Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему у ребенка неприятно пахнет изо рта, и еще 3 вопроса детскому гастроэнтерологу

Стоит ли волноваться, если на УЗИ у ребенка обнаружили изогнутый желчный пузырь? Надо ли допаивать грудничка водой, чтобы справиться с повышенным газообразованием? На вопросы читательниц отвечает специалист.

21 февраля 20211
у ребёнка неприятный запах изо рта
Источник:
Getty Images/Vetta
НАТАЛЬЯ ЛАСИЦКАЯ

детский врач-гастроэнтеролог Детской клиники МЕДСИ на Пироговской, врач высшей квалификационной категории

Сыну 1,5 года. И вот уже несколько месяцев у него неприятный запах изо рта. Были у стоматолога, он сказал, что с зубами у сына все в порядке, за полостью рта уход хороший. В чем же причина? Какие анализы нужно сдать, чтобы поставить диагноз?

Мария, г. Москва

Это свидетельство усиления бродильных процессов в желудочно-кишечном тракте. Одна из причин — медленное прохождение пищи по ЖКТ, так как для ее переваривания вырабатывается недостаточно желчи и ферментов. Может быть также пищевая непереносимость какого-то продукта. Глисты и паразиты тоже усиливают гнилостные процессы. Для диагностики обязательно делается УЗИ органов брюшной полости, проводится обследование на глистно-паразитарную инфекцию, сдаются копрограмма, кал на углеводы, кал на дисбактериоз, общие анализы крови и мочи. Чтобы сделать правильные выводы и получить рекомендации, обязательна консультация гастроэнтеролога.

Дочке 2 года, стул — раз в 3-5 дней. После того как сходит «по-большому», в заднем проходе замечаю капельки крови. Что это может быть? Можно ли сделать стул более частым, не прибегая к лекарствам?

Ирина, г. Москва

Скорей всего, у ребенка анальная трещина. Чтобы стул стал мягче и чаще, ограничьте в рационе дочки количество риса, манки, изделий из белой муки, сладкого. Увеличьте количество овощей, фруктов, давайте больше жидкости, старайтесь выработать рефлекс опорожнения кишечника ежедневно в одно и то же время суток. Обязательно обратитесь к гастроэнтерологу или проктологу, так как ставить диагноз, выбирать и назначать лечение должен только специалист после непосредственного осмотра ребенка.

у ребёнка неприятный запах изо рта
Источник:
Getty Images/Vetta

У моего 3-летнего сына на УЗИ обнаружили изогнутый желчный пузырь. Педиатр сказала, что это просто особенности строения, а я волнуюсь. Могут ли в будущем из-за таких особенностей возникнуть проблемы со здоровьем? Не будет ли застоя желчи? Может быть, стоит принимать какие-нибудь профилактические средства хотя бы курсами?

Юлия, г. Владимир

Особенности строения желчного пузыря не патология, а наследственно обусловленная форма органа. Риск развития заболевания появляется, если в семье есть наследственно обусловленная предрасположенность к развитию холецистита и образованию камней в желчном пузыре. Для контроля состояния желчного пузыря 1 раз в год нужно проводить УЗИ органов брюшной полости. Если у малыша появятся боли в животике¸ обратитесь к гастроэнтерологу. Доктор определит программу обследования и лечения.

Ребенку 4 месяца. Кормлю только грудью, но его сильно беспокоят газы. Свекровь говорит, что, если допаивать водой, газов будет меньше. Это действительно так?

Марина, г. Вологда

Причиной повышенного газообразования у малыша, находящегося на грудном вскармливании и хорошо развивающегося, может быть реакция организма, в том числе и аллергическая, на продукты, которые ест мама. Вторая группа причин — заболевания ЖКТ. Допаиванием такие проблемы не решаются. Чтобы найти конкретную причину, выполняется исследование кала — копрограмма — и анализ кала на углеводы. По их результатам гастроэнтеролог поможет скорректировать рацион мамы или назначит лечение. Доктор также определит, нужны ли дополнительные исследования.

Больше полезных материалов о детском здоровье — в нашем канале на Яндекс.Дзене.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения