Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Врач объяснила, как отличить корь от ветрянки

Порой обе болезни кажутся похожими

4 мая 2023
Врач объяснила, как отличить корь от ветрянки
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Начиная с января этого года локальные вспышки кори начали фиксировать в самых разных российских регионах — в Новосибирске, Омске, Алтайском крае, Самаре, Волгограде, в Дагестане. В целом по стране с января по март обнаружено 1089 случаев кори, сообщила глава федерального Роспотребнадзора Анна Попова. В то же время она успокоила россиян, заявив, что в стране вакцинировало около 95% населения, а значит, эпидемии опасаться не стоит.

Но что, если у вашего ребенка сыпь и температура — как понять, что вы имеете дело с обычной ветрянкой? Разобраться помогла врач-педиатр, заместитель директора по педиатрии в СМ-Клинике в Санкт-Петербурге Дарья Маркова.

Три главные отличия

  1. При обеих инфекциях резко растет температура. Но во время кори она достигает 39,5-40 градусов, а при ветрянке обычно бывает ниже.

  2. Если ребенок заразился корью, на слизистой рта могут появиться белесые пятна, напоминающие манную крупу. При ветрянке и других инфекциях таких пятен не бывает.

  3. При кори начинают чесаться и болеть глаза, появляется конъюнктивит.

Как выглядит сыпь при кори и ветрянке

Если организм борется с корью, у пациента возникает сыпь в форме возвышающихся над кожей бугорков — это папулы, которые окружают красные точки. Сначала высыпания появляются на голове, шее, плечах — потом на груди, руках и ногах.

При ветрянке сыпь — это маленькие пузырьки, наполненные жидкостью. Периодически они лопаются, превращаясь в язвочки, которые покрываются корочкой. Сыпь неравномерна, может одновременно появляться по всему телу и на слизистых оболочках.

Врач объяснила, как отличить корь от ветрянки
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Какие могут быть осложнения

Корь опасна для иммунитета и центральной нервной системы. Взрослые болеют хуже, обычно заражаясь воздушно-капельным путем от детей — болезнь может трансформироваться в пневмонию или острый отит, из-за которого можно потерять слух. Самое опасное осложнение — энцефалит или воспаление тканей головного мозга.

Впрочем, ветрянка у взрослых также может обернуться тяжелыми заболеваниями: пневмонией, менингитом — воспалением оболочек головного и спинного мозга, миокардитом — воспалением сердечной мышцы.

Прививка от кори

Напомним, по Национальному календарю прививок, первую дозу вакцины от кори ребенок получает в год, вторую — в 6 лет. В следующие 18-20 лет он будет защищен. Примерно в 26 лет врачи советуют привиться еще раз.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения