Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Врач рассказал, можно ли купаться в озере во время беременности

На вопрос нашей читательницы отвечает эксперт Parents.ru.

18 июня 20211
можно ли купаться в озере, море, бассейне во время беременности, купание в беременность, здоровье беременной
Источник:
Getty Images

В рубрике «Задай вопрос эксперту» наша читательница Анна спрашивает:

«Я сейчас в конце второго триместра беременности. В жару очень хочется искупаться в озере. Вот только не знаю, можно ли? Не навредит ли это ребенку?»

Наталья Осокина
Медицина, гинекология

врач акушер-гинеколог Роддома №4 при ГКБ им. В.В. Виноградова

— Плавание — отличный вид активности, который подходит беременным женщинам. Заниматься им можно и даже нужно. Только делать это стоит в специально подготовленных для купания местах. И прежде всего это касается пресных водоемов.

Кроме качества воды стоит обратить внимание и на общую инфраструктуру пляжа: спуск в воду, берег и дно водоема — все это должно быть приспособлено и безопасно для купания.

В плане гигиены воды стоит отдать предпочтение бассейнам. Главное чтобы в них соблюдали нормы очистки и гигиены воды.

А что еще?

Как загорать беременным

Собираясь на пляж, берите с собой еще одно полотенце (свернутое в валик, вы сможете подложить его под поясницу или ноги) и маленькую подушечку (она поможет удобнее устроиться, лежа на боку).

Чем больше становится живот, тем сложнее будущим мамам опускаться вниз. Чтобы не перегружать поясничный отдел позвоночника, делайте так: опустите руки к бедрам, согните колени и, отставив ногу назад, встаньте на одно из них, а руки поставьте на землю. Теперь перенесите на них вес тела. Если вы хотите сесть на ягодицы, сместите вес тела на боковую часть бедра и развернитесь с помощью рук. Решив прилечь, просто потянитесь из описанного положения руками вперед и лягте на бок. А чтобы сесть ягодицами на пятки, перенесите вес тела назад, слегка оттолкнувшись от земли руками.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения