Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Врач объяснила, почему опасно пить воду с накипью

Это может привести к проблемам с почками и другим заболеваниям

31 января 2024
Врач объяснила, почему опасно пить воду с накипью
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Наверняка вы не раз видели на дне чайника накипь — этот неприятный на вид белый налет, который удаляется только с использованием специальных средств. Это не просто эстетически неприятно, а также может вредить здоровью, сообщает терапевт клиники «Будь здоров» Ксения Кирилина.

Белый налет на дне и стенках чайника — это твердые отложения, соли, которые выделяются из водопроводной воды при ее закипании (то есть при температуре 100оС). При единоразовом использовании накипь будет незаметна, но если использовать чайник по несколько раз за день, то уже через несколько дней вы заметите этот налет невооруженным глазом.

«Известковый налет выглядит неэстетично, а вода, которая в таком чайнике кипятится, уже не производит впечатление чистой. Чем жестче вода, тем быстрее и в большем количестве образуется налет. Он состоит из растворенных в воде солей магния и кальция. Даже если очистить воду дополнительно, частицы солей все равно остаются в ее составе», — отмечает терапевт.

Такую воду пить опасно, так как эти отложения солей, которые остаются в чайнике, могут навредить здоровью. Вот лишь несколько рисков для здоровья:

  • накопление в организме избытка солей;

  • закупоривание сосудов;

  • образование камней в почках, желчном и мочевом пузырях;

  • заболевания суставов.

Терапевт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Иван Носков добавляет: «При однократном, редком, случайном употреблении воды с накипью и даже попадании кусочков накипи в организм ничего страшного не произойдет. А вот при длительном и постоянном употреблении такого минерального состава это может пагубно сказаться на здоровье в целом».

Врач объяснила, почему опасно пить воду с накипью
Источник:
Freepik Company S.L. - www.freepik.com

Помимо указанных выше проблем со здоровьем, могут быть и другие:

Ухудшение состояния кожи. Накипь на поверхностях ванн и душевых кабин может вызывать раздражение и сухость кожи. Она может снижать эффективность моющих средств и препятствовать полному смыванию мыла с кожи.

Проблемы с пищеварением. Если пить воду с накипью, из-за более высокой концентрации солей в ней вы не сможете утолить жажду, а их повышенное содержание в организме может привести к запорам и неправильному усвоению питательных веществ.

Проблемы с сердцем и сосудами. Высокое содержание кальция в накипи может приводить к образованию бляшек внутри артерий — а это уже риск атеросклероза и сердечных заболеваний.

Как этого избежать? Регулярно очищать чайник с помощью специальных средств от накипи (может подойти также лимонная кислота в порошке, если прокипятить с ней чайник). Главное, после этой очистки чайник ополоснуть, прокипятить с чистой водой и слить эту воду. Чтобы накипи было меньше, можно также использовать фильтры. Также стоит внимательно выбирать питьевую воду, предпочитая фильтрованную или бутилированную.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения