Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Воздушные и хрустящие блины из рисовой муки: полезный завтрак за 20 минут

Без глютена и дрожжей

16 марта 2024

Сегодня суббота — предпоследний день Масленицы, или Золовкины посиделки. Невестки приглашали к себе золовок на блины, при этом совсем молодые невестки делали золовке подарок (золовка — это сестра мужа, а невестка — жена брата). Предлагаем для этого дня немного разгрузиться, и испечь более легкий вариант блинов, альтернативный — на рисовой муке.

Воздушные и хрустящие блины из рисовой муки: полезный завтрак за 20 минут

Рисовая мука калорийнее пшеничной, но ее чаще использует в ПП-выпечке по нескольким причинам. Она не содержит глютен, и клейковину, в ней много растительного белка, она хорошо усваивается, богата витаминами В1, В2, РР. Один нюанс при готовке этих блинов — тесто нужно все время хорошо перемешивать после выпекания каждого блина, так как рисовая мука имеет свойство оседать на дно.

Выпечка из рисовой муки обладает хрупкостью и пористой текстурой. Если вы придерживаетесь дефицита калорий или правильного питания, то обычная выпечка вам не подойдет, а вот такие блины будут в самый раз. Кроме того, пшеничные блины за время Маслиничной недели могли надоесть.

Воздушные и хрустящие блины из рисовой муки: полезный завтрак за 20 минут

Для идеального пп-блюда (если вы на диете), вместо сахара можно взять сироп агавы в той же пропорции, что обычный белый сахар. А для жарки — не растительное, а топленое масло. Можно делать эти блины не только на молоке, но и на кефире и на воде.

Вегетарианцам и тем, кто с понедельника собирается держать пост, на заметку — блины на рисовой муке можно делать без яиц и на воде, только следует добавить в них кукурузный крахмал. Такие блины не менее вкусные, чем обычные!

Рисовые блинчики могут быть менее эластичными, но они будут пористыми и с хрустящими краями. Сковороду для блинов всегда выбирайте качественную, с идеальным покрытием. Подойдет также блинница — в ней блины будут маленькими, но аккуратной формы. Если эта выпечка покажется вам пресной по сравнению с обычной, добавьте низкокалорийные яркие топинги — кокосовую сгущенку, ягоды, сироп агавы вместо меда, или разомните вилкой спелый авокадо, положите ее на блинчик, а сверху добавьте ложечку икры (красной, черной, щучьей). И наслаждайтесь самым полезным завтраком!

Рисовые блины
5,0

Блины из рисовой муки за 20 минут

Время приготовления
20 мин.
Рецепт на
10 персон
Кухня
Азиатская
Тип блюда
Блины, оладьи, сырники
Ингредиенты

мука рисовая

1 стакан

яйцо куриное

2 шт.

молоко 2,5%

2 стакана

молоко растительное любое

2 ст.л.

сахар ванильный

2 ст.л.

соль любая

2 г

масло топленое

5 г
Способ приготовления
1

1. В миску вбейте яйца, добавьте сахар и соль, взбейте миксером или венчиком до появления пены. Количество сахара регулируйте по своему вкусу, но учтите, что чем больше сахара в тесте, тем больше вероятность, что блинчики будут пригорать. В яичную смесь влейте молоко и растительное масло. Еще раз взбейте массу миксером, чтобы ингредиенты смешались и соединились.

2

2. Всыпьте в яично-молочную смесь рисовую муку частями, хорошо промешивая тесто венчиком или миксером. Тесто должно получиться по консистенции почти как на обычные блины из пшеничной муки, лишь немного гуще. Если оно у вас стало таким, хотя мука еще осталась, не добавляйте больше. Или добавьте по необходимости. В любом случае ориентируйтесь по консистенции.

3

3. Дайте тесту отдохнуть 10-15 минут (мука должна набухнуть, иначе блинчики будут рваться). Разогрейте на сковородке или блиннице масло. В зависимости от сковороды масло нужно лишь для жарки первого блинчика, потому что растительное масло было добавлено в тесто, и блинчики не будут прилипать к сковороде, или, если того требует покрытие, слегка смазывайте сковородку перед каждым блинчиком.

Оцените рецепт:

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения