Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Врач рассказала, как исправить детскую лопоухость

Оказывается, каждого пятого человек на планете можно назвать лопоухим. Кто-то умело маскирует свою особенность или даже преподносит ее как изюминку. А для других это может стать причиной комплексов. Какова причина лопоухости? Узнали у врача.

24 июня 20211
лопоухость, как исправить лопоухость, лопоухие дети, уши ребенка, оттопыренные уши, пластика ушей, отопластика, детская отопластика, причины лопоухости
Источник:
Getty Images
Екатерина Утишева

ведущий врач гинеколог-репродуктолог сети центров репродукции и генетики «Нова Клиник»

— Лопоухостью принято считать особенность во внешности, когда ушные раковины заметно отстоят от черепа, что можно оценить визуально. Считается, что ту или иную форму лопоухости имеют в среднем до 20% людей.

Причины лопоухости

Закладка и развитие ушной раковины происходит внутриутробно. Лопоухость передается генетически, но иногда в основе этой особенности лежат серьезные токсические воздействия при беременности непосредственно в периоды развития ушных раковин (то есть до окончания пятого месяца гестации, когда они уже полностью сформированы).

Самая частая причина лопоухости — недоразвитие противозавитка (участка ушного хряща). Кроме того, в основе может лежать увеличение высоты чаши, собственно ушной раковины. Часто имеет место сочетание первого и второго типа изменений.

Коррекция лопоухости

Сразу нужно отметить, что лопоухость не является патологией. Ее относят к особенностям внешности, поскольку сама форма и расположение ушной раковины не влияют на слух.

Единственный эффективный способ коррекции лопоухости — операция. Существующие корректоры и способы безоперационного лечения имеют кратковременный эффект на период ношения. Хирургическое лечение проводится под местной анестезией или внутривенным обезболиванием, практически не обладает побочными эффектами и имеет пожизненный эффект.

Пластическая операция по коррекции лопоухости разрешена пациентам с 6-7 лет. Ее рекомендуют проводить прежде, чем ребенок пойдет в школу и будет испытывать возможный психологический дискомфорт. Это единственный вид пластических операций по изменению внешности, разрешенный в столь юном возрасте.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения