Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Воспитывает неудачниц: чем опасна для девочек сказка про Золушку

На этой истории выросло не одно поколение. При этом никто не задумывался, какой вред для детской психики несет старая добрая сказка про Золушку.

17 января 20222
Воспитывает неудачниц: чем опасна для девочек сказка про Золушку, сказкотерапия, вредные сказки для детей, какие сказки нельзя читать детям, анализ сказки золушка, психотерапевт
Источник:
Getty Images

Кто из нас не знает Золушку — образец женственности и просто добрую историю о любви. На этой сказке росло наше поколение и поколение наших бабушек, а сегодня (благодаря современным экранизациям и красочным переизданиям) о ней знают и наши дочери. Но так ли проста эта история и какую опасность может таить в себе сказка про девушку в грязном платье, которая стремительно взлетела по социальной лестнице? Разберемся с экспертом.

Оксана Алтухова

нейропсихолог, сказкотерапевт, автор более 20-ти программ по трансформации мышления

Времена меняются, сказочные сюжеты — неизменны

Жизнь среднестатистического человека 100, 200 лет назад сильно отличается от нынешней. Технический прогресс и бурное развитие медиа с бешеной скоростью изменили все, в том числе и общечеловеческие ценности, жизненный уклад. 

И теперь некогда добрые сказки и легенды могут транслировать неверное отношение к миру, неверную позицию. Сказочный сюжет — информация об определенных моделях поведения и способах развития ситуации, часто не соответствуют действительности. И пусть сто лет назад такая героиня была бы образцом для подражания, но сегодня она навряд ли добьется успеха и сможет реализовать себя в современном мире. 

Золушка была написана во времена патриархата, который пропагандировал идеал покорной и пригодной для манипуляций женщины, которая рождена, чтобы продолжать род, заниматься домашним хозяйством и любым низкоквалифицированным трудом.

Но одно дело подчиняться мужчинам и проявлять все качества жертвы, когда ты живешь в патриархате, и совсем другое, находиться в такой позиции в 2022-м году. 

Как сказки влияют на подсознание

Сами по себе сказки, конечно, не травмируют детскую психику. Кто-то из нас в итоге превращается в жертву (вроде Золушки), а кто-то остается здоровой личностью. И дело не в том, что вторые сказок не читали. 

Сказка (сама по себе) не закладывает в человеке травму. Она только закрепляет тот паттерн, который у него уже есть — в силу обстоятельств, которые разворачиваются вокруг него в детском возрасте. 

То есть не сказка «привлекает» травму, а уже имеющаяся травма притягивает к человеку соответствующие сказочные сюжеты и становится сценарием его жизни.

Например, девочка, которая растет в условиях повышенной родительской опеки, не может гулять наравне со сверстниками, оберегается от любых «нежелательных» ситуаций, по умолчанию будет любить сюжеты из сказок вроде «Рапунцель» — когда девушку из башни спасает принц (хулиган) и они сбегают в поисках счастливой свободной жизни. 

Чем опасна история про Золушку

Сказка о Золушке — миф о «хорошей девочке», который говорит: если молчать, терпеть и хорошо себя вести, то жизнь непременно тебя за это вознаградит. Излюбленный сюжет многих родителей, который они используют в своих манипулятивных целях. 

Стоит эта девочка у раковины с губкой в руках и сама себе пытается внушить, что нормально — подчиняться и терпеть, нормально делать работу, на которую ты не согласен. Ведь ты же девочка. И образ прекрасной Золушки встает в голове. Только вот годы идут, богатый принц все не спасает, или же и вовсе попадаются одни «драконы». 

Воспитывает неудачниц: чем опасна для девочек сказка про Золушку
Источник:
Getty Images

А самая большая проблема заключается в том, что такие повзрослевшие девочки даже не понимают, почему так происходит. Списывают все на превратности судьбы или на популярную сегодня «детскую недолюбленность». А сами просто находятся в заложниках у собственного подсознания и следуют (неосознанно) за призрачной мечтой, которая так никогда и не исполнится. 

Поведенческие сценарии Золушки  

  • игнорирует свои чувства и желания;

  • занимается нелюбимой работой, делает то, чего не хочет;

  • нет опоры: папа не поддерживает и не защищает от мачехи; 

  • обесценивается ее личность, самоценность, и она принимает это; 

  • изо всех сил пытается заслужить одобрения; 

  • находится в реактивной позиции (пассивная);

  • нет права голоса. Золушка скромная и безвольная; 

  • модель «терпи, молчи и выйдешь замуж»; 

  • принцу неважно, как она выглядит — он не запомнил ее. 

Ложные ориентиры, которые дает сказка:

  • чтобы стать счастливой, нужно молчать и много работать;

  • рано или поздно появится фея, которая вознаградит за все превратности судьбы;

  • платье и туфли могут из кого угодно сделать красавицу;

  • мужчины любят только красивых женщин;

  • чтобы стать счастливой, обязательно нужен принц. 

Воспитывает неудачниц: чем опасна для девочек сказка про Золушку
Источник:
Getty Images

И эти ложные ориентиры сказочной индустрии действительно сбивают девочек с толку, особенно когда родители начинают использовать их в своих целях, цементируя в подсознании дочерей неправильную программу. Например: «Кто тебя, неряху, замуж возьмет? Нужно быть хозяйственной», «А Золушка была скромной и послушной, потому и замуж за принца вышла». И это не фантазии психолога, это реальные клиентские истории. 

И что теперь, не читать? 

У сказок, сказкотерапии большой потенциал, с точки зрения работы бессознательного. Это уникальный инструмент, который пока используется не по назначению. Читать сказки можно и нужно, только делать акцент стоит на правильных вещах, подсвечивать те стороны истории, которые в современном мире могут положительно повлиять на формирование личности ребенка. Не стоит прививать детям ложные ориентиры. 

Так, в сказке о Золушке фокус точно должен быть не на безвольности и покладистости, а на том, что чудеса возможны, если в них вкладываться. Ведь успех Золушки случайным не назовешь. И ролевой моделью искренности и бескорыстия она тоже не является. Это самая настоящая манипуляция (даже если мы допустим, что делала она все это неосознанно). 

Судите сами: прежде, чем отправиться за принцем,  нужно обеспечить себя роскошным платьем и каретой. Надеть корону. Приехать на бал, на котором ты еще никогда не была. И Золушка это делает без капли стеснения, а значит, отдает себе отчет, что имеет на это право.

Понравиться не только принцу, но и стать вхожей в его круг. Золушка абсолютно легко, без терзаний, выдает себя за ту, кем не является. И в финале, когда оказывается, что Золушка — безродная самозванка, принц закрывает на это глаза — ведь он уже влюблен.

Воспитывает неудачниц: чем опасна для девочек сказка про Золушку
Источник:
Getty Images

То есть, только после конкретных шагов, которые девушка сделала по направлению к своей цели, появляется шанс на то, что чудо станет возможным. Иными словами, чудо — чудом, а рассчитывать надо на себя.  

Вывод:

Не все в сказках лежит на поверхности. И не всегда стоит бездумно полагаться на автора, будь это даже величайший классик литературы. Чтобы чтение принесло ребенку истинную пользу, можно использовать элементы сказкотерапии — они способны спровоцировать мощную работу подсознания, помочь ребенку прожить многие ситуации, с аналогами которых он столкнется во взрослой жизни. 

Будет замечательно, если у вас найдется время поговорить с детьми после прочтения и обсудить детали. Задать вопросы по прочитанному, выделить основной алгоритм действий героев, заложенный в произведение. 

Попробуйте предложить сравнить поведенческие сценарии из сказок с тем, что сейчас происходит в мире. Сегодня важно научить детей быть мобильными и подстраиваться под среду — выбирать из десятков сценариев именно тот, который наиболее подходит к конкретной ситуации и при этом соответствует целям человека. Ведь как показала практика последних лет, умение адаптироваться — стратегия успеха.

Выполняя эти простые действия после чтения, можно достигнуть гораздо большего эффекта по сравнению с обычным чтением вслух, и носить этот эффект будет терапевтический характер. 

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения