Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Врач предупредил беременных об опасности совместного сна с кошками

Ветеринар напомнил о вероятности заражения токсоплазмозом и аллергических реакциях.

8 мая 20222

Ветеринарный врач советует всем забеременевшим женщинам проверить своих питомцев, в частности, кошек на наличие у них заболеваний, которые могут негативно сказаться на хозяйках. Все наверняка слышали о серьезности токсоплазмоза, переносчиками которого чаще являются кошки.

«Самым страшным заболеванием до сих пор является токсоплазмоз, который у кошек сплошь и рядом случается и крайне опасен для беременных женщин, заражающихся непосредственно после начала беременности», — ветеринар Михаил Шеляков.

По словам врача, это заболевание особенно опасно для женщин в первом триместре беременности — в ряде случаев инфицирование может закончиться абортом. Но если женщина уже перенесла когда-то данное заболевание и у нее выработался иммунитет, то ей ничего не грозит.

Чтобы обезопасить себя, ветеринар советует, как уже упоминалось выше, отнести питомцев на профилактический осмотр к ветеринару, не спать вместе с кошками, не целовать их. Это не гигиенично и может привести если не к токсоплазмозу, то к аллергическим реакциям. Об этом он рассказал в беседе с News.ru

Напомним, что токсоплазма — это простейший микроорганизм-паразит. Часто инфекцию переносят кошки. Внутри их кишечника токсоплазмы размножаются и развиваются, а затем вместе с фекалиями попадают наружу. Токсоплазмы живут также в организме собак, коров, овец, птиц. 

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения