
Источник:
Getty Images/Image Source

«И у нас, и у наших друзей дочкам по 6 лет. Недавно они познакомились во дворе с соседской девочкой и сначала объединились против нее, но вскоре дочь наших друзей стала играть только с новой знакомой. Наш ребенок, правда, быстро нашла себе подружку, и теперь они конфликтуют пара на пару. Мы пытаемся объяснить, что „как аукнется, так и откликнется“, что скоро школа и появятся новые друзья, что надо быть сильной, что все будет хорошо, но это помогает мало».

Алевтина, г. Омск

Татьяна Бедник

детский психолог

В старшем дошкольном возрасте у ребенка активно формируются и развиваются навыки общения со сверстниками. Дошкольники и дружат «на всю жизнь», и через полчаса ссорятся «навсегда», а потом опять дружба «на века», и вот они уже обижают кого-нибудь третьего, шушукаются, делают мелкие пакости. Это естественные процессы: дети взрослеют и приобретают жизненный опыт, столь необходимый для дальнейшего развития.

Вы не написали, из-за чего произошел конфликт между девочками. А ведь в каждом отдельном случае есть причины. Чтобы давать конкретные рекомендации, надо точно знать, что именно случилось между девочками, каковы взаимоотношения у детей в семье, с родителями и так далее. Но в любом случае, особенно если вы видите, что ваша дочка страдает, надо ей помочь: объяснить, что ссоры случаются с каждым, что и взрослые люди иногда ссорятся, а потом мирятся. На примере хорошо знакомых героев из детских книг, мультфильмов ребенку можно показать, как выходить из конфликтных ситуаций достойно. Обращайте внимание на то, что у каждого человека есть своя внутренняя жизнь, свои переживания, которые и побуждают совершать те или иные поступки.

В том, чтобы просто успокаивать ребенка словами: «Потом все будет хорошо», мало пользы: дети живут сегодняшним днем и им важно, чтобы все было хорошо сегодня. Конечно, лучше учить их сотрудничать друг с другом, а не дружить «против кого-то». Но, возможно, на этот раз вам стоит в ненавязчивой форме выступить инициатором примирения: организовать для детей совместное мероприятие, пригласить всех девочек в гости, например. Весьма полезным для детей будет и пример вашего доброжелательного общения с друзьями.

Больше полезных материалов о детской психологии — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения