Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вопрос педиатру: почему у малыша холодные ручки и ножки

Специалист отвечает на вопрос нашей читательницы — маму беспокоит, что у младенца часто мерзнут ручки и ножки.

16 апреля 20212

«Ребенку 5 месяцев. Стала замечать, что у него часто мерзнут руки и ноги даже в одежде. Переживаю, нормально ли это».

Ксения, по электронной почте

у ребенка холодные ручки и ножки
Источник:
Getty Images
Елена Резцова

заместитель главного врача Международного медицинского центра «Он Клиник бейби», кандидат медицинских наук, доцент

Если у ребенка часто мерзнут ручки и ножки, на то могут быть простые физиологические причины — ребенок погулял на улице, повозился со снегом или водой и немного замерз. Сильно по этому поводу переживать не стоит. Но есть и такие причины, которые действительно заставляют задуматься. Первая из этих — спазм сосудов. То есть почему холодные ручки и ножки? Это сосуды сжимаются, и идет недостаточное поступление крови к пальчикам рук и ног. Почему так происходит? Возможно, что это вегетососудистая дистония, либо нейроциркуляторная дистония по гипотоническому типу. Отмечается у детей, у которых сниженное артериальное давление.

Малыша обязательно нужно показать доктору для уточнения причины. Особенно если у родителей, у бабушек и дедушек где-то в анамнезе тоже есть гипотония. Она может передаваться по наследству, но достаточно несложно лечится: ребенка нужно закаливать, водить на занятия плаванием или другим спортом. Тогда кровоснабжение улучшается, артериальное давление немножечко повышается, и ребенок уже чувствует себя достаточно уютно. Но еще раз говорю, что обязательно должен быть поставлен этот диагноз врачом, а не мамой.

Еще одна возможная, очень серьезная, причина холодных рук и ног — порок сердца. Если еще при этом у ребенка синенький носогубный треугольник, это синева такая над губкой, то обязательно срочно нужно вести к педиатру, который, скорее всего, в свою очередь, направит к кардиологу, сделать электрокардиограмму, УЗИ сердечка, чтобы не пропустить такое серьезное заболевание.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения